Аграрные предприятия в России переживают период возрождения. Направления бизнеса, связанные с выращиванием зерновых культур, всегда относились к высокодоходным. Ведь зерно используется для выпечки хлебобулочных и кондитерских изделий, для изготовления макарон. Однако отрасль вместе с этим считается сложной. Зерно нуждается в условиях для хранения, недостаточно просто вырастить и собрать его. Если не оборудовать качественное хранилище с комфортным микроклиматом, все труды напрасны, а предприниматель понесет убытки. Важно соблюдение норм, температурные показатели, защита от насекомых и грызунов. Рассмотрим, справятся ли с этими задачами быстровозводимые тентовые зернохранилища.

Они пришли на смену капитальным амбарам и силосам. Конечно, такие постройки хороши для промышленного хранения сельскохозяйственных культур, но не каждый начинающий предприниматель может себе их позволить. Поэтому все чаще возводятся тентовые БВЗ ангары.

Виды зернохранилищ

Выделяют три типа зернохранилищ:

  • Зерносклады для напольного хранения. Бывают механизированными, с частичной механизацией или без нее.
  • Элеваторы – габаритные технологические комплексы для заготовки, очистки и хранения зерна – постоянного или временного.
  • Мобильные каркасно-тентовые ангары.

Зерносклады популярны в личных подсобных хозяйствах. Они просты в возведении, для строительства можно использовать дерево или бутовый камень. Для утепления подойдут металлические панели. Способны вмещать 20-50 тонн зерна. Для хранения крупных партий используется насыпной метод. Для мелких – в складе оборудуют перегородки высотой до 3 метров или же организуют хранение в мешках. Однако для предприятий не подходят, поскольку предполагают использование ручного труда.

Элеваторные хранилища бывают производственными, фондовыми, портовыми. Зерно хранится в силосных башнях или корпусах.

Быстровозводимые тентовые ангары – самый современный и простой способ организации хранения зерна. Такие постройки не нуждаются в глубокозаглубленном фундаменте, на изготовление и монтаж потребуется не более 3 месяцев, следовательно, предпринимателю можно не опасаться, что урожай пропадет из-за отсутствия места хранения.

Тентовые конструкции могут быть теплого или холодного типа. Первый подойдет для круглогодичного хранения, второй – для временного.

Выгоды для бизнеса и особенности тентовой технологии

Большое зернохранилищеДля строительства современных зернохранилищ используется каркасно-тентовая технология быстровозводимых ангаров. Такие постройки прочны, долговечны. В их устройство входят металлический каркас из стальных ферм и тентовое ограждающее покрытие – ПВХ ткань с полимерным слоем. Фиксация металлических элементов осуществляется болтовыми соединениями. Шаг несущих рам 3 или 4 метра.

Такие постройки создают оптимальный микроклимат для хранения зерновых, влажность сохраняется в рамках 15%. Для установки тентовых ангаров не придется тратить время на подготовку бетонного основания, для небольших по размерам конструкций достаточно подобрать ровную площадку. Хранилищам, ориентированным на масштабный бизнес, подойдет ленточный или свайный фундамент.

Для сохранности урожая особое значение имеет пол в зернохранилище. Он должен быть из прочного железобетона, добиться улучшенных эксплуатационных параметров позволяет включение в состав специальных добавок. Такой пол невосприимчив к механическим повреждениям, износостойкий, не пылит. Следовательно, все нормы по организации хранения зерна соблюдены.

Тентовая ткань – ключевой элемент конструкции. Она прочна, экологически безопасна, способна выдерживать значительные снеговые и ветровые нагрузки. За счет полимерного покрытия ткань не боится повышенной влажности, перепадов температуры, не выгорает под УФ-лучами.

Для раздельного хранения зерна различных сортов внутри ангара следует организовать перегородки.

К основным плюсам тентовых ангаров отнесем:

  • Каркасно-тентовые ангары под зернохранилища подойдут для крупного, среднего и малого бизнеса, а также для частных ферм и личного подсобного хозяйства. Размер и конфигурация хранилища может быть любой по запросу заказчика. Допустимо включение любого числа дверей, ворот, оконных систем.
  • Скорость реализации проекта. На строительство капитального зернохранилища просто нет времени. В этом случае выручают мобильные каркасно-тентовые конструкции. Даже самый сложный и нестандартный проект для суровых климатических условий будет выполнен максимум за 3 месяца.
  • Низкая цена. Капитальные постройки в разы дороже каркасно-тентовых.
  • Монтаж можно проводить в любое время года.
  • Мобильность. Любой ангар разбирается без потерь, транспортируется и собирается на новом месте. Поэтому если ваш бизнес меняет локацию, можно не беспокоиться о строительстве нового зерносклада.
  • Срок службы металлокаркаса – от 50 лет, тентовой ткани – 15-20 лет с возможностью замены. Каркас покрыт антикоррозийными составами, тент – полимером, что улучшает эксплуатационные параметры ангара.
  • Ремонтопригодность. Любой металлический элемент или участок пвх-ткани можно заменить без полного демонтажа за счет открытого каркаса.
  • Цвет тента владелец бизнеса выбирает сам. Он может быть выполнен в корпоративных тонах организации, на него можно нанести логотип или название предприятия. Но если задача – экономия электроэнергии, то выбирают мембрану, пропускающую естественное освещение.
  • Простота установки. Не нужно согласовывать проект, получать разрешения. Мобильные ангары не имеют связи с землей, относятся к категории временных – хотя использовать их можно круглый год. Процедура строительства зернохранилища такого типа упрощенная.
  • Возможность монтажа в любой местности и практически на любой тип грунта.
  • Для сохранности урожая нужно регулярное проветривание через продуманную вентиляционную систему.
  • Пожаробезопасность. Тентовая ткань не поддерживает горения. Даже если на нее случайно попадет искра, возгорания не произойдет. В качестве утеплителя в теплых вариантах ангара используется негорючий экологичный материал. В отношении пожарной безопасности такие ангары превосходят деревянные.

Зерно защищено от неблагоприятных воздействий влагоотталкивающей тканью. Свои свойства каркасно-тентовые конструкции не утрачивают, даже если столбик термометра опускается ниже -50 градусов, поэтому прекрасно подходят для зимнего хранения. В таких ангарах зерно надежно защищено от гнили и плесени, насекомых и грызунов.

Варианты строительства тентовых зерноскладов

По форме ангары для хранения зерна бывают:

  • Арочными.
  • Полигональными.
  • Шатровыми металлическими.
  • С прямыми стенами.

Арочные самые популярные, длина и тип постройки могут быть различными. Но для многих фермеров более привычны конструкции с прямыми стенами. Хранение зерна возможно насыпным методом.

Современное зернохранилищеВне зависимости от типа важно, чтобы строительством занимались опытные специалисты с профильным образованием и стажем. Только в этом случае можно создать оптимальные условия для сохранности зерновых культур.

Основные этапы строительства каркасно-тентового зерносклада:

  • Обсуждение проекта с клиентом, согласование.
  • Проектная документация направляется в производство. Типовые конструкции изготавливают быстрее индивидуальных.
  • Готовый комплект конструкций доставляется нашим транспортом на строительную площадку.
  • Монтаж.

Что нужно учитывать при строительстве зерносклада

При выборе конфигурации зернохранилища следует учитывать, насколько быстро будет реализована продукция, то есть, какое время зерно будет храниться на складе. От этого зависит метод хранения, оборудование ангара, его особенности. Для сохранности зерна важно обеспечить его своевременным просушиванием, а также активной вентиляцией. Спертый воздух – основная причина порчи товара.

Важно учитывать тип культуры, поскольку условия хранения пшеницы и, например, семян подсолнечника различны. Особые условия требуются и для различных видов зерна: продовольственного, семенного, фуражного, а также для урожая разных лет.

Требования к строительству

Существуют определенные нормативы, которые должны соблюдаться при установке склада для хранения зерна. Такие постройки должны быть прочными, способными выдерживать давление засыпаемого зерна, а также ветровые и снеговые нагрузки. Помещения для хранения должно быть герметичным, надежно защищать культуры от негативных внешних факторов, попадания влаги, насекомых.

Главный враг зерновых – грызуны и птицы, способные проникнуть внутрь сооружения через небольшие отверстия. Мобильные каркасно-тентовые постройки в этом плане выигрывают у капитальных зданий для хранения зерна. Они полностью неприступны для вредителей. Продуманное покрытие пола защитит урожай даже в том случае, если ангар установлен в местности с высоким уровнем залегания грунтовых вод или повышенным показателем нормы осадков.

Другие требования:

  • Соответствие нормам безопасности. Речь идет о пожаробезопасности, экологичности и соблюдении требований санэпидемстанций.
  • Теплоизоляция, позволяющая создать оптимальный для культур микроклимат.
  • Продуманная активная вентиляция – профилактика плесени и гниения.
  • Удобство обслуживания и эксплуатации. К ангару должно быть легко подъехать на спецтранспорте, должна быть возможность использования системы погрузки и разгрузки.

Оборудование зернохранилищЗерносклады постоянного и временного назначения

Зерносклад для хранения культур может быть временным и постоянным. Первый не предназначен для длительного хранения, максимальный период – до 2 месяцев. Каркасно-тентовые временные постройки показали себя как более современные и эффективные способы сохранение зерна. До их появления культуры помещались в мешки или траншеи, из-за чего быстро превращались в силос, были подвержены атакам жучков. Каркасно-тентовая архитектура решила эти проблемы благодаря полной герметичности и организации системы активного вентилирования. Такие конструкции выгодны, поскольку дают возможность отказаться от элеваторов. Они сохранят зерно после уборки, если транспортировка его на постоянное место хранения в данный момент невозможен.

Вместе с этим тентовые ангары можно оформить как капитальные сооружения для хранения зерновых культур на постоянной основе.

Внутреннее обустройство

Ангар-склад под зернохранилище должен не только соответствовать нормам, но и быть оборудованным системами хранения:

  • Вентиляторы для нормализации обмена воздушными потоками и борьбы с конденсатом.
  • Датчики влажности и температуры.
  • Напольные вентиляторы.
  • Вытяжки.

Хранение в таких помещениях возможно двумя способами. При напольном зерно ссыпается на пол, без насыпки на стены, которые не могут выдержать таких нагрузок. Если же выбран метод с насыпкой, стены дополнительно укрепляют профилированным листом. Иногда для повышенной прочности ангар оборудуют пристенными железобетонными плитами.

Обслуживание и эксплуатация

Каркасно-тентовые зернохранилища эксплуатировать можно практически сразу после установки. Это легкие конструкции, не дающие усадки, герметичные и безопасные с точки зрения санитарных норм. Но перед тем, как поместить зерно на хранение, нужно продезинфицировать и проветрить помещение. Если ангар возводится под ключ, то клиент может включить в проект проведение коммуникаций, электричества, автоматической вентиляции. Перед началом следует проверить работу каждой системы.

При эксплуатации необходимо регулярно проверять состояние зерна, делать замеры температуры и влажности. Это поможет контролировать микроклимат и защитит урожай от порчи.

Расчет объема ангара

Здание зернохранилищаОбъем зернохранилища зависит от количества зерна, которое в нем размещается. При расчете также учитывают все необходимые функциональные помещения: отсеки для сушки, сортировки, переработки, и непосредственно хранения. Основные правила:

  • Высота зерна у стен – не более 2,5 метров, в середине зернохранилища – до 5 метров.
  • Если внутри оборудована «отбойная сетка» для увеличения объема загрузки, то ее высота более 3 метров не допускается.
  • Типовой ангар с плоскими полами способен вместить 3,2 или 5,5 тысяч тонн агрокультур. С наклонными параметр выше – до 7,5 тысяч тонн.

Конечно, решив заказать ангар под зернохранилище, владельцы бизнеса понимают, что расчетами заниматься будут не они, а опытные инженеры-проектировщики. Однако предварительно посчитать предполагаемую вместимость будет полезно. Для этого используют формулу:

Mз= Vз х y, где:

  • Мз – масса зерновых.
  • Vз – объем ангара
  • y – объемная масса агрокультуры.

Последний показатель уже рассчитан, его можно взять в таблице и подставить:

Культура Величина показателя
Пшеница 0,75
Рожь 0,68
Ячмень 0,60
Овес 0,50
Гречиха 0,52
Просо 0,77
Горох 0,81
Подсолнечник 0,38
Рис 0,60
Льняное семя 0,67
Кукуруза (початки) 0,50
Кукуруза (зерна) 0,75

В действительности расчеты гораздо сложнее, необходимо учитывать влажность зерна, высоту стен конструкции, угол откоса. Если в ангаре хранятся различные агрокультуры, расчет проводится для каждой из них. Чтобы избежать ошибки, лучше доверить расчеты инженерам «ТехноЛок».

Расчет стоимости ангара

Решив купить зернохранилище каркасно-тентового типа, предприниматель должен знать, от чего зависит его стоимость. Выделяются несколько факторов:

  • Размеры. Чем больше конструкция, тем она дороже.
  • Сложность проекта. Индивидуальные дороже типовых. При заказе инженерных коммуникаций, дополнительных систем вентилирования цена возрастает. Но растет и уровень комфорта.
  • Необходимость проведения геологических изысканий и заливки фундамента увеличивают стоимость.
  • Теплые зерносклады, построенные по запатентованной технологии «гибкий сэндвич» дороже холодных.

Самый простой вариант – заказать зернохранилище под ключ, в этом случае цена будет выгодной. Все работы, от первоначальных замеров до благоустройства склада, будут выполнены специалистами одной компании.

Наши зернохранилища окупаются и экономят ваши деньги

Заказать любое современное зернохранилище можно в компании «ТехноЛок». Мы работаем более 15 лет и делаем все, чтобы каждый возведенный нами объект окупился и начал приносить прибыль. Собственное производство и налаженные деловые контакты с производителями позволяют отказаться от неоправданного завышения цен. Мы закупаем сырье только от надежных компаний, экологически чистое и безопасное. Производство ведется на европейском оборудовании с контролем качества на каждом этапе.

Стоимость зернохранилища – важный фактор, интересующий начинающих предпринимателей и фермеров. Мы не завышаем цену, предлагаем выгодные условия. А сумма, указанная в смете, не может измениться в большую сторону. Такие ангары дешевле капитальных объектов, а в качестве и практичности во многом даже превосходят их.

Зернохранилища для зерна
КОНТАКТЫ

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ

Заполните небольшую форму и мы ответим вам