Тентовая ткань ПВХ – вариант укрывного материала для ангаров. По сравнению с аналогами отличается высокими эксплуатационными параметрами и низкой стоимостью. Благодаря незначительному весу не создает особой нагрузки на металлический каркас, легко транспортируется и монтируется на строительной площадке. Может эксплуатироваться в районах с высокими снеговыми и ветровыми нагрузками. Не горит и не воспламеняется – влияющие факторы при выборе тентовых ангаров для производственных целей.

Без преувеличения можно заявить, что развитие тентовой архитектуры началось с появлением новых материалов, прежде всего, ткани ПВХ. Подобные конструкции активно используются в торговле, складировании, промышленных и спортивных сферах. Даже самые простые палатки или шатры способны защищать от осадков, снега, УФ-излучения.

 

Что собой представляет ПВХ ткань для ангара

Тентовая тканьДля начала следует разобрать, как вообще устроены мобильные тентовые конструкции:

  • Каркас из металлоконструкций (чаще оцинкованной стали толщиной до 3,5 мм), собранный на болтовых соединениях, винтах и шурупах.
  • Тентовое покрытие. Крепление производится на люверсах – специальных петлях или кольцах. С их помощью элементы фиксируются на опорных конструкциях. В зависимости от типа укрывного материала (однослойный, двухслойный, гибкая сэндвич-панель), технология крепления может видоизменяться.

Для изготовления ПВХ ткани используют полиэстеровое волокно с поливинилхлоридным слоем покрытия. Само волокно производится из нефти (44%) и каменной соли (56%). Покрытие обрабатывается тефлоновым или акриловым лаком, что защищает его от загрязнений и облегчает уход. Такой сложный состав обусловливает повышенное качество тентового материала. Он обладает хорошими показателями влаго- и износостойкости, эластичен, безопасен для человека.

 

Виды ПВХ материала для укрытия ангаров

Тентовая ткань водонепроницаемаяИспользуется несколько разновидностей тентовой ткани ПВХ. Они могут быть литыми или ламинированными в зависимости от технологии нанесения поливинилхлорида на армированную основу. Для ангаров чаще всего выбирается литой вариант.

Поверхность тентового ПВХ полотна бывает глянцевой и матовой, последняя используется для печати логотипов или иной рекламной информации. Эксплуатационные характеристики в обоих случаях сходны. По цвету делятся на одноцветные или комбиниррованные, однако при желании заказчика возможна реализация и более сложного цветового решения. Покрытие может быть одно- или двухслойным.

Наиболее популярные варианты ПВХ материала в зависимости от количества нитей на см2 – 8х8, 10х10, 12х12. Соединение нитей под прямым углом визуально напоминает плетение корзин.

Выделяют также ПВХ-материал с утеплителем изолон для использования в северных широтах. В строительстве ангаров исключительно применяются огнестойкие ПВХ тенты с сертификатом пожарной безопасности Г1. Это слабогорючие материалы, которые используются в условиях, где есть риск контакта с очагами возгорания или открытым огнем, например, искрами от сварки.

Тентовые ткани также различаются по плотности материала (подробнее об этом чуть далее). Связано это в первую очередь со снеговыми и ветровыми нагрузками, которые рассчитываются при строительстве ангаров. При значительных снеговых или ветровых нагрузках можно остановить выбор на усиленных тентах с плотностью 900 г/м2.

Инновационной разработкой в области тентового покрытия мы считаем гибкие сэндвич-панели, которые наша компания производит на собственном заводе. В заводских условиях негорючий утеплитель помещается между двумя слоями тентовой ткани, а затем запивается, исключая попадания внутрь влаги и посторонних предметов. Такие панели хорошо сохраняют тепло, поддерживая внутри ангара комфортную для работы температуру. Преимущество такого укрывного материала заключается не только в надежности заводской сборки, но и в функциональности для последующей эксплуатации ангара. За счет того, что гибкий сэндвич расположен поверх металлических конструкций, своевременно диагностировать и производить замену или ремонт каркаса становится максимально удобно и легко.

 

Преимущественные особенности ПВХ ткани

Тентовая ткань с пвх покрытиемОсновные плюсы тентовой ткани с ПВХ покрытием:

  • Прочность на разрыв.
  • Использование в диапазоне температур от -40 до +70 градусов.
  • Устойчивость к неблагоприятным внешним факторам: ветровым и снеговым нагрузкам, УФ-лучам, повышенной влажности. Конструкция с таким покрытием выдержит шквалистый ветер, ливень, сильный снегопад.
  • Невосприимчивость к воздействию химикатов. Ткань не просто не боится реагентов, но и защищает от них металлические соединения каркаса.
  • Невосприимчивость к коррозии и гниению.
  • Срок службы – не менее 15 лет.
  • Водонепроницаемость. Сварка тентовой ткани горячим воздухом – гарант отсутствия видимых швов и полной герметичности.
  • Экологичность, безопасность для здоровья.
  • Ремонтопригодность. Разрыв легко устранить пайкой, при необходимости тент можно окрасить.
  • Формоустойчивость. Даже через несколько сезонов ткань не растянется и не провиснет. Не линяет и не дает усадки.

При использовании тентового материала можно снизить риск возникновения пожара, ПВХ не поддерживает горения и относится к группе самозатухающих. Цвета ткани могут быть различными, поэтому оформление торговой палатки, ангаров, спортивного сооружения возможно в корпоративном стиле заказчика. Если владельца бизнеса интересует экономия на электричестве, то он может выбрать светопроницаемую белую ткань. В таком ангаре днем будет практически так же светло, как и на улице. Однако при желании клиента возможно изготовление тентовой ткани практически в любом цвете из таблицы RAL, например, в синем, красном или желтом.

Уход за тентовым покрытием прост, достаточно содержать его в чистоте. Материал не впитывает пыль и грязь. Дополнительный плюс – ткань можно сгибать или скручивать даже при минусовых температурах, трещины на ней не появляются.

 

Характеристики (свойства) тентовой ткани

Характеристика тентовой тканиТентовая ткань с покрытием ПВХ включает ряд характеристик:

  • Плотность, измеряемая в граммах на м2. Производится чаще в диапазоне 550-800 г/м2.
  • Прочность, способность растягиваться.
  • Адгезия – способность материала к сцеплению с другими поверхностями.
  • Нефтеустойчивость.
  • Огнестойкость.
  • Неокисляемость.
  • Температурный режим эксплуатации.

Тентовая ткань для ангаров – материал водонепроницаемый, следовательно, за сохранность находящихся внутри товаров или спецтехники можно не опасаться. Полотно отличается термостойкостью, ему не страшны высокие и низкие температуры, а также перепады.

За счет волокнистого плетения ткань может эксплуатироваться в условиях существенных нагрузок и растяжения. Тент натягивается на каркас с высокой силой натяжения, чтобы не допустить колебаний при шквалистом ветре. А внешнее лаковое покрытие – гарант того, что ткань защищена от пыли, бактерий и грибка.

 

Проверка прочности пвх-тента

Прочность пвх-тентаТентовые ангары используются в сфере промышленности и производства, поэтому качество и прочность ПВХ-ткани стоит чуть ли не на первом месте. От этих параметров зависит безопасность товаров, запасов, спецтехники и работающих внутри сотрудников. Очень важно провести проверку прочности тентовой ткани, ее способность к сопротивлению ветровым и снеговым нагрузкам. Для оценки первого параметра тент натягивают на каркас с усилением в несколько сотен км. Стойки каркаса при этом не должны терять устойчивости, а тент – колебаться.

В ходе проверки учитываются также снеговые нагрузки того региона, где будет устанавливаться ангар, а поэтому при испытаниях ткани закладывается данный показатель с целью продолжительной эксплуатацией конструкции. В процессе производства для проверки используется лабораторное оборудование.

Прочность и надежность тентовой ПВХ-ткани во многом зависит от особенностей ее производства:

  1. Отрез полотна замеряется необходимой формы.
  2. Его края сгибаются в несколько раз для дополнительной прочности, затем фиксируются шнуром из полимеров.
  3. Крепления сваривают.
  4. По периметру размещаются отверстия для колец – металлических люверсов.

Для натяжения тента в кольца пропускают шнур, позволяющий зафиксировать ткань на каркасе. При этом важно, чтобы люверсы располагались с достаточной частотой шага. Чем больше точек крепления, тем меньше вероятность повреждения ПВХ-ткани. Чтобы снизить ветровые колебания при монтаже следует тщательно натягивать тент.

 

Плотность тентовой ткани

Синяя тентовая тканьПлотность зависит от варианта изготовления тентовой ткани. Для внутренних слоев достаточно показателя 650 или 700 г/м2, для наружного слоя – 900 г/м2. Чем выше плотность, тем больше усилий необходимо приложить для повреждения материала. Поэтому при выборе параметра ориентируются на область применения ангара или сооружения.

Показатели плотности и ее значение:

  • Легкие материалы из полиэстера, полиамида – имеют показатель от 70 г/м2.
  • Автомобильные и баннерные ПВХ ткани – до 800 г/м2.
  • Армированные тенты – 750-1100 г/м2.

В зависимости от плотности тентовой ПВХ ткани выделяют такие разновидности:

  • 600 г/м2.
  • 630 г/м2.
  • 650 г/м2.

 

Горючесть ПВХ-ткани

Горючесть ПВХ-тканиОбъекты капитального строительства из деревянного бруса пожароопасны, поэтому случайное возгорание может стать причиной материального урона и человеческих жертв. В связи с этим мобильные тентовые конструкции выигрывают в отношении пожаробезопасности.

 

Тентовые ПВХ ткани с целью огнестойкости пропитываются присадками для соответствия требованиям НПБ 244-97:

  • Слабогорючие: группа Г1 (ГОСТ 30244-94).
  • Умеренновоспламеняемые: группа В2 (ГОСТ 30402-96).
  • Нераспространяющие: группа РП1 (ГОСТ 30444-97).

Сфера применения тентового материала

Сфера тентового материалаОбласть использования тентовых материалов с ПВХ покрытием очень широка. Но наибольшее свое распространение они получили в сфере строительства мобильных тентовых ангаров. Тентовое строительство выбирают владельцы бизнеса различных областей:

  • торговли;
  • производства – цеха, склады, гаражи;
  • сельского хозяйства – конюшни, манежи, фермы;
  • спорта – теннисные корты, футбольные и хоккейные площадки.

Тентовые ангары и сооружения удобны, прежде всего тем, что для их возведения не нужно брать разрешение на строительство и регистрировать ангар как капитальный объект. Палатки, шатры и ангары рассматриваются законодательно как временные сооружения, поэтому их возведение не нужно согласовывать. А смонтировать или демонтировать конструкцию можно быстро без применения тяжелой техники и оборудования.

Ангары мобильны, при необходимости транспортируются для установки на новое место, что выгодно в условиях аренды земли.

 

Что собой представляют тентовые ангары

Ткань тентовая пвх 650 г м2 Тентовые ангары очень популярны в различных направлениях бизнеса, поскольку удобны, доступны, разнообразны. Такие конструкции составили достойную конкуренцию объектам капитального строительства и во многом превзошли их. Они имеют небольшой вес, просты в возведении и не влекут за собой документной волокиты.

Заказать проектирование и монтаж тентового ангара с покрытием из ПВХ материалов вы можете на нашем сайте. С целью экономии мы предлагаем типовые конструкции – ЛОК1, ЛОК2, ЛОК3. А при индивидуальных задачах ангар разрабатывается с нуля под заказ с учетом проектной документации.

Варианты каркаса:

  • Стержневая конструкция. Подойдет для складов или ангаров для спецтехники небольшого размера. . Срок изготовления – от 7 дней.
  • Ферменная конструкция арочного типа. Универсальный ангар идеален для организации фермерских хозяйств. Срок изготовления – от 14 дней.
  • Многоугольная (полигональная) конструкция. Подойдет для ангаров значительной площади, укрытий для спортивных площадок, самолетных ангаров. Срок изготовления – от 14 дней.

Тентовый ангарКроме типа металлокаркаса, вы также можете заказать теплое или холодное пвх покрытие. Первый вариант подойдет для организации производства или складов постоянного использования, для теплого покрытия помимо двухслойного тентового полотна с утеплителем между ними, мы предлагаем технологию гибкий сэндвич. Второе решение обеспечивает укрытие от атмосферных осадков и защиту от внешней среды.

Особенности нашей работы:

  • Полный цикл производства и контроль качества на каждом этапе.
  • Собственные инновационные разработки – нестандартный подход к решению проблем заказчика.
  • Профессиональные консультанты, разбирающиеся в продукции, помогут подобрать ангар для вашего бизнеса.
  • Оказание дополнительных услуг: транспортировка, монтаж, демонтаж.

Обращайтесь к нам, мы выполним ваш заказ в кратчайшие сроки, возможна реализация типового или индивидуального проекта.

КОНТАКТЫ

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ

Заполните небольшую форму и мы ответим вам