Для ведения бизнеса могут эксплуатироваться различные виды зданий – капитальные и временные. Первый тип сооружений предполагает получение разрешения на строительство, заливки фундамента глубокого залегания. Такие конструкции статичны, т.е. их невозможно разобрать и вновь возвести на новом месте, чего не скажешь про следующий тип зданий. Временные сооружения, к которым относятся ангары из металлоконструкций, мобильны – могут транспортироваться с одного места на другое. Их допустимо монтировать на мелкозаглубленный фундамент, а в некоторых случаях и вовсе обходиться асфальтированной площадкой. Их не нужно согласовывать, получать разрешение на строительство. Небольшие легкие павильоны и спортивные укрытия можно монтировать на ровной асфальтовой площадке. В остальных случаях допускается ленточный и даже столбчатый фундамент.

 

Какие сооружения относятся к временным

Временный ангарВременные здания и сооружения – конструкции некапитального характера, конструктивные особенности которых предполагают возможность демонтировать каркас с последующей установкой на новом месте. К ним относят бытовки, склады сезонного характера, некоторые производственные и административные сооружения некапитального типа. К данной категории строений можно отнести и каркасно-тентовые ангары.

На сегодняшний день нет единого определения временным сооружениям, зафиксированного на законодательном уровне. Однако в статье 1 Градостроительного Кодекса России четко обозначено, какой объект можно признать капитальным. Исходя из этого, мы выделили основные критерии некапитальных, т.е. временных зданий:

  • мобильность конструкции;
  • сборно-разборный металлокаркас на болтовых соединениях;
  • непродолжительный срок эксплуатации.

Вместе с этим данные критерии являются основным отличием от объектов капитального строительства, а именно:

  1. Упрощенная система оформления, которая исключает необходимость брать разрешение на строительство и проходить государственную регистрацию.
  2. Быстровозводимый ангар временного назначения не привязан к какому-то конкретному участку, из-за чего данный тип сооружений стал единственным выходом в условиях аренды земли. Легкие сборно-разборные элементы каркаса на болтовых крепежах легко демонтируются и так же легко возводятся на новом месте.
  3. Размещение временных зданий и сооружений четко обозначено сроками, а по окончании эксплуатации конструкции разбираются. При необходимости демонтированную постройку можно возвести снова.
  4. Временные здания не нуждаются в фундаменте глубокого залегания в связи со своей легкостью и статусом некапитального строения. Часто конструкции монтируют прямо на асфальт или подготовленную забетонированную площадку.

В дополнении отметим, что такие постройки не являются недвижимым имуществом, их не ставят на учет и не регистрируют права в ЕГРП.

 

Виды временных зданий по конструктивным особенностям

Временные конструкции подразделяют на:

  • титульные сооружения (размещаются на стройплощадках в период возведения капитальных объектов);
  • нетитульные (возводятся в качестве приобъектных построек для нужд отдельно стоящего объекта).

Титульные здания

Титульное временное сооружениеВозводятся на период строительства сооружений производственного, социально-бытового или культурного назначения. Такие конструкции необходимы для строительно-монтажных работ и обслуживания персонала.

Согласно приложению 2 ГСН 81-05-01-2001 в эту группу включаются:

  • Открытые и закрытые временные склады на стройплощадках, необходимые для хранения оборудования и материалов. При этом не имеет значения, отапливаются они или нет.
  • Производственные мастерские (ремонтные, арматурные, столярно-плотничные).
  • Временные котельные, компрессорные, насосные, электростанции.
  • Временные конторы строительных участков.
  • Временные лаборатории, предназначенные для проведения испытаний стройматериалов.
  • Временные гаражи для укрытия техники от погодных условий.
  • Сооружения для обеспечения мер пожарной безопасности.

Сюда же относят ангары и павильоны, возводимые на определенный срок.

Нетитульные здания

Нетитульное временное зданияИмеют несложную конфигурацию и невысокую стоимость установки. В эту категорию включают:

  • Складские помещения и навесы при капитальном объекте.
  • Конторы и кладовые для мастеров и прорабов.
  • Душевые, уборные неканализационного типа и помещения-столовые.
  • Хозяйственно-бытовые блоки.

Однако полный перечень подобных объектов на законодательном уровне не закреплен.

 

 

Виды временных зданий по назначению

Область применения временных зданий обширна, что дало возможность возводить их для бизнес-проектов. Выделим распространенные типы конструкций.

Виды по назначению
Тентовый временный склад Производственный тентовый ангар

Складские

Склад необходим для хранения запасов, товаров, в сельскохозяйственных комплексах – урожая и зерна. Если предприятие только открывается, зачастую нет смысла делать капитальное сооружение на заглубленном фундаменте. Это дорого и долго. На помощь придет каркасно-тентовый ангар, позволяющий организовать хранение товарно-материальных ценностей.

Владелец бизнеса может выбрать холодный или теплый склад, провести в нем электричество, при этом получать разрешение на возведение такой конструкции не потребуется.

Производственные

Для производственных процессов могут использоваться постройки временного назначения. Современные каркасно-тентовые теплые ангары могут использоваться для круглогодичной работы. Они позволяют рационально расположить оборудование, организовать рабочие места. Чаще всего ангары для мастерских устанавливают на ленточном или точечном фундаменте.

Административное временное здание Инвентарное временное сооружение

Административные

К этой группе относятся офисы для руководителей, прорабов, диспетчерские, проходные и контрольные пункты.

Инвентарные

Это мобильные конструкции широкого профиля, используемые на строительных площадках и иных объектах.

 

Преимущества временных зданий и сооружений

Преимуществ возведения временных конструкций несколько.

Размещение временного сооруженияВы экономите время на сбор пакета документов и обращения в уполномоченные органы, поскольку здания временного типа не нуждаются в оформлении. При этом качественные грамотно смонтированные каркасно-тентовые конструкции не уступают объектам капитального строительства и имеют широкую сферу применения. В них можно организовать склад для хранения зерна после его уборки с полей, укрыть спецтехнику сезонного использования, оборудовать склад стройматериалов и инструмента. Для таких зданий не требуется фундамент глубокого залегания, зачастую поставить их можно на ровную поверхность – асфальтовую или бетонированную.

Быстровозводимые временные ангары мобильны, не привязаны к конкретному месту. При необходимости их можно разобрать, чтобы в дальнейшем перевезти, повторно смонтировать и использовать. Либо продать в полном комплекте. Такие особенности реализуются за счет болтовых соединений, которые превращают ангары в строительный конструктор.

Кроме того, сам процесс возведения ангара оперативен и выгоден. Не нужно тратить время и финансовые ресурсы на подготовку фундамента, монтаж конструкции возможен в рекордно короткие сроки – 1-3 месяца.

 

Требования к строительству временных сооружений

Несмотря на то, что регистрировать временные здания не требуется, при их строительстве учитывается ряд требований:

  • Монтаж электросети допускается при наличии эксплуатационного паспорта и акта проверки электропроводки.
  • Расстояние временных конструкций до ближайших сооружений на объекте – от 15 метров.
  • На здании указывается наименование юридического лица или ФИО ответственного специалиста.
  • Для обеспечения пожаробезопасности устанавливаются огнетушители: на одно помещение – 2 огнетушителя.
  • Организация печного отопления запрещена.
  • Если конструкция имеет жилое или бытовое назначение, она должна быть оснащена дымовыми датчиками (пожарной сигнализацией). Постройки складского и производственного характера оборудуются системами противопожарной защиты.

 

Проектирование временных зданий

Начальный этап любого строительства – разработка проекта, в котором будут определены назначение и особенности конструкции. При проектировании временных зданий:

  1. Составляется номенклатура временных помещений, зачастую на строительном объекте возводится от 2 более конструкций.
  2. Подсчитываются расходы и издержки на возведение ВЗС согласно ГСН 81-05-01-2001.
  3. Определяется назначение и конструктивные особенности постройки, выбираются строительные материалы.

 

Законодательная база в отношении временных зданий и сооружений

Временный тентовый ангарОсновное преимущество временных построек – нет необходимости получать разрешение на строительство. Однако важно понимать, что не все ангары относятся к данной категории, что необходимо учитывать, когда планируется строительство сооружений для ведения бизнеса. Согласно ГК РФ разрешение на постройку требуется в отношении тех ангаров, которые относятся к объектам недвижимости:

  • Связь с землей под застройку, невозможность демонтажа без повреждения конструкции.
  • Установка здания на капитальный фундамент.
  • Оснащение коммуникациями и инженерными сетями (есть водо- и газоснабжение, электричество).

Если ангар соответствует этим требованиям, необходимо получать разрешение на его возведение. В противном случае конструкцию признают самовольной постройкой и принудят владельца демонтировать ее, также собственнику грозят штрафы.

Кроме того, собрать пакет документов потребуется и в случаях, когда каркасно-тентовая конструкция будет использоваться для торговли, проведения спортивных и культурных мероприятий, в развлекательных целях. Подобные объекты должны соответствовать требованиям безопасности людей.

Нужно ли брать разрешение на строительство временного здания

Разрешение на строительство временного зданияЕсли речь идет о каркасно-тентовом ангаре без фундамента или установленном на облегченном основании, то его установка проводится без получения разрешительной документации. Главное – указать в технических документах постройки, что она будет демонтирована для сборки в другом месте. Тогда постройка не будет признана капительной, получит статус временной и упрощенный порядок установки.

Однако следует помнить некоторые особенности, относящиеся ко временным зданиям:

  • Мобильные ангары должны иметь болтовые крепления для признания их временными.
  • Если площадь конструкции от 1500 м2, необходимо пройти государственную экспертизу.

Коротко о правовом регулировании

Согласно ГрК РФ, получение разрешения на строительство не требуется, если речь идет о таких объектах:

  • Не относящихся к капитальным.
  • Имеющих вспомогательное назначение.

К этой же категории относятся каркасно-тентовые ангары. Они не признаются объектами недвижимого имущества, следовательно, не нуждаются в разрешении на строительство.

Согласно законодательной базе недвижимость – это определенный объект, имеющий нерушимую связь с землей под застройку, не способный к перемещению без ущерба. Именно поэтому сборно-разборные ангары не могут быть признаны недвижимым имуществом.

КОНТАКТЫ

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ

Заполните небольшую форму и мы ответим вам