Недостаток света – одна из причин травм на производстве. Плохое освещение не позволяет придерживаться правил техники безопасности в ангаре, а чрезмерное напряжение зрительной системы – выполнять работу качественно. Как же сделать хорошую подсветку и создать оптимальный уровень освещенности внутри сооружений тентового типа?

Требования к освещению в тентовом ангаре

Освещение в тентовом ангареПодобные сооружения обычно без окон. Они возводятся в кратчайшие сроки: после сборки металлического каркаса, его обшивают ПВХ-материалом. Естественное освещение возможно только в случае использования светопропускающего полотна. Оно позволяет сэкономить потребление энергоресурсов днем, однако обеспечить нормальные условия труда в ночное время не способно. Для работ в любое время суток необходимо искусственное освещение.

При проектировании освещения в тентовом ангаре, учитывают его назначение. Если он используется в качестве складского помещения, достаточно установить несколько источников света для наблюдения, излучающие средний поток и имеющие низкую номинальную мощность. Ну а если в помещении планируется пребывание персонала в течение длительного времени, работа которого связана с нагрузками на зрительный аппарат, тогда оборудуется дополнительная система освещения.

Подобные световые системы должны:

  • обеспечить хорошую освещенность на протяжении всей рабочей смены;
  • соответствовать требованиям пожарной безопасности;
  • работать бесперебойно;
  • быть несложными в техническом обслуживании и эксплуатации;
  • потреблять экономно электроэнергию;
  • быть устойчивыми к скачкам напряжения в электросети и температурным перепадам;
  • иметь влаго- и пылезащищенное исполнение;
  • иметь длительный срок службы;
  • обладать низким уровнем мерцания.

Типы освещения тентовых ангаров

В зависимости от типа источника, освещение в тентовых ангарах арочного типа может быть естественным, искусственным или смешанным. На больших площадях, естественный свет имеет значение только днем, в вечернее время для организации рабочего пространства нужны искусственные светильники.
Для достижения этих целей применяется:

  1. Общее освещение. Это основные приборы иллюминации, которые излучают рассеянный свет. В производственных помещениях подвешиваются к потолку или фиксируются при помощи стальных тросов. Выбор того или иного варианта зависит от высоты потолка.
  2. Рабочее. Включает дополнительные источники для организации комфортной работы персонала. Обычно крепятся к стене или посредством кронштейнов. Ими оснащают, например, место погрузки-разгрузки, чтобы выполнить работу ночью.
  3. Аварийное. Обязательный атрибут складских и производственных помещений, так как включается в аварийных ситуациях, когда основные источники по определенной причине вышли из строя или отключены. Система имеет отдельные автономные источники питания.

Помимо перечисленных типов освещения производственных и складских помещений, имеет место дежурное. Этот вид подсветки устанавливается на улице по периметру сооружения для безопасности в темное время суток.

Свет в тентовый ангар

Как рассчитать освещение в ангаре

Расчет мощности источников и их количества выполняется согласно требованиям стандарта СП 52.13330.2016, который учитывает специфику зрительной работы. Для определения удельной мощности одной лампы, используемой для ангаров, применяют следующую формулу:

Р=р*S/n, где:

  • Характеристики освещения в тентовый ангарР – значение мощности, которое нужно определить;
  • р – удельная мощность светового прибора, измеряемая в Вт/м2;
  • S – площадь помещения в м2;
  • n – количество планируемых приборов.

Можно использовать и другие методы расчета, например, онлайн калькулятор, куда вводят следующие данные:

  • размеры помещения;
  • расстояние от пола до потолков;
  • тип источника света;
  • число осветительных приборов и вкрученных ламп;
  • светоотражающие свойства поверхности.

 

Виды осветительных ламп

Выигрышная форма ангаров, отсутствие колонн и перегородок, полный охват освещаемой территории, делают организацию освещения в этих помещениях незатратной. Небольшое количество световых приборов можно использовать в таких условиях с максимальной пользой. Благодаря этому эксплуатация системы становится экономически выгодной, особенно при использовании автономных источников: аккумуляторов, генераторов.

В быстровозводимых сооружениях в качестве освещения могут использоваться различные виды ламп, в том числе, их комбинации. Продуманная схема позволяет полностью осветить рабочую площадь и избежать затененных зон. Поговорим о некоторых из них.

Светодиодное

Светодиодное освещениеТехнология, основанная на излучающих диодах, признана функциональной, экологически чистой и экономически целесообразной. Но так было не всегда. До недавних пор светодиодное производство считалось затратным, а мощность приборов при низкой отдаче – очень высокой. С развитием технологий подобные системы получили широкое распространение. Сегодня подобное освещение устанавливают в помещениях промышленных, коммерческих, уличных и жилых объектов, подходит оно и для тентовых ангаров.

К основным достоинствам относят:

  • высокую отдачу;
  • небольшое энергопотребление;
  • длительный срок службы;
  • устойчивость к вибрационным нагрузкам;
  • безопасность;
  • работоспособность при крайне низких и высоких температурах;
  • быструю окупаемость;
  • отсутствие мерцаний и слепящего эффекта.

Следует учесть, что лампы не рекомендованы к применению при повышенной влажности окружающей среды и в условиях очень высокой температуры.

 

Галогенное

Галогенное освещение

Это вариация традиционных ламп накаливания, выполненная со специальным светоотражающим покрытием, которое в разы увеличивает светоотдачу. Спектр света приближается к синей области, причем в нем присутствуют ультрафиолетовые лучи. Благодаря низкому рабочему напряжению (12 В), они рекомендованы к использованию во влажных помещениях. Изделия с галогеновой технологией свечения доступны по цене, прослужат в два раза дольше, чем их «предшественники».

Лампы вкручиваются в специальные светильники, поэтому использовать их в сочетании с другими типами приборов не получится.

 

 

Газоразрядное освещениеГазоразрядные

Лампы, излучающие свет в видимом диапазоне. Принцип действия основан на эффекте электрического разряда в газах. Отличаются высоким КПД при преобразовании электрической энергии в световую. Колба изготавливается с применением газов – пары ртути, натрия, ксенон, неон. Имеют продолжительный срок эксплуатации, после выхода из строя утилизируются, так как в конструкции использованы опасные вещества. Также при использовании требуется дополнительное оснащение – закрытые светильники с защитным стеклом. Массово используются в уличной иллюминации, в профессиональном световом оборудовании и в фарах автомобиля.

 

Люминесцентные

Люминесцентное освещениеРазновидность газоразрядных ламп. Это экономичные приборы, которые потребляют в пять раз меньше энергоресурсов, чем лампы накаливания. Излучают лучи, которые по своим характеристикам схожи с естественным светом. Мягкое излучение не ослепляет, не давит на зрение. Пребывание в таких помещениях комфортно, от длительной работы глаза не устают.

Люминесцентные лампы не восприимчивы к токовым броскам, поэтому долговечны. Они пожаробезопасны, так как температура колбы в рабочем режиме достигает 50 градусов. К недостаткам можно отнести их отказ в работе при минусовых температурах.

 

 

Натриевые

Натриевое освещениеЕще один источник света, относящийся к газоразрядным лампам. Мощный, экономичный и имеет продолжительный рабочий ресурс. На протяжении срока службы поток не меняет своей интенсивности. Освещение излучается в желто-оранжевом спектре, оно имитирует естественные солнечные лучи. Лампы работают в температурном режиме от -60 до +40 градусов по Цельсию. Выбор для помещения, нуждающегося в ярком источнике. Нужно отметить, что при включении прибор требует стабилизации. Он не подходит, если в электросетях присутствуют постоянные скачки. При минусовых температурах эффективность свечения снижается.

Организация освещения в тентовых сооружениях

При планировании осветительной системы следует учесть особенности конструкции тентового сооружения. Эти нюансы влияют на расчет уровня освещенности, который определяют в процессе разработки проекта. Каждый тип освещения имеет свои нормы и требования, которые установлены в нормативной документации, упомянутой ранее.

Помимо этого, при организации освещения учитывают способ установки приборов:

  1. Боковой. Световой поток направлен на определенный участок. В этих местах работники могут проводить точные работы, требующие повышенного внимания. Полноценное подсвечивание позволяет выполнять операции без потери качества труда и без вреда для здоровья глаз.
  2. Верхний. Светильники устанавливаются на потолке или в подпотолочном пространстве на любом уровне. Крепятся к строительным конструкциям или к направляющим, установленным на них. Могут создавать не только общее, но и локальное освещение. В этом случае ими дополняют рабочие места.
Организация освещения в тентовых сооружениях

Что важно учитывать при выборе освещения

Перед тем как подобрать освещение, убедитесь, что оно соответствует требованиям эксплуатации в ангарах.

Световое решение должно характеризоваться:

  • большим сроком службы;
  • доступным монтажом;
  • стабильными техническими характеристиками;
  • Люминисцентные лампы в ангаревысокой работоспособностью;
  • легким весом.

Выбираются осветительные приборы с учетом следующих параметров:

  • назначения и размеров сооружения;
  • высоты потолка;
  • класса пыле- и влагозащищенности;
  • требований к экологичности;
  • конструктивных особенностей корпуса лампы;
  • требований к мощности потока.

Рекомендации по выбору осветительных приборов

Среди всех основных источников света для тентового ангара, наибольшую популярность получили светодиодные лампы по нескольким приичнам: минимальное потребление энергоресурсов, продолжительный срок эксплуатации, способность излучать мощный световой поток. Лампы не требовательны в уходе, замену вышедших из строя элементов проводят редко, что особенно важно для помещений с высоким потолком, так как ремонтные работы обычно связаны с применением специальной техники. В светильниках на светодиодах отсутствует ультрафиолетовое и инфракрасное излучение, которое оказывает вредное воздействие на человека.

Опираясь на перечисленные рекомендации, можно подобрать качественный световой прибор, подходящий для эксплуатации в ангарах.

Светодиодные лампы для тентового ангара
КОНТАКТЫ

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ

Заполните небольшую форму и мы ответим вам