Чтобы сохранить качество овощей во время долгого хранения поздней осенью и зимой, необходимо следить за условиями, в которых они будут находиться до ранней весны.

Урожай сохранит овощехранилище, где регулируются микроклимат и вентиляция. В таком случае общие потери не превысят 15% от агрокультур, заложенных после сбора. Ангары, в которых хранятся фрукты и овощи, обеспечиваются вентиляцией, в них поддерживаются оптимальные влажность и температура, необходимые картофелю, капусте, яблокам и т.п. В бетонных традиционных складах не всегда возможно организовать необходимый уровень микроклимата.

Руководители сельхозпредприятий должны определиться – им нужно арендовать или построить овощехранилище, чтобы повысить качество продукции. Первый вариант при длительной эксплуатации выйдет дороже, нежели возведение собственного помещения, учитывая, что тентовые ангары в несколько раз дешевле капитальных сооружений.

Что собой представляет тентовое овощехранилище

На стадии летней сборки овощей сельское хозяйство поджидают первые проблемы. При большом урожае картофеля и других культур, не всегда удается вовремя подготовить овощехранилище для них. Оно требует оборудования, ремонта и дезинфекции. Ведь склады с начала весны не эксплуатировались, и за ними никто не ухаживал.

Для решения проблемы заказывается металлокаркас из легких тонкостенных металлоконструкций. Его доставляют до места сборки в разобранном виде. Тентовая конструкция устанавливается на ровной поверхности, в качестве фундамента может служить бетонная плита. Поверх каркаса крепится тентовая ПВХ-ткань, защищающая урожай от влаги, ветра.  Организация такого овощехранилища не требует дополнительного оборудования. Первые урожаи хранят недолго на подложках или в мешках.

Для круглогодичного хранения овощей и фруктов требуется более серьезная подготовка. Закладывается ленточный или свайный фундамент, на него устанавливают каркасно-тентовую утепленную конструкцию, которая регулирует оптимальную температуру внутри помещения. Бетонный пол защитит урожай на складе от грызунов. Круглогодичное овощехранилище может содержать контейнеры, в которых «зимуют» агрокультуры.

Установка напольного вентиляционного оборудования или системы климат-контроля автоматизирует хранение овощей и фруктов внутри склада. Для системы устанавливается ПО. Даже если сельхозпредприятию придется потратиться на обслуживание и монтаж оборудования для овощехранилища, зато сэкономит на персонале и сохранит урожай в качественном виде для дальнейшей реализации.

Преимущества тентовых сооружений для хранения овощей

Капитальные здания для хранения сельскохозяйственной продукции постепенно уступают место современным каркасно-тентовым овощехранилищам. Предприятия выбирают экономически обоснованный подход.

Тентовые сооружения выигрывают у традиционных складов по следующим параметрам:

  • Тентовое овощехранилищеСкорость возведения. Строительство овощехранилища занимает пару месяцев. На стройку не влияют сезон и погодные условия. Склад легко монтируется на морозе и при дожде.
  • Экономичность. Установить тентовое овощехранилище под ключ стоит в несколько раз дешевле, чем построить капитальный склад. На цену влияет стоимость конструкции, отсутствие работ по фундаменту и быстрые сроки монтажа, не требующие тяжелой техники и большого числа рабочих. Тентовый ангар дешев в обслуживании, долговечен, имеет механическую прочность, а ПВХ-ткань спустя некоторое время можно заменить на новую.
  • Экологическая безопасность. Покрытие овощехранилищей и их каркас устойчивы к микроорганизмам, грибковым заболеваниями, насекомым-вредителям. Хранение овощей безопасно, образование гнили, плесени сводится к минимуму.
  • Оптимальный микроклимат. Используемая не продуваемая водоотталкивающая ткань из ПВХ защищает от ультрафиолетовых лучей. Микроклимат овощного ангара не зависит от внешних условий. Внутри поддерживается оптимальная для культур температура, не проникают сквозняки, сухой воздух и пар. Исчезает вероятность пересушки, промерзания, появления фомоза и других неблагоприятных факторов.
  • Монтаж под ключ. После завершения строительства овощехранилища оно готово к использованию и автоматизации процессов хранения фруктов и овощей. Внутри сооружение не отделывается, не обрабатывается. Регулярно ремонтировать его не нужно в отличие от бетонных и деревянных строений.
  • Соответствие САНПИНу. Поверхности ангара содержат огнеупорные материалы. Готовой конструкции присваивается класс пожарной безопасности Г1.
  • Вентиляция. По всей площади помещения для хранения урожая расположены вентиляционные отверстия. В таких овощехранилищах циркулирует воздух, который просушивает овощи и фрукты.
  • Небольшой вес. Склад ставится на легкий фундамент, заасфальтированную площадку или открытую землю. Не боится мягкого грунта, подземных вод.
  • Вместительность. При обильном урожае площадь овощехранилища легко регулируется. Дополнительные секции (фермы) и опоры присоединяются к собранным, позволяя организовать большое сооружение.

Каркасно-тентовый ангарНе продуваемый тент позволяет хранить урожай россыпью и в контейнерах. При реализации предприятием нескольких видов овощных культур нужно создать подходящий для их сохранности климат. Для этого сооружение делится на несколько отдельных помещений, которые отделены друг от друга перегородками из тентовой ткани. Текстиль, из которого сделаны перегородки, сохраняет нужную температуру, влажность и освещения для каждого сектора овощехранилища. Каркасно-тентовый ангар может содержать в себе сразу несколько складов, имеющих разный микроклимат. В овощехранилище может одновременно осуществляться хранение:

  • картофеля, требующего хорошую вентиляцию;
  • свеклы, находящейся в отсеке с высокой влажностью;
  • фруктов, требующих холодильного оборудования.

В таком случае работники только следят за поддержкой необходимого микроклимата.

Тентовое сооружение для хранения овощей рассчитано на 25 лет беспрерывной эксплуатации. Его почти не нужно обслуживать, ремонтировать, дезинфицировать. С целью хранения применяются разборные стальные ангары, устанавливаемые за несколько недель. Но они уступают тентовым овощехранилищах в длительности эксплуатации, требуют дополнительное утепление, помогающее поддерживать температуру. Также стальные прямостенные ангары сложно демонтировать.

В быстровозводимых овощехранилищах урожай надежно и безопасно храниться в течение холодного времени года. Крыша ангара выдерживает высокие снеговые и ветровые нагрузки. Урожай останется в сохранности при внешней температуре от -30 до +30 градусов. При расчетах строительства овощехранилища, которое будет стоять в местности с температурой ниже указанной, следует задуматься об утепленном тенте. Он снижает потери тепла.

Эргономичный арочный ангар подойдет для ручных работ в нем. Он помогает лучше проветривать, прогревать и охлаждать помещение. При организации механизированной погрузки и разгрузки внутри тентового сооружения лучшим вариантом будет овощехранилище с прямыми стенами. В нем больше места для погрузочной и транспортной техники.

Проектирование тентового овощехранилища

Предприятие может рассчитать размеры ангара под овощехранилище согласно своим нуждам. С этой целью следует продумать организацию проекта агропромышленного комплекса, состоящего из нескольких помещений, выполняющих разные функции: хранение, сортировка, просушка, переработка.

Обычный такой склад имеет высоту до 8,5 метров. В нем можно организовать механизацию работ, разные способы хранения овощей. При проектировании овощехранилищ нужно учитывать особенности хранения различных культур. Для картофеля оставляют полуметровую прослойку воздуха.

В ангаре, имеющим прямые стены, в несколько рядов размещаются стеллажи с обеих сторон от проездов. Если в складе планируется хранение разных культур, то помещение делится на несколько частей, каждое из которых занимает определенный вид овощей или фруктов. Ширина прохода – не менее 1 м, ширина проезда в зоне выгрузки – 2 — 4 м.

Санитарные нормы ангара для хранения овощей

Естественное освещение тентового ангараСнижается порча урожая при соблюдении норм СанПина по влажности и температуре. При его долгом хранении в овощехранилище не должно испортится качество и биологическая ценность.

Регулярная проверка овощей и фруктов на предмет выявления гниения позволит избежать больших потерь продукции. Влажность хранения урожая колеблется в пределах 80-85%.

Требования к обустройству

Для овощехранилища устанавливается оборудование, контролирующее влажность и температуру. Психрометры и термометры располагаются на двухметровом расстоянии от входа. Согласно графику, рабочие каждый день заносят их показания в журнал.

Требования, применяемые к размещению секций:

  • Установка холодильных камер, имеющих принудительную вентиляцию;
  • Обустройство защиты от грызунов;
  • Решетчатые стеллажи и закрома;
  • Секции не устанавливаются вплотную к стенам;
  • Для картофеля и капусты необходимы сетчатые контейнеры;
  • Ширина прохода – 1,5 м, ширина проезда погрузчика – 3,5 м.

Требования к хранению и обработке

При производстве тентового овощехранилища учитываются особенности хранения овощных культур. Некоторые овощи хранятся в маленьких проветриваемых ящиках, позволяющих избежать парникового эффекта. Например, морковь хранится в таре с песком. Для картофеля и помидоров опасна фитофтора, появляющаяся при неправильных условиях хранения. При заболевании одного плода, болезнь быстро распространяется на соседние.

Урожай не стоит хранить слоем более 1 м при россыпном способе. Культуры, имеющие тонкую кожицу, ложатся в один слой в связи с тем, что через поврежденные участки проникают бактерии.

Санитарные нормы предписывают перед заполнением урожая тщательно убирать и подготовить овощехранилище. Соблюдение типовых правил сохранит овощи и фрукты в надлежащем виде.

Что необходимо учитывать при строительстве овощехранилища

КартофелехранилищеПеред строительством овощехранилища под ключ следует понять, какие задачи должен решать тентовый ангар, по крайней мере, основные из них:

  1. Какими путями и способами сбывать продукцию? От этого зависит тип овощехранилища, место постройки, которое может быть рядом со сбором урожая или блоком производства.
  2. Что хранится на складе? Сельскохозяйственные культуры отличаются друг от друга особенностями хранения. В типовой проект будущего каркасного овощехранилища закладывается оборудование для поддержания микроклимата каждого овоща.
  3. Где строить? Если цель предприятия – собрать урожай и продать его дистрибьютерам, то ангар строится около места сбора. Если цель – поставка к конечному потребителю, то склад монтируется около места сбыта.
  4. В каких объемах хранить? Компании продают и предлагают овощехранилища с разной вместимостью – от 100 тонн и до несколько тысяч.
  5. Сколько хранить? Под каждый вид хранения подбирается климатическое оборудование.
  6. Каким способом хранить? Овощи и фрукты хранятся в небольших тарах, контейнерах или навалом.
  7. Какая технология возведения? Все зависит от имеющегося бюджета, но мы рекомендуем выбирать тентовую конструкцию благодаря выгодному сочетанию стоимости монтажа и эффективности хранения.
КОНТАКТЫ

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ

Заполните небольшую форму и мы ответим вам