Быстровозводимые каркасно-тентовые конструкции используются для создания зданий для промышленности (складов, производственных или ремонтных линий), сельского хозяйства (ангаров, терминалов), коммерческих объектов разных сфер. Популярным направлением стало использование быстровозводимых построек для спортивных объектов. Такие конструкции имеют много преимуществ: высокую мобильность, доступную цену, быструю окупаемость, возможность комплексного коммерческого использования, высокие тепло- и звукоизоляцию наравне с капитальными зданиями. Можно выбирать типы модульного каркаса (стальные оцинкованные или с дополнительным порошковым окрашиванием), виды тентового покрытия (тонкий тент или многослойную конструкция типа сэндвич для уменьшения потерь тепла).

Особенности каркасно-тентовой технологии в спортивной отрасли

Тентовые ангары возводят с помощью металлических модулей, создавая каркас, а потом устанавливают полотно, поэтому могут обходиться без фундамента (просто на асфальтированных площадках). Но многие спортивные объекты крупногабаритные, поэтому для них может использоваться облегченный фундамент (ленточного, свайного или столбчатого вида в зависимости от рельефа и типа грунта). Пороговое значение площади, выше которого требуется фундамент – 1500 м2. Это продлевает период строительства спортивных ангаров, но делает их более долговечными, почти на уровне капитальных построек.

Тенты, используемые для спортивной отрасли, имеют ряд нюансов:

  1. Тентовое покрытие должно быть эластичным и пригодным для художественно-декоративного оформления, чтобы изображать логотипы, спонсорские программы, соответствовать корпоративному стилю.
  2. Требуется высокая защита для спортсменов и зрителей. Трибуны должны быть надежно ограждены, чтобы снизить травмоопасность.
  3. Система коммуникаций должна включать вентиляцию, отопление, водо- и электроснабжение, сигнализацию.
  4. Трибуны, мебель должны быть облегченными, чтобы минимизировать нагрузку.
  5. Для раздевалок и душевых более строгие нормативы по температуре и влажности воздуха, поэтому нужна мощная система отопления.
  6. Декоративное оформление должно быть уникальным и стильным, чтобы вписываться в городскую архитектуру. Чем выше статус объекта, тем строже к нему требования. Арены, известные на всю Россию, разрабатывают именитые архитекторы, чтобы объекты стали визитной карточкой региона.

Необходимо учитывать вид спорта. Ледовые аренды отличаются по конструктивному принципу от крытых футбольных площадок или конных манежей. От вида спорта зависит размер ангара, требуемая теплоизоляция, мощность фундамента. Форма крыши тоже корректируется с учетом вида спорта, но чаще всего выбирают куполообразные варианты. Они должны быть комплексно декорированными без потери функциональности.

Каркасно-тентовые технологии в спортивной отрасли

Базовые требования

По сравнению с промышленными и сельскохозяйственными ангарами, спортивные объекты характеризуются строгими требованиями по безопасности и микроклимату, потому что в них длительное время находится большое количество людей. Специфические требования зависят от вида спорта.

В холодное время года должны использоваться многослойные элементы вместо тентов, чтобы снизить тепловые потери. Постоянство среди должно поддерживаться благодаря системе вентиляции и отопления.

К баскетбольной площадке

Баскетбольная площадка в тентовом ангареСложность проекта зависит от планов и задач, если строительство ведется в коммерческих целях.

Габариты баскетбольной площадки для НБА / ФИБА:

  • длина – 28,65 / 28 м;
  • ширина – 15,24 / 15 м;
  • высота кольца – 3,05 / 3,60 м;
  • зона трехочкового – 7,24 / 6,75 м;
  • зона штрафного броска – 4,67 / 4,60 м

Строгие требования предъявляют к освещению, поэтому площадка должна равномерно освещаться. Не должно быть резких теней, неосвещенных углов. В зависимости от категории проведения соревнований освещенность должна составлять от 200 до 400 люксов.

Другие требования для площадки:

  1. Разметка должна проводиться по всем линиям: центральной, лицевым, боковым, по центральному кругу.
  2. Зоны скамеек для запасных игроков должны находиться на расстоянии не менее 1 м от зрительской трибуны, но ограничиваться линией от 2 м. Там же находится зона для тренеров и судей.
  3. Щиты должны изготавливаться из дерева или закаленного стекла. Размер щита – 1,8х1,1 м. Опоры для щитов и корзин следует обтянуть защитным материалом. Цвет опор выбирают контрастным к стенам и площадке.
  4. Для пола площадки выбирают паркет или резиновое покрытие. Дерево экологичное и прочное, используется для высокоранговых соревнований. Резина износостойкая, недорогая, просто укладывается.

В зависимости от размеров помещения необходимо рассчитать требуемое количество подсобных помещений, коммерческих зданий (кафе, смежных магазинов), трибун. Подъездные площадки и парковка должны быть рассчитаны на большое количество машин.

К манежу по легкой атлетике

Тентовый ангар для занятий легкой атлетикойДля занятий легкой атлетикой требуются большие помещения. Желательно, чтобы летом тентовое покрытие снималось, и ангар максимально напоминал открытую площадку.

Требования к манежам для занятия легкой атлетикой:

  1. Количество дорожек для бега – 4-6. Для крупных международных соревнований допускается до 9 дорожек. Ширина дорожки должна составлять от 90 до 110 см, но одинаковой для всех дорожек внутри манежа. Расчетная длина круговой беговой дорожки – 160-400 м. Измерение всегда проводится по самой короткой (внутренней) дорожке.
  2. Прямая беговая дорожка в ширину достигает 122 см и длина может доходить до 460 м. Во всех случаях дорожка должна минимум быть на 13 м длиннее расстояния бега, чтобы спортсмены комфортно затормозили.
  3. Общая дистанция для бега или спортивной ходьбы не должна превышать 5000 м.
  4. Дорожка для прыжков в длину должна быть 9-12 м, после которой начинается яма с песком.
  5. Для толкания ядра или метания молота должна быть выделена площадка с диаметром кольца 2,135 м.
  6. По высоте зал должен быть не ниже 9 м. В некоторых местах допустимо снижение высоты до 5 м.
  7. Отдельно необходимо продумать два дополнительных помещения: для разминки участников и силовой подготовки атлетов (размером около 12х9 м). Высота помещений – не менее 4 м.

Температура воздуха не должна падать ниже 14-17 °C. Относительная влажность воздуха должна находиться на уровне не выше 60%. Освещение горизонтальное не менее 50 люксов в месте старта или совершения прыжка/маневра.

К ангару для занятия единоборствами

Тентовый ангар для занятия единоборствамиАнгар такого типа должен иметь зону для тренировок и спарринговую. Коммерчески выгодно делать многофункциональный спортивный комплекс для кикбоксинга, тайского бокса, самбо, борьбы, дзюдо, ММА, бокса, вольной и греко-римской борьбы.

Габариты для площадки / ринга:

  • бокс – 7,8х7,8 м / 6х6 м;
  • тайский бокс – 8х8 м / 4,8х6 м;
  • вольная борьба и греко-римская борьба – 18х22 м / 12х12 м;
  • ММА – 9,75 м (диаметр октагона);
  • дзюдо – 14х14 м / 8х8 м;
  • самбо – 10х10 или 12х12 м / зона для спарринга диаметром 6-9 м;
  • джиу-джитсу – площадка 10х10 или 14х14 м;
  • карате – 8х8 м / 7х7 м;
  • ушу – зона для спарринга 14х8 м.

Типы покрытия отличаются для видов спорта: маты толщиной 2-5 см или татами. Ограждения составляются из канатов диаметром 3-5 см, или используется клетка. Для тайского и классического бокса требуются стойки высотой 147 и 132 см, соответственно.

Тентовый ангар очень удобен, потому что можно снимать покрытие каркаса летом, чтобы обеспечить комфортные занятия на свежем воздухе. В здании предусматривается медицинский кабинет – от обязательно нужен для травмоопасных видов спорта. Также ангар должен включать стандартные для спортивных комплексов помещения: раздевалки, душевые, тренерские комнаты.

Каркасно-тентовые ангары для баскетбола

Быстровозводимые конструкции удобны для строительства спортивных объектов, потому что быстро окупаются (за 10-16 месяцев), возводятся по юридически упрощенной схеме, их легко демонтировать и установить на новом месте. Баскетбольные площадки небольшие (менее 1500 м2), поэтому их можно строить без фундамента. Это упрощает и удешевляет возведение. В среднем время строительства составляет 2-8 недель.

Быстровозводимые конструкции для баскетбола

Виды баскетбольных площадок

В крытых ангарах можно строить баскетбольные площадки, баскетбольные залы или целый комплекс. Делят объекты на эти типы в зависимости от «полноты заполнения», наличия дополнительных помещений, многопрофильных площадок, размеров здания.

Типы площадок для игры в баскетбол:

  1. Открытая (уличная). Расположена на улице. На ее строительство расходуется мало материалов. Может использоваться для стритбола и сходных направлений. Заграждение прозрачное, а крыши нет. Подходит для коммерческого и личного использования – такие модульные площадки можно размещать на частных участках.
  2. Крытый зал. Удобно играть круглый год. Более трудоемкий в строительстве, чем открытые варианты. Проект выбирают в зависимости от целей и предполагаемого уровня игры. Чаще используют для игр новичков и любителей, а также для детско-юношеских спортивных школ, лицеев, гимназий, общеобразовательных школ, коттеджей. Стены прочные, защищают от холода, ветра, УФ-лучей.
  3. Баскетбольный комплекс. Подходит для тренировок профи, а также соревнований муниципального, регионального, межрегионального уровня. Комплекс может быть большим и включать дополнительные зоны: от кафе, магазинов, точек проката спортивного инвентаря до смежного тренажерного зала, бассейна. В комплексе оформляют большие трибуны, многочисленные технические и подсобные помещения.

Можно выбрать готовые проекты баскетбольных ангаров в зависимости от их типа или изготовить по индивидуальным требованиям.

Разметка и оснащение

Тентовые площадки для игры в баскетболПолнота закупки оборудования зависит от целей и коммерческой направленности строительства ангара. Стандартная ширина разметки составляет 5 см. Цвет – белый.

Разметка проводится по таким правилам:

  1. Общие ограничивающие линии. Боковые (28 м) и лицевые (16 м), которые очерчивают площадку.
  2. Центральная. Выходит за пределы линий на 5 см за боковые линии.
  3. Трехочковая. Состоит из полукруга и прямых линий (2,99 м).
  4. Штрафные линии. Длина 5,8 м, ширина – 4,9 м. Щит располагается на 1,575 м от лицевой линии в центральной части площадки.
  5. Зоны краски. Параллельно боковым линиям есть засечки со стороны трапеции.

Независимо от типа площадки стойки и щиты должны быть одинаковыми – толщиной 3 мм из дерева для непрозрачных моделей и стекла для прозрачных.

Другие оснащение:

  1. Трибуны для зрителей могут быть стационарными или мобильными.
  2. Для ограждения рекомендуется использовать металлические заборы, сетку Рабица, плотные тканные сети из нейлона или капрона.

Для полноценного использования комплекса необходимо продумать все до мелочей: от наборов вешалок для раздевалок до оборудования в тренерские.

Покрытия

Материал покрытий должен обеспечивать сцепление в обувью спортсменов, минимизируя скольжение или делая его предсказуемым. При этом мяч должен хорошо отскакивать при небольшом усилии. В случае падения спортсмена следует минимизировать риски травм. Поэтому покрытие должно быть одновременно износостойким, твердым, но безопасным и «вязким» при падении спортсмена.

Типы покрытия:

  1. Модульный пластик. Имеет вид плиточных листов, соединяющихся с помощью специальных замков. Он прочный, износостойкий, ремонтопригодный. Подходит для улицы и закрытых залов.
  2. Резиновая крошка. Ее спрессовывают, регулируя толщину, форму и оттенок покрытия. Она не боится влажности, создает цельное покрытие. Легко декорируется под траву, паркет, камень, другие материалы. Резина защищена от истирания и УФ-лучей. Подходит для улицы и залов.

Они используются в ангарах для коммерческого использования. Для профессиональных залов применяют деревянный паркет. На стихийных городских площадках играют на асфальте.

Манеж для легкой атлетики

Специфичность таких быстровозводимых ангаров состоит в естественной освещенности. Рекомендуется использовать специальные светопрозрачные тенты, которые пропускают свет. Это имитирует занятия на открытом воздухе, при этом позволяет экономить на электричестве. Как правило, такой тент легко снимать – летом это нужно делать для повышения комфорта спортсменов и зрителей.

Манеж для легкой атлетики

Виды

Манежи принято классифицировать по типу строительства и назначению.

Типы по конструкции:

  1. Открытый стадион. Имеются секторы для прыжков и метания. Самая ходовая длина дорожек – 400 м. Их количество может доходить до 8-9.
  2. Закрытый стадион. Тоже овальный. Но редко выбирается длина дорожки более 200 м. Дорожек 4-6. Выделены зоны для прыжков. Манеж подходит для соревнований в зимнее время.

Для любительских занятий дорожки могут быть не типичными (200 или 400 м), а необычными (130, 140, 300 м). Непрофессиональные манежи проектируются в свободной форме, но из-за этого не подходят даже для профессиональных тренировок. Поэтому рекомендуется выбирать проект с учетом международных спортивных нормативов.

По назначения стадионы могут быть специализированными (легкоатлетическими) или комбинированными. Вторые одновременно с легкой атлетикой подходят для тренировок и любительских соревнований по футболу, мини-футболу, теннису, для многофункциональных оздоровительных занятий.

Необходимое оборудование

Инвентарь должен соответствовать преобладающему типу занятий в определенных зонах манежа. Он может включать диски, барьеры, колодки, шесты, копья и молоты. В идеале при большом комплексе должен размещаться бассейн и зал для силовых тренировок. Но намного важнее сделать основу для занятий – определенные элементы нужно закладывать в процессе строительства.

Необходимое оборудование для обустройства зала:

  1. Основное – карманы для шестов, планки для метания, блоки для зон метания и приземления.
  2. Вспомогательное – защитные стены для треков, песочные лопатки, тележки для перевозки инвентаря, уборочные машины.
  3. Судейский инвентарь – анемометры, мегафоны, микрофоны, дисплеи, секундомеры, табло, датчики, детекторы сигнала. В крупных комплексах должна оборудоваться вышка.

Отдельно идут вспомогательные элементы для раздевалок, тренерских, хозяйственных помещений. Нужны такие бытовые «мелочи», как вешалки, швабры, носилки. Требуется мебель: скамейки, кресла, медицинские кушетки.

Покрытия

Тентовый ангар для легкой атлетикеТребуется очень высокая адгезия (сцепление) между обувью спортсменов и дорожками. Оно должно быть прочным, стойким к истиранию, легко чиститься, травмобезопасным. Запрещено наличие швов и стыков, поэтому укладывать такое покрытие сложно и дорого. Есть требования к экологичности, гигиеничности, ремонтопригодности. Рекомендовано выбирать покрытие, соответствующее IAAF.

Типы покрытия:

  • полиуретановое (рулонное бесшовное или плиточное монолитное);
  • комбинированное из полиуретана с напыляемым верхним слоем;
  • композитное рулонное;
  • монолитное из синтетического каучука.

Желательно приобретать материалы от проверенных брендов, гарантирующих качество. Важно провести установку плит с заданным углом наклона, чтобы сделать бег спортсменов комфортным на виражах.

Трибуны, раздевалки

На стадионе или в зале пребывает много людей (спортсменов, зрителей, обслуживающего персонала), поэтому должна обеспечиваться безопасность и комфорт.

Трибуны могут быть мобильными или стационарными. Места следует располагать так, чтобы они не перекрывали обзор сзади сидящим зрителям. Трибуну рекомендуется устанавливать с продольной стороны. Если устанавливать с двух сторон, придется расширять манеж для комфортного размещения вспомогательных путей.

Есть требования к раздевалкам:

  1. Отдельные помещения требуются для мужчин и женщин.
  2. При организации командных игр необходимо проектировать не менее четырех командных раздевален.
  3. В раздевалках должны быть шкафчики, скамейки. Дополнительная мебель – по желанию.

Переносное оборудование и инвентарь следует хранить в специальных помещениях – инвентарных. Они должны не иметь порога, располагаться на одном уровне с залом и смежно с ним. Размеры стандартизованы в зависимости от класса IAAF планируемых соревнований.

Манеж для занятия единоборствами

Видов единоборств много, что влияет на план ангара. Можно спроектировать универсальное помещение или рассчитать его строго под определенный вид спорта. Размеры площадки, тип ограждения, вид и толщина напольного покрытия разные. Манежи для единоборств, как правило, маленькие по сравнению с другими спортивными объектами. Поэтому их легко возводить без фундамента, с облегченным каркасом. Но занятия проходят круглый год в любом климате, поэтому обогрев и кондиционирование должны быть эффективными за счет снижения теплопроводности стен.

Внутренняя площадь должно включать такие отсеки:

  • раздевалки;
  • душевые;
  • тренерские;
  • медкабинет.

Ринги и площадки в целом должны соответствовать каждому виду спорта. Крыши и боковые стены можно снимать летом. Нет строгих нормативов освещенности, но микроклимат (температуру и влажность) проверяют в зависимости от контингента (занимаются ли в зале дети, подростки или профессиональные спортсмены).

Тентовые конструкции для различных видов спорта

Обустройство зала

Точное наполнение выбирают с учетом вида спорта. Тренировочную зону зала разделяют на область силового тренинга, фитнеса и растяжки, участок с грушами, манекенами и мешками. Пригодятся универсальная спортивная скамья, гимнастические стенки, канат, турники.

Спаринговая зона может быть открытой или проводиться в ринге/клетке. Ринг может быть готовым (для восточных единоборств), напольным, на помосте, трансформером.

Виды напольного покрытия:

  1. Маты. Они бывают толщиной от 2 см (для карате, греко-римской и иных видов борьбы, классического и тайского бокса ) до 5 см (для самбо, айкидо, ММА, джиу-джитсу и других видов, где много бросков). Для джиу-джитсу, ушу, дзюдо и карате также используются татами. Для классического и тайского бокса иногда подходит брезент или поливинилхлоридное полотно.
  2. Важен тип тиснения. Используется крестовое (в виде четырехлистного клевера – KWON, КВОН), джут, ромб или квадрат-плетенка, рисовая соломка «плетенка» или «горизонталь».

Также защитные маты должны закрывать стены и колонны. Такие протекторы устанавливают с каркасом или без. Крепят протекторы на липучки, жидкие гвозди, деревянные или металлические направляющие.

Выводы

Быстровозводимые ангары можно использовать для строительства закрытых или открытых баскетбольных площадок, легкоатлетических стадионов, залов для единоборств. Каркас можно изготавливать облегченным. Помещения маленькие, поэтому можно отказаться от фундамента. При проектировании следует опираться на международные спортивные нормативы и рекомендации. Спортивный объект должен включать зрительские трибуны, раздевальни и душевые, тренерские, подсобные, технические помещения. Можно строить габаритный комплекс для нескольких видов спорта или узкоспециализированную площадку. Необходимо выбирать покрытие, оснащение, дополнительный инвентарь, грамотно проводить зонирование, следить за микроклиматическими показателями.

КОНТАКТЫ

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ

Заполните небольшую форму и мы ответим вам