Занятие сельским хозяйством и выращивание крупного рогатого скота возвращает былую популярность. Многие предприниматели решают начать свое дело именно в этой сфере, справедливо считая ее прибыльной и перспективной. Но для запуска собственного дела требуется немалый стартовый капитал, которым не всегда располагают даже те, кому удалось получить грант от государства. Поэтому приходится изыскивать резервы для экономии.

Самый простой вариант – отказаться от капитального коровника в пользу мобильного каркасно-тентового ангара. Теплые конструкции с нашим инновационным утеплителем «гибкий сэндвич» позволяют поддерживать комфортную для животных и работников температуру. При этом такие коровники гораздо дешевле кирпичных или деревянных, для их строительства не требуется получение разрешений. Предлагаем разобраться, что собой представляет быстровозводимый коровник и действительно ли его покупка – удачное решение для начинающего фермера или предпринимателя.

Быстровозводимая технология для строительства коровника

Для крупного рогатого скота (КРС) подойдут быстровозводимые тентовые ангары. Это современные сооружения, включающие в себя два элемента – металлический каркас и покрытие из тентовой ПВХ ткани с полимерной обработкой. Возвести тентовый ангар и начать выращивание коров гораздо быстрее и дешевле, чем работать с капитальными зданиями.

Коровник на 100 голов проект Металлический каркас прослужит более 50 лет, при этом нетребователен к уходу. В конструкции нет промежуточных опор, следовательно, ничто не будет мешать животным свободно перемещаться по помещению. Поэтому такие ангары подойдут для беспривязного метода содержания.

Тентовая ткань прослужит 15-20 лет с возможностью замены, она создает для животных условия, максимально приближенные к естественному выгулу. Тент защищает от осадков и избыточных солнечных лучей. Но летом фермер может открыть боковые проемы, чтобы коровы получали необходимое им количество ультрафиолета и следовательно – витамина D.

Ткань не поддерживает горения и не воспламеняется. Поэтому пожара в таком коровнике можно не опасаться. Используются цельные тенты с двойным нахлестом в области швов, что позволяет сохранять герметичность, воздухо- и водонепроницаемость.

Конструктивные особенности быстровозводимых коровников:

  • Вентиляционные проемы проходят вдоль ангара, организуя вытяжку.
  • Для въезда транспорта для раздачи корма используют ворота в торцевых частях.
  • При желании заказчика возможна установка проемов для удаления навоза.

Строительство тентового коровника под ключ предполагает оснащение ангара инженерными сетями.

Преимущества тентовой конструкции для коровника

Тентовые ангары-коровники приобретают опытные и начинающие предприниматели, что связано с их преимуществами:

  • Скорость возведения. Реализация проекта и монтаж займет 2-3 месяца (в зависимости от сложности).
  • Доступная цена по сравнению с кирпичными или деревянными постройками.
  • Коровник на 200 головПростота обслуживания. Тентовая ткань при необходимости может быть окрашена, однако делать это придется нечасто, поскольку цвет не выгорает. Для поддержания чистоты достаточно использовать мыльный раствор. Металлоконструкции из оцинкованной стали не подвержены коррозии даже при повышенной сырости, не деформируются при перепадах температуры.
  • Мобильность конструкции. Собственник может разобрать ангар, перевезти его в другое место, где собрать и продолжить использовать. При демонтаже и повторной сборке конструкция не теряет эксплуатационных качеств.
  • В каркасно-тентовых коровниках проще наладить эффективную систему вентиляции, создать оптимальный для КРС микроклимат, избежать повышенной сырости.
  • Возможность возведения в любое время года, эксплуатация сразу после монтажа.
  • Быстровозводимые коровники имеют еще одно преимущество перед капитальными – они соответствуют санитарным нормам за счет эффективной вентиляционной системы.
  • Ремонтопригодность. Возможна частичная замена металлических элементов даже без демонтажа покрытия, поскольку каркас открыт изнутри.

Для монтажа быстровозводимого коровника не требуется глубокозаглубленный фундамент, можно ограничиться ленточным или свайным. Фермер экономит время и финансовые ресурсы. Если ширина постройки менее 30 метров, то для ее монтажа не требуется даже облегченный фундамент, достаточно ровной площадки.

Привязное и беспривязное содержание КРС – сравнение

Проект коровника на 200 головПри беспривязном способе содержания животные содержатся в общем помещении без перегородок. Часто конструкция оснащается доильным залом. Сам ангар делится съемными перегородками на секции, в каждой из которых могут находиться 25-50 особей. Для удобства обслуживания обустраивается технический проход.

Беспривязное содержание коров предполагает использование глубокой подстилки из соломы. Для выгула животных обустраивают площадки с твердым покрытием. Для такого варианта разборный ангар из металлоконструкций подходит как нельзя лучше:

  • Металлический ангар из оцинкованной стали прочен и долговечен.
  • Внутри отсутствуют промежуточные балки-опоры, что позволяет наладить беспрепятственный процесс кормления животных, организовать их выгул.
  • Каждый заказ разрабатывается по индивидуальному проекту, при составлении которого опытные инженеры учитывают снеговую и ветровую нагрузки в регионе.

При привязном способе коровы содержатся в индивидуальных боксах. Метод позволяет повысить молочную продуктивность и сократить издержки на корм. Чаще всего стойла располагают в 4 ряда, но в отдельных случаях используется иная схема: в 2 или 6 рядов, по кругу или поперек ангара. При такой системе отдельно обустраивается отсек для коров с телятами.

Выбор места строительства коровника

Перед возведением ангара для животных важно правильно определить место под строительство. Прежде всего, учитывайте конкурентную ситуацию в отрасли. Если в регионе фермерских хозяйств много, занять свою нишу будет трудно. Нужна удобная транспортная развязка, это поможет без проблем реализовывать продукцию, закупать комбикорма. Для обеспечения животных зелеными кормами нужно, чтобы рядом с будущей фермой были пастбища.

Лучше всего для старта фермерского проекта подойдут Курская, Калужская, Рязанская, Тамбовская области.

Важны и законодательные ограничения относительно расположения коровника. Недопустимо устанавливать его рядом со свалками, полигонами отходов, очистными сооружениями. Рядом не должно быть скотомогильников, фабрик и заводов по переработке кожевенного сырья. Территорию фермы нужно оградить, это защитит поголовье от хищников. Расстояние от коровника до соседнего участка зависит от количества голов. Например, если коров 5, то оно составляет 10 метров. При содержании 10 коров от стойла до границы соседнего участка должно быть не менее 30 метров. При поголовье в 15 особей – 45 метров.

Этапы строительства фермы КРС

Тентовый коровникПервый этап – расчет размера сооружения в зависимости от поголовья. Конечно, заниматься этим должны проектировщики, но владелец бизнеса может провести предварительный расчет по простой формуле – умножить число голов на стандартные нормы площади.

При беспривязном содержании на одно животное необходимо (в кв.м):

  • Взрослая особь – 6.
  • Теленок – 4-4,5.
  • Телята с коровами – 10.

Например, если коров 20, то для комфортного их содержания потребуется коровник площадью 180 кв.м. Дополнительно потребуются отсеки для хранения корма и инвентаря площадью не менее 10 кв.м. каждый. Следовательно, площадь ангара – от 200 кв.м.

При привязном методе (в м):

  • Взрослая корова — 1–1,3х1,8–2,1.
  • Взрослый бык – 1,3х1,4.
  • Теленок – 1х1,5.
  • Корова и теленок – 1,5х2.

После расчета следует приступать к составлению проекта. Этим занимаются проектировщики нашей компании, учитывающие требования заказчика, величину поголовья, регион, метод содержания скота. Мы работаем с типовыми и индивидуальными постройками. После согласования всех деталей с владельцем бизнеса заказ поступает в производство. Готовый комплект из каркаса и обшивки доставляется транспортом на строительную площадку.

Выбор и заложение фундамента – залог того, что ангар будет прочным, долговечным и безопасным. Перед тем, как определить тип фундамента, важно провести геологические исследования, определить тип и особенности грунта.

Последующий порядок действий:

  • Установка каркаса и ограждения. Фиксация металлических элементов проводится болтовыми соединениями, стенами служат профилированный лист, сэндвич панели или ПВХ ткань. Для содержания коров летом подойдут конструкции с тентовым полотном.
  • Установка ворот, окон. Элементы помогают освещать помещение естественным методом, экономя на электричестве.
  • Монтаж вентиляции, вытяжки, водоснабжения, освещения. Дополнительно возможна организация пожарной и охранной сигнализации.

Работы завершаются оформлением акта передачи. После установки можно сразу приступать к эксплуатации ангара.

Коровник на 50 голов

Коровник на 50 голов

Стандартная площадь коровника на 50 голов – от 500 кв.м. Можно воспользоваться типовым проектом или разработать индивидуальный с учетом специфики бизнеса. Форма конструкции – квадрат или прямоугольник, это наиболее удобные варианты для комфортного перемещения животных, работ по их обслуживанию, расстановке кормушек и поилок.

Стойла располагаются в два параллельных ряда, между ними – технический проход для персонала. Рядом с конструкцией желательно оборудовать выгульную площадку. При строительстве коровника на 50 голов важно учитывать климатические и погодные условия региона. Поэтому проще заказать его под ключ, доверив все этапы реализации нам. Опытные профессионалы проведут геологическое исследование грунта, определят тип фундамента, изготовят металлокаркас и установят его по нормативам. Мы построим такой ангар быстро, недорого, с учетом ваших пожеланий.

Коровник на 100 голов

Молоко и мясо пользуются спросом в России, особенно если это качественные продукты, полученные от фермерских хозяйств. Поэтому выращивать КРС сейчас прибыльно. Достаточно часто предприниматели задумываются о строительстве коровника на 100 голов, позволяющем регулярно получать доход. Конечно, можно купить или реконструировать капитальную постройку, но быстрее и выгоднее – воспользоваться технологией быстровозводимых зданий, заказав проект коровника ангарного типа.

Требования к строительству

Чтобы бизнес стал рентабельным, коровник на 100 коров должен отвечать установленным требованиям:

  • Стойло с кормушками, поилками.
  • Отсеки для запасов корма.
  • Помещение для родов и содержания новорожденных телят.
  • Склад для хранения инвентаря.
  • Отсек для хранения молока.

Желательно также организовать выгульную площадку.

Тентовый ангарТиповые размеры коровника на 100 голов – 6х12х76 метров (высота х ширина х длина), но по желанию заказчика габариты можно изменить. Построить такой ангар реально за 2-3 месяца, после чего вы сможете приступить к запуску бизнеса.

Стойла располагают в 2-3 ряда, это удобно для обслуживающего персонала и животных, при этом важно не допускать скученности коров.

Вентиляция в ангаре

Важнейшее условие успеха в бизнесе – здоровье поголовья, поэтому нужно создать для коров комфортные условия. Этот КРС нуждается в прохладной температуре, добиться которой в мобильном ангаре можно установкой качественной системы вентиляции. На вытяжке экономить не стоит, иначе предприниматель может невольно спровоцировать эпидемию и падеж стада.

Допускается использовать простую методику монтажа вытяжных труб. Они выводят из помещения спертый воздух. Чистый поступает через окна или заборные отверстия с заслонками. «ТехноЛок» при заказе коровника на 100 голов под ключ учтет специфику ангара и установит подходящую вентиляционную систему, поддерживающую комфортный микроклимат.

Система самоочищения

Соблюдение норм гигиены – условие здоровье КРС. Поэтому при разработке проекта ангара важно согласовать с инженером систему очищения стойла.

Для небольшой фермы проблему удаления навоза решить несложно – достаточно сделать полы под небольшим наклоном, чтобы жижа и продукты жизнедеятельности КРС стекали самостоятельно. Также допустима ручная уборка навоза. Но если речь идет о ферме с поголовьем 100 коров, то такие системы не подойдут.

Навоз удаляется автоматически различными методами: самосплавом, гидросмывом, при помощи ленточного транспортера. Любая система эффективна.

Освещение

Освещение и продолжительность светового дня влияют на молочную продуктивность коров. Даже представители пород с самыми высокими параметрами удоя не будут давать молоко, если их содержать в темноте. Поэтому предпринимателю, ориентированному на успех, нужно учитывать требования:

  • Уровень освещенности – от 50 люксов (стойла) до 75 люксов (зона кормушек).
  • Использовать следует светодиодные лампы.
  • Яркость освещения к концу дня нужно постепенно снижать.

Тентовый коровник на 100 головСнизить затраты на освещение позволит использование тентовой ткани. Цвет тента может быть любым, но для экономии на электроэнергии его часто делают белым светопрозрачным. Это позволяет использовать естественное освещение. Для сравнения: в капитальных коровниках необходимо устанавливать лампы мощностью 1000 ватт.

Полы

Для комфорта животных важно продумать напольное покрытие, к которому предъявляются требования:

  • Чистоты.
  • Сухости.
  • Устойчивости к повышенной влажности.
  • Отсутствие неровностей.

Есть несколько вариантов, отвечающих этому требованию. Некоторые фермеры устанавливают деревянный настил, он хорошо сохраняет тепло, но прослужит не более 4 лет. После этого настил придется менять. Пустотелый кирпич долговечнее, эксплуатируется 10 лет, однако плохо сохраняет тепло, зимой для животных придется организовывать подстилку из сена. Бетонные напольные покрытия для КРС использовать категорически не рекомендуется. Именно поэтому при оборудовании коровников на 100 голов все больше фермеров используют металлический каркас и технологию БВЗ.

Коровник на 200 голов

Коровник на 200 голов из металлокаркасных конструкций поможет организовать бизнес значительного масштаба. Использовать его можно для привязного и беспривязного методов содержания. «ТехноЛок» производит и устанавливает такие конструкции, осуществляя контроль качества на каждом этапе. Комплекты доставляются на строительную площадку, где монтируются в соответствии с проектом.

Требования к строительству

При установке коровника на 200 голов важно учесть следующие требования:

  • Размер зависит от типа содержания животных. При беспривязном методе на взрослую корову нужно выделить 6 кв.м, на теленка – 4 кв.м площади. Для коровы с новорожденным теленком потребуется от 10 кв.м.
  • Габариты боксов при привязном методе описаны выше.

Совокупный размер конструкции зависит от массы животных. Ознакомиться с параметрами поможет таблица.

Масса КРС, кг Размеры стойла, см
до 450 140х105
от 450 до 500 145х105
от 500 до 550 150х110
от 550 до 600 155х110
от 650 до 700 160х120
от 750 до 800 165х120

Именно быстровозводимые конструкции используются в фермерских хозяйствах с поголовьем 200 и более голов. Они просты в монтаже, позволяют отказаться от использования сварки. Металлический каркас устойчив к коррозии, долговечен, имеет небольшой вес.

Внутреннее оборудование коровника

Рассмотрим особенности строительства типового коровника на 200 голов. Конструктивно это система профилей из оцинкованной стали с антикоррозийными свойствами. Внутри находится все необходимое для комфорта КРС и обслуживающего персонала:

  • Ворота для спецтехники и кормовых погрузчиков. Типовой размер 3х2,8 метра.
  • Стойла располагаются в два ряда параллельно друг другу. Каждый ряд оснащен кормушками и поилками.
  • Между рядами – технологический проход, его ширина 2,5-2,8 метра достаточна для комфорта работников фермерского хозяйства.
  • Можно обустроить в ангаре отсеки для хранения корма и для доения.
  • Напольное покрытие из водонепроницаемого материала, пол устанавливают под углом для стока жижи в сливной желоб.
  • Для эффективной уборки навоза в крупных фермерских хозяйствах используют метод гидроочистки.

При выборе освещения коровника на 200 голов учитывают, что продолжительность светового дня – 16 часов. Свет включают в 4 утра, выключают, постепенно снижая яркость, в 8 вечера.

Окупаемость коровников, возведенных по тентовой технологии

Чтобы коровник окупился, важно соблюдение двух факторов:

  • Здоровое поголовье с высокой молочной продуктивностью.
  • Коровник, возведенный по технологии БВЗ.

Первый фактор понятен: если животные будут иметь низкие удои, часто болеть, то о прибыльности бизнеса не может быть и речи. Поэтому правильный выбор породы очень важен. Отечественные хорошо переносят суровые климатические условия, имеют хороший иммунитет, многие нетребовательны к кормам. Однако зарубежные породы обладают высокой мясной и молочной продуктивностью, что также выгодно для бизнеса. Нужно учитывать, что «иностранные» коровы нуждаются в специальном уходе и капризны в плане корма. Приобретать их можно только тем, у кого есть опыт.

Технология БВЗ – второй ключевой фактор рентабельности. Фермер или предприниматель получает возможность сэкономить, поскольку такие коровники в 3-5 раз дешевле капитальных строений. Следовательно, окупятся они значительно быстрее. Однако чтобы оценить финансовое преимущество, важно, чтобы сама конструкция была изготовлена из прочного экологически безопасного сырья с соблюдением норм строительства. Не менее значим и правильный монтаж, ошибки в сборке металлокаркаса или установке ограждений – основная причина ухудшения микроклимата и заболеваемости поголовья.

«ТехноЛок» предлагает только надежные мобильные коровники, произведенные с учетом требований законодательства. Опыт работы составляет более 15 лет, имеем собственное производство в Московской области, сотрудничаем только с теми производителями сырья, которые имеют безупречную репутацию. Поэтому можем гарантировать – наши ангары помогут вашему бизнесу не только быстро окупиться, но и приносить стабильную прибыль.

Быстровозводимый коровник
КОНТАКТЫ

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ

Заполните небольшую форму и мы ответим вам