Виды спорта, связанные с плаванием, становятся все более популярными. В различных городах открываются бассейны для профессиональных спортсменов, а также для свободного оздоровительного плавания. Капитальная постройка хороша во многих отношениях, но для ее возведения необходим внушительный бюджет, длительное время, сбор пакета документов и согласование с администрацией. Намного практичнее и удобнее каркасно-тентовые бассейны, относящиеся к временным постройкам (при площади до 1500 кв.м). Их строительство на 30-50% дешевле, на порядок быстрее, имеет упрощенный порядок регистрации.

«ТехноЛок» предлагает разработку проектов каркасно-тентовых бассейнов с нуля. Мы учтем особенности и масштабы вашего бизнеса, предложим актуальные решения. Далее разберем особенности таких построек.

Особенности каркасно-тентовых бассейнов

Крытые каркасно-тентовые бассейны могут использоваться круглый год. При выборе теплого варианта ограждения внутри ангара будет поддерживаться комфортная температура. Основа такой постройки – металлокаркас с антикоррозийным слоем. Отсутствие внутренних опор позволяет функционально использовать каждый квадратный метр. При этом нагрузка равномерно распределена на стенки каркаса, что обеспечивает безопасность. В качестве укрытия используется влагостойкая тентовая ПВХ ткань. Качественный тент справляется с температурой до -50 градусов, не воспламеняется и не горит, поэтому допустимо использовать сварку. Прозрачная ткань пропускает солнечные лучи, позволяя в дневное время снизить затраты на электроэнергию.

При составлении проекта учитываются снеговые и ветровые нагрузки в регионе. Возведение возможно на любом типе грунта (кроме болотистого) вне зависимости от сезона. Изготовление и монтаж ангара разрешено проводить даже при отрицательных температурах. Все детали постройки изготавливаются на заводе, доставляются на площадку и собираются. Если речь идет о панелях «гибкий сэндвич», их запаивают в процессе производства и транспортируют уже готовыми к монтажу, что ускоряет процесс и снижает ошибку из-за человеческого фактора.

В зависимости от проекта и масштабов бизнеса можно выбрать вариант каркасно-тентового бассейна для строительства. Крытый стационарный ангар подходит для спортивных и плавательных бассейнов. В качестве дополнительной площадки выбирается для спортивных школ и комплексов, фитнес- и оздоровительных центров. Оснащается отоплением, освещением, климатической техникой, системой фильтрации воды. Внутри такого ангара располагается сама чаша (или несколько чаш), а также технические помещения. Такой каркасно-тентовый бассейн – самый удобный вариант, не уступающий в практичности объектам капитального строительства, но более дешевый.

Для открытых бассейнов, расположенных на территории развлекательных центров или гостиниц, выбирается зимнее тентовое укрытие. Такая конструкция эксплуатируется только зимой, летом тентовый шатер убирают для хранения.

Наконец, в аквапарках и иных публичных местах отдыха устанавливаются закрытые тентовые павильоны.

Преимущества строительства

  • Мобильность. Каркасно-тентовый ангар можно демонтировать, чтобы после транспортировки собрать повторно. Конструкция при этом не будет повреждена.
  • Простота монтажа. Для средних по размеру бассейнов подойдет свайный или ленточный фундамент, для маленьких можно ограничиться ровной площадкой, например, асфальтовой. Если ангар габаритный, вопрос с фундаментом решается индивидуально.
  • Упрощенная регистрация. Каркасно-тентовые ангары относятся ко временным сооружениям, поэтому их строительство не нужно согласовывать.
  • Цена. Бассейны, возведенные по данной технологии, на порядок дешевле капитальных объектов. Это позволяет предпринимателю или спортивной организации использовать меньший стартовый капитал. Еще один резерв экономии – не нужна отделка.
  • Сроки. На реализацию проекта потребуется 3-4 месяца, что намного быстрее, чем в случаях с капитальными постройками. Вы сможете приступить к работе и получать прибыль, не дожидаясь несколько лет завершения строительства. Ангары не дают усадки, использование допускается сразу после возведения.
Крытый каркасно-тентовый бассейн

По прочности и надежности каркасные тентовые бассейны не уступают капитальным постройкам, но в плане мобильности, цены и скорости строительства существенно их превосходят.

Требования к возведению

 

Внутри ангара для бассейна могут располагаться не только сами ванны, но и все необходимые помещения: раздевалки, душевые, административный блок. Для поддержания комфортного микроклимата организуется вентиляция, устанавливается климатическое оборудование. Для безопасности – пожарная сигнализация, видеонаблюдение.

Температура воды зависит от вида бассейна:

  • Спортивные – 25-28 градусов.
  • Оздоровительные – 26-29 градусов.
  • Развлекательно-игровые, с аттракционами – 28-30 градусов.
  • Детские (глубина до 0,6 метра) – 30-32 градуса.
  • Детские (глубиной 0,6-1,8 метра) – 26-29 градусов.

Ванна (чаша) для бассейна может быть изготовлена из стекловолокна, полипропилена, композита, бетона. Также встречаются простые в монтаже каркасные (стальные) конструкции. Однако в профессиональной среде они редки, чаще возводятся на дачах.

Методы расчета конструкций

Каркасный бассейн

При заказе строительства каркасно-тентового бассейна нужно рассчитать габариты ангара. Зависят они от размеров самой чаши, направления занятий и предполагаемой пропускной способности. Приведем несколько примеров:

  • При оздоровительном или спортивном плавании по дорожкам типовая длина ванны 25 метров. Ширина при этом может быть 16 метров (при расчете на 64 человека), 11 метров (48 человек) или 8,5 метра (40 человек). Глубина в мелкой и глубокой частях 1,2 и 1,8 м соответственно.
  • Если направление – свободное оздоровительное плавание, то параметры чаши различны (Д х Ш, в метрах): 25 х 11 (на 48 человек); 25 х 8 или 20 х 10 (на 40 человек); 16,67 х 8 (на 24 человека); 16,67 х 6 (на 18 посетителей).
  • При использовании чаши в целях купания, игр в воде форма и размеры могут быть произвольными из расчета 5 м2 зеркала воды на одного человека.

Однако эти цифры касаются только самой ванны. Чтобы рассчитать размеры каркасно-тентового ангара, необходимо:

  • Прибавить по 1,5-2 метра к длине и ширине чаши – для комфортного выхода из воды.
  • Учесть площадь раздевалок и душевых. Она зависит от предполагаемого количества посетителей. Если пропускная способность более 40 человек, на одного посетителя необходимо 1,2 м2 площади. При общей пропускной способности до 40 человек норма увеличивается до 1,5 м2. Раздевалки должны оснащаться скамейками (60 см на одного посетителя).

Если в бассейне планируется установка трибун, для них также необходима дополнительная площадь. Глубина рядов не должна быть меньше 80-90 см, ширина места – 42-45 см. Расстояние трибуны от воды – 2 метра.

Поскольку каркасно-тентовый крытый бассейн предполагает проведение коммуникаций, при строительстве следует включить в расчет площадь для технического помещения. Согласно действующим нормам, оно должно быть 10 х 10 метров.

Разновидности крытых бассейнов

Крытый тентовый бассейн

Открытые бассейны – недорогие, но малопрактичные конструкции, которые устанавливаются на дачных участках и придомовых территориях. Также бассейны под открытым небом имеются в аквапарках, спортивных комплексах, развлекательных центрах. В сфере спорта и бизнеса более популярны крытые бассейны. Тентовая ткань защищает ванну от попадания осадков, пыли, листвы, позволяет реже использовать химические составы для очистки. Кроме того, скорость испарения в таких случаях существенно ниже, особенно в летний зной. Тентовое укрытие защищает от фитопланктона и снижает риск цветения воды. Еще одна особенность таких построек – закрытые герметичные павильоны препятствуют быстрому остыванию воды, следовательно, вы экономите на ее подогреве.

Открытые бассейны используются только летом, крытые – круглый год, вне зависимости от капризов погоды.

Выделим несколько разновидностей каркасно-тентовых бассейнов.

Спортивные

Такие площадки оборудуют спортивные школы, тренировочные базы, образовательные учреждения. Длина емкости – 25 или 50 метров, ширина дорожки – 2,5 м.

Размеры ванны в таких бассейнах зависят от вида спорта (в метрах):

  • Прыжки в воду – 25 х 20.
  • Водное поло – 33,3 х 21.
  • Синхронное плавание 30 х 20.
  • Спортивное плавание 50 х25, 50 х 21, 25 х 25, 25 х 21, 15 х16.

Назначение – обучение, тренировки спортсменов, проведение соревнований. К спортивным также относятся демонстрационные – со зрительскими трибунами.

Приведем пример расчета площади ангара для спортивного бассейна длиной 25 метров. Ширина зависит от количества дорожек, допустим, их 6. Расчет: 6 х 2,5 = 15. Площадь ванны: 25 х 15 = 375 м2. Далее нужно прибавить 3 метра к длине одной из сторон – для оснащения площадкой для отдыха и стартовых тумбочек. И для обеспечения комфортных проходных путей – 1,5-2 метра. Следовательно, общая площадь каркасно-тентового ангара для такого бассейна – 30 х 20 метров.

Также при расчетах следует учитывать раздевалки, технологические помещения, душевые. Стандартные ангары достаточно сложно «подогнать» под необходимые для спортивного бассейна размеры, поэтому проекты разрабатываются индивидуально.

Для оздоровительного плавания

Тентовый бассейн для спорта

Бассейны для свободного плавания в оздоровительных целях чаще оснащены чашами прямоугольной формы. Типовые размеры – от 16,67 х 6 до 25 х 11 метров.

Приведем пример расчета площади ангара, если площадь ванны 25 х 11 метров. Пропускная способность 32 человека.

Длина:

  • Длина ванны – 25 метров.
  • Для прохода – 1,5 метра.
  • Раздевалка – 1,2 х 32 = 38,4 метра.
  • Зона техобслуживания (по нормативу) – 10 метров.
  • Итого: 74,9 м.

Ширина:

  • Ванна – 10 метров.
  • Проход – по 1,5 метра с каждой стороны (для монтажа лестниц).
  • Уступ для отдыха и тумбочек – 5 метров.
  • Итого: 18 метров.

Совокупная площадь ангара 75 х 20 метров. Такой проект возможно реализовать под заказ.

Взрослый / детский

Взрослый бассейн длиной 20-50 метров и глубиной 1,5-6 метров. Форма чаши – квадрат или прямоугольник.

Детские бассейны предназначены для обучения плаванию детей старшего возраста или взрослых. Для дошкольников и детей младшего школьного возраста функционируют так называемые плескательные бассейны.

Критерии выбора тентовой конструкции

Бассейн крытого типа

При выборе каркасно-тентового ангара для строительства плавательного бассейна нужно учитывать повышенную влажность. Каркас и тент должны быть устойчивы к коррозии даже при условии постоянной сырости. Так, металлические элементы могут быть изготовлены из анодированного алюминия или оцинкованной стали. Эти металлы невосприимчивы к влажности, коррозии, биовоздействиям. Они пожаробезопасны, прочны, прослужат около 50 лет. Выбирать в целях экономии металлокаркас из стали без оцинковки, даже с напылением ПВХ нельзя – покрытие быстро придет в негодность, а металл покроется коррозией.

Важнейшее требование – обеспечение безопасности клиентов и обслуживающего персонала. Именно поэтому выбирайте усиленный металлопрофиль. Толщина основного профиля – в диапазоне от 166 х 89 х 3 мм до 240 х 100 х 5 мм. Дополнительного – не менее 100 х 48 х 3 мм. Этого достаточно, чтобы конструкции справлялись с высокими снеговыми и ветровыми нагрузками.

Не менее важно выбрать тент. Он должен быть влагостойким и непродуваемым, только в этом случае ткань защитит от осадков. Мы предлагаем тент с двусторонним влагоотталкивающим полимерным покрытием, которое предохраняет от плесени, выгорания, гниения.

«ТехноЛок» предлагает два варианта ограждений. Холодное – для бассейнов, которые будут использоваться только в теплый сезон. Мы применяем качественную влагостойкую тентовую ткань с полимерным покрытием. Тент защищает от осадков, не подвержен гниению или коррозии. Вы можете выбрать прозрачную ткань для экономии на энергопотреблении. Также для бассейнов подойдут оттенки синего и голубого – цвета, традиционно ассоциирующиеся с водой. Тентовое ограждение может стать рекламным средством – достаточно заказать фотопечать, нанесение на ткань логотипа вашей спортивной организации, контактной информации.

Второй вариант – теплое ограждение по запатентованной технологии «гибкий сэндвич», собственной разработки «ТехноЛок». «Гибкий сэндвич» – это сборная конструкция, состоящая из двух слоев качественного тента, между которыми расположен негорючий утеплитель. Имеет отличные теплоизоляционные параметры, поддерживает в помещении необходимую температуру. Позволяет использовать каркасно-тентовые крытые бассейны круглый год.

Где заказать каркасно-тентовый бассейн

Крытый каркасно-тентовый бассейн – возможность реализовать актуальный бизнес-проект в спортивной сфере и получать хорошую прибыль. Но сам ангар должен быть качественным – из хорошей оцинкованной стали, с надежным тентовым покрытием. Заказывайте строительство в «ТехноЛок». Наша компания имеет собственный завод, ведет разработки, предлагает инновации. В работе мы используем качественное исходное сырье, работаем с поставщиками без посредников, что позволяет устанавливать стоимость без доплаты.

С каждым заказчиком работает персональный менеджер, который следит за четким соблюдением сроков и учетом ваших пожеланий. Мы разрабатываем проекты с нуля, проводим расчеты, подсказываем, какие моменты нужно учесть, чтобы каркасно-тентовый ангар соответствовал специфике бизнеса.

Почему стоит обратиться в «ТехноЛок»:

  • Четкое соблюдение сроков. От первичного обращения до подписания акта приемки обычно проходит не более 3-4 месяцев.
  • Квалифицированные инженеры, которые выполнят расчеты.
  • Собственное производство и самое современное оборудование.
  • Гарантии. Работаем по официальному договору.

Каркасно-тентовая технология позволит получить крытый бассейн для любых проектов – как спортивный, так и оздоровительный. Направление бизнеса выбираете вы – мы же гарантируем качество.

КОНТАКТЫ

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ

Заполните небольшую форму и мы ответим вам