При возведении спортивных объектов ценится надежность, безопасность и высокая скорость монтажа объекта. По этой причине популярность получили каркасно-тентовые технологии, которые позволяют возводить некапитальные объекты, при этом обладающие высокой надежностью и продолжительным сроком эксплуатации. В связи с ростом популярности зимних видов спорта, растет спрос на ледовые объекты. Из-за необходимости поддерживать температуру в узком интервале, строительство ледовой арены требует строгого соблюдения всех нормативов при закладке системы коммуникаций. Поддержание постоянных свойств искусственного льда тоже накладывает отпечаток на эксплуатацию и строительство спортивных зон.

Преимущества быстровозводимых ледовых арен

Основное достоинство арен такого типа – высокая скорость возведения. Некоторые небольшие помещения можно создавать за 10-14 дней.

Другие преимущества быстровозводимых арен:

  1. Мобильность – конструкцию легко разобрать, перевезти и собрать в другом месте.
  2. Доступность – такой вариант намного дешевле капитальных строений.
  3. Удобство монтажа и эксплуатации – технология упрощает ремонт и замену частей площадки в случае их повреждения, а покрытие удобно чистить.
  4. Долговечность – средний срок эксплуатации равен 25 годам (пвх-ткань с возможностью замены).
  5. Безопасность даже при максимальной загрузке арены благодаря высокой прочности каркаса.
  6. Возможность монтировать арену в любом климате: материал тента выдерживают сильный ветер, перепады температуры от -60 °C + 70 °C.
  7. Экологичность материалов при их прекрасных эксплуатационных характеристиках: энергоэффективности, шумозащите, декоративных свойствах.
  8. Вариативность размера и дизайнерского решения.

Все объекты возводят с учетом индивидуальных параметров местности и самой спортивной площадки. Гарантийный срок обслуживания разный, но не бывает меньше 5 лет.

Быстровозводимая ледовая арена

Особенности технологии тентового строительства

Высокая скорость обеспечивается за счет использования сборной конструкции, которая состоит из каркаса, на который укладывают покрытие для защиты от погодных условий. Ангары могут быть разными по форме: прямостенными, арочными, шатровыми или полигональными.

Технология включает:

  1. Подготовку мелко заглубленного фундамента – он нужен при больших площадях. Варианты фундамента – ленточный, свайный или столбчатый.
  2. Сборку металлического каркаса – арки, слойки, балки, торцы ворот, сами ворота и другие элементы крепятся за счет болтов. Все элементы привозят на площадку в готовом виде.
  3. Монтаж стен и «кровли» – чаще всего производится путем крепления тентового полотна на металлокаркас.

Если объект – крытый каток, строительство должно включать разработку мощного изоляционного слоя, чтобы обеспечивать определенный температурный режим.

Сборка металлического каркаса катка

Технология «гибкий сэндвич»

Технология «гибкий сэндвич»Прорывом в отечественном каркасно-тентовом строительстве стала разработка технологии «гибкого сэндвича», запатентованной компанией «ТехноЛОК». «Стены» состоят из трех слоев, что обеспечивает качественную звуко- и теплоизоляцию.

Слои в «сэндвиче:

  1. Внутреннее тканевое покрытие из ПВХ – оно морозостойкое, негорючее, плотностью полотна не менее 650 грамм на квадратный метр.
  2. Волокнистый утеплитель – негорючая «начинка» толщиной от 50 до 300 миллиметров. Обязательное условие согласно технологии – коэффициент теплопроводности изоляционного материала не более 0,04 Вт/мК.
  3. Наружная изоляция из прочной (не менее 900 грамм на квадратный метр) ПВХ-ткани. Она тоже должна быть морозостойкой и негорючей.

Сэндвич-панели в готовом виде доставляются на стройплощадку и укладываются на стальной каркас, составляющий верхний пояс поддерживающей системы. Удобно, что «сэндвичи» собирают на заводе, и привозят на объект в готовом виде, поэтому это сокращает время монтажа. Теплоизоляционные свойства «сэндвича» очень высоки – не уступают таковым для капитальных зданий. Степень теплоизоляции можно выбирать, устанавливая средний слой определенной толщины в указанном интервале.

Требования к строительству ледовых арен

Строительство быстровозводимого ледового каткаНезависимо от площади и климата, строительство быстровозводимого ледового катка или арены другого назначения должно подчиняться ряду требований, прежде всего по безопасности эксплуатации.

Требования к тентовым ангарам спортивного назначения:

  • каркас должен состоять из несущих колонн и ферм;
  • срок эксплуатации – не менее 20 лет;
  • будет ли круглогодично использоваться крытые ледовые катки, или строительство ведется для сезонного применения;
  • рамы фахверка катка следует собирать из металлических стоек и балок;
  • кровельные и стеновые прогоны создаются из гнутого или прокатного профиля;
  • нужно ли зонировать здание на административные помещения, обычную и VIP-трибуну, развлекательные области.

Типовая ширина – 30-50 метров, но могут встречаться и необычные проекты. В среднем площадь не превышает 3000 квадратных метров.

Проектирование ледовых арен и катков

Создание проекта – важнейшая часть работы над любым объектом. Создание проекта лучше всего заказывать в компании, которой планируется поручать возведение объекта. Можно выбрать готовый проект строительства ледовой арены, а можно заказать индивидуальный вариант.

При проектировании важно учитывать основные положения:

  • удобство и безопасность;
  • эстетичность;
  • возможность адаптации зала;
  • низкие эксплуатационные расходы.

Проект неразрывно связан с земельными изысканиями, которые могут проводиться одновременно с другой работой – в этом случае строительство ледовых арен проводится под ключ вплоть до пусконаладочных работ инженерных сетей. Проектирование ведется в специальных графических программах – в 2D и 3D форматах.

Проектирование ледовых арен и катков

Требования по размерам арен для разных видов спорта

Требования по размерам аренРазмеры катков, а также их площади и пропускная способность устанавливаются в соответствии с санитарными и строительными нормами.

Актуальны такие документы:

  • СП 31-112-2007;
  • СП 35-101;
  • СНиП 35-01;
  • СНиП 2.08.02.

Подразумевается, что строительство искусственных катков проводится для всех объектов – на которых планируется массовое катание. Правда сами площадки могут иметь ненормированные параметры по площади льда, либо выделять не более 4 квадратных метров на одного катающегося.

Показатели длина * ширина * высота до низа выступающих конструкций арены (в метрах):

  • скоростной бег на коньках – 155,22-191,57*78*6;
  • хоккей с шайбой – 65*37*10;
  • фигурное катание – 65*37*6;
  • шорт-трек – 65*37*6;
  • керлинг – 60*30*6.

Пропускная способность для учебно-тренировочных арен по всем видам спорта не превышает 50 человек. При соревнованиях показатели такие же – кроме хоккея с шайбой, когда допускается до 100 человек (4 команды по 25 спортсменов).

Исключение – керлинг. На тренировках допускается одна команда из 8 человек. На соревнованиях – несколько команд (как правило от 2 до 6), соответственно максимум 48 игроков.

Требования по пожаробезопасности

Требования по пожаробезопасностиГлавное условие – степень огнестойкости помещения должна быть не ниже самого здания. В идеале соответствовать самой высокой – первой степени пожарной защиты. Но самое важное условие: если планируется занятие людей с ограниченными возможностями здоровья – не допускаются здания 4 и 5 (низших) степеней огнестойкости. Система средств оповещения должна соответствовать НПБ 104 и СНиП 35-01.

Нормативная база включает другие важные правила:

  • СНиП 21-01;
  • СНиП 2.08.02;
  • ГОСТ 12.1.004;
  • СНиП 35-01.

В идеале все материалы должны соответствовать высшим (1 и 2) группам огнестойкости. Для теплоизоляционных материалов нормативы можно отнести к 3 группе, но только если материалы изолированы с помощью более огнестойких перегородок – если строительство новых ледовых арен проводится для занятия детей и людей с ограниченными возможностями, материалы должны обладать максимальной устойчивостью к огню.

Этапы строительства катков и арен

Условно процесс можно разделить на шесть больших этапов, но возможны «модификации плана» в зависимости от требований заказчика:

  1. Земельные изыскания – анализ участка и окружающей его местности, в том числе с геодезическими и геологическими исследованиями и расчетами.
  2. Подготовка проекта – с расчетами необходимого объема материалов, проектировкой инженерных сетей с учетом интенсивности эксплуатации, расчетом системы климата, оповещения, учетом дополнительных архитектурных решений. Сюда же можно отнести составление сметы и ТЗ.
  3. Подготовка ровной асфальтовой площадки, монолитных бетонных плит или упрощенного фундамента (столбчатого, свайного или ленточного).
  4. Установка сборной металлической конструкции (чаще всего из стальных тонкостенных элементов, защищенных от коррозии оцинковкой).
  5. Создание «стен» и «крыши» с помощью «сэндвич панелей» или тентового полотна.
  6. Проведение инженерных сетей, подключение коммуникаций, финальное благоустройство территории.

Благоустройство может включать создание подъездных путей, установку фонарей и даже зеленые насаждения, но в этом случае ледовая арена станет дорогой – стоимость строительства вырастет минимум на 15-20%.

Бортовые ограждения ледовых арен

Бортовые ограждения ледовых аренДля обеспечения безопасности строительство ледового катка подразумевает установку бортовых ограждений. Борта также помогают придать внешнему виду завершенности.

Основные материалы для изготовления бортов:

  1. Стеклопластик повышенной прочности – это самый надежный и эстетичный материал, который не деформируется с течением времени и может выдержать даже сильные удары.
  2. Полиэтилен – устойчив к перепадам температуры, а также тактильно приятен. Чаще всего устанавливается на площадках для любительского катания на коньках.
  3. Фанера – это бюджетный вариант, стойкий к ударам, но не очень эстетичный, поэтому чаще устанавливается на непрофессиональных площадках.

В первую очередь при установке бортов следует оценивать практичность, и только потом переходить на декоративные качества материала.

Ледовое покрытие для арен

Ледовое покрытиеЛедовое покрытие – один из главных элементов арены, ведь от его качества зависит создание условий для эксплуатации всего спортивного объекта.

Ледовое покрытие может быть:

  1. Искусственным – требуется основание из бетона с полноценной системой охлаждения, для обслуживания которой нужна как минимум одна холодильная установка. Нужен профессиональный уход, но срок эксплуатации в среднем длительный – 10-15 лет. На таком льду, как правило, проводятся профессиональные соревнования и даже чемпионаты международного уровня. Срок создания покрытия – от 4 до 6 месяцев.
  2. Синтетическим – такой лед можно укладывать на любую твердую выровненную поверхность. Для него будет достаточно ежедневной уборки и нечастного обслуживания покрытия (1 раз в неделю), а холодильное оборудование не требуется вовсе. Срок службы синтетического льда редко превышает 10 лет. Чаще всего подходит для любительских и массовых катаний. Положить такой лед можно за 1,5-2 месяца.

Окупаемость также нужно учитывать, потому что стоимость строительства катка с искусственным льдом высокая, а коммерческое использование ледового комплекса редко превышает 60%. Непрофессиональные арены можно загрузить на 100%, но и заменять синтетический лед придется чаще.

Монтаж АБК в спортивных тентовых зданиях

Административно-бытовой комплекс (АБК) позволяет создать комфортные условия при нахождении в помещении. Более жесткие требования по АБК выносятся для крупных профессиональных арен. АБК может располагаться в самом ангаре или за его пределами – в отдельном шатре.

Дополнительные помещения могут включать:

  • душевые и раздевальные;
  • ресепшн;
  • гардеробные;
  • зоны для заточки коньков;
  • тренерские;
  • фойе;
  • комментаторские кабины;
  • кафе и магазины.

Чем больше комплекс, тем гуще должна прокладываться сеть эвакуационных путей. Для обеспечения безопасности строительство крытой ледовой арены должно включать автоматические системы оповещения о ЧС.

Раздевальные ледовых арен

Инженерное оборудование тентовых ледовых арен

Проектирование, монтаж и пусконаладочные работы инженерных сетей – важный этап строительства крытых катков и ледовых арен, который позволяет синхронизировать системы охлаждения, вентиляции, отопления, водоснабжения и водоотведения, газо- и электроснабжения. Любые ошибки на этом этапе могут привести к значительным расходам в будущем на «перепланировку сети».

Отопление ледовых аренОтопление

Для поддержания микроклимата крытых ледовых катков, строительство системы отопления должно учитывать равномерное перераспределение тепла между трибуной при этом отведение теплого воздуха от ледового поля. Поэтому для отопления ледовых комплексов наибольшую популярность приобрели воздухораспределители. За счет перемешиваемой или вытесняющей вентиляции проходит разграничение теплых и холодных потоков для трибуны и льда.

Отопление в аренах – воздушное, поэтому энергопотребление для нагрева помещения велико. Для повышения общей энергоэффективности катка с искусственным льдом при строительстве рекомендуется использовать комбинированную систему кондиционирования, связанную с вентиляцией. В спортивных сооружениях круглогодичного использования может использоваться водяное отопление.

Температура зависит от назначения помещения:

  • на трибуне температура не должна опускаться ниже +18 °C;
  • в душевых – ниже +25 °C ;
  • в помещении для стоянки машин по уходу за льдом, напротив, температура не должна быть выше +10 °C.

Диапазон температур регулируется нормативными документами: ГОСТ 30494 и СНиП 41-01.

Вентиляция

Вентиляционные системы допускается устанавливать с естественной подачей воздуха. В больших залах допускается рециркуляция воздуха при условии наличия мощных фильтров и обеззараживающих установок, которые позволяют инактивировать не менее 95% патогенов (бактерий, вирусов, грибков).

Частичная рециркуляция воздуха эффективна потому, что лучше поддерживает температурный режим (сохраняет теплоту воздуха зимой и прохладу летом). Каждый проект вентиляционной системы включается в схему строительства крытых катков с искусственным льдом по индивидуальным характеристикам, потому что точки воздухозаборных и вытяжных устройств, вытяжных магистралей рассчитываются в зависимости от габаритов и заполняемости арены.

Электроснабжение на площадкеЭлектроснабжение

Электроснабжение на площадке должно покрывать расходы на освещение льда, трибуны и подсобных помещений, телефонизацию, радиофикацию и электрочасификацию (при установке не менее 10 электровторичных часов). Для проведения крупных соревнований необходимо закладывать мощность для ведения телетрансляций. Проложить мощную систему электроснабжения для таких случаев можно при заказе строительства ледовых катков под ключ.

Нормативы по проектированию и установке электрооборудования установлены в СНиП 23-05, СНиП 3.05.06, СП 31-110, ВСН-1-73.

Водоснабжение

Водоснабжение и водоотведение регулируется СНиП 2.04.01. Системы хозяйственного, питьевого и противопожарного водопровода должны подключаться к собственному водозаборному узлу или общим сетям населенного пункта. При отсутствии централизованной системы канализации требуется установка местных очистных сооружений.

Горячая вода нормируется по СП 4723. Подключение горячего водоснабжения обязательно для душевых, медицинского кабинета, раздевалок, массажных, бытовых посещений для рабочих, умывальников для зрителей, помещений для уборочного инвентаря и других. Для подготовки льда допустимо использовать горячую воду более низкого качества, которого «хватит» на технологические нужды. Максимальное водопотребление в секунду рассчитывается как значение работы всех сеток в душевых при раздевальных – по СП 21-112-2007.

Почему стоит обратиться в компанию «ТехноЛОК»

«Сэндвич-панели» признаны лучшими для монтажа ледовых комплексов из-за хорошей теплоизоляции, поэтому лучше всего обратиться в компанию, которая и запатентовала эту технологию – в «ТехноЛОК». Наша компания занимается проектированием и строительством ледовых арен в Москве более 20 лет. Ознакомиться с нашими проектами можно здесь.

Преимущества компании, помимо уникальной технологической базы:

  • наличие собственного производства;
  • минимальные сроки строительства;
  • оптимальная стоимость постройки;
  • проектирование в полном соответствии с нормативно-правовой базой РФ.

Производство расположено в Московской области, поэтому быстрее и дешевле всего можно организовать строительство катков в Москве и Подмосковье. Компания «Технолок» знаменита долгосрочным сотрудничеством с Министерством обороны РФ, а также имеет богатый научный бэкграунд, поэтому уверенно занимает лидирующее место на рынке металло-тентовых конструкций.

Ледовые комплексы
КОНТАКТЫ

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ

Заполните небольшую форму и мы ответим вам