Разборные каркасно-тентовые ангары популярны в различных сферах, в том числе в спорте. Они долговечны, возводятся быстрее, чем капитальные объекты, не уступают им по практичности, комфорту, долговечности. Имеют эстетичный дизайн. Технология строительства современная, сроки – минимальные. Вам не придется ждать несколько лет для того, чтобы запустить бизнес-проект. Однако при выборе и постройке ангара возможны ошибки. Разберем их, а также подводные камни.

Преимущества каркасно-тентовых ангаров

Основные плюсы мобильных ангаров:

  • Простота возведения. Не требуется согласование, получение разрешительных документов. Каркасно-тентовые постройки относятся к категории временных, поэтому их поставить намного проще и быстрее, чем капитальные объекты.
  • Минимум затрат. Каркасные постройки требуют небольшого стартового капитала, они в 2-3 раза дешевле, чем капитальные.
  • Мобильность. Не имеет непосредственной связи с грунтом, возможен демонтаж и последующая сборка в другой локации.
  • Качество. Металлокаркас имеет антикоррозийную защиту, тентовая ткань – полимерный слой, противостоящий повреждениям.

Однако эти положительные качества присущи только тем каркасно-тентовым ангарам, которые построены без ошибок. Есть несколько подводных камней, с которыми можно столкнуться при выборе и возведении. Далее предлагаем их обзор.

Ошибки, связанные с покрытием тентовых ангаров

Качественная тентовая ткань непосредственно связана со сроком эксплуатации ангара. Ультрафиолетовые лучи, осадки, перепады температуры вызывают появление микротрещин в покрытии тента. В них попадает пыль, вызывая «старение» полотна. Материал начинает чернеть, разрушаться. Только надежный полимерный слой обеспечит должный уровень защиты.

Выбор тентовой ткани

Тентовая ткань для ангараПроизводителей тентовой ткани много. В Германии это заводы Mehler Texnologies, HeyTex, во Франции – Ferrari, в Бельгии – Sioen. Они предлагают качественное полотно, которое прослужит около 20 лет с возможностью замены. В качестве финишного слоя использован лаковый слой PVDF, защищающий ткань от износа. Некоторые бренды включают в состав покрытия антисептические добавки, увеличивающие период использования. Качественные тенты надежных марок устойчивы к солнечным лучам, не выгорают, сохраняя яркость красок.

Сейчас китайские и южно-корейские бренды набирают обороты, но их продукция существенно уступает европейским брендам.

Важная характеристика тентовой ткани – горючесть. Если постройка будет использоваться в спортивных целях, предполагается посещение спортсменами, болельщиками, зрителями, показатель горючести должен быть П. Для его достижения поверхность покрывают антипиренами, жидкими пластификаторами, препятствующими возгоранию и защищающими тент от возгорания.

Сварка и натяжение покрытия

Сварка оболочки влияет на эксплуатационные параметры тента. Самый популярный вариант – на станке методом сварки горячим воздухом. Это бюджетная технология, позволяющая получить шов до 35 мм среднего качества. Однако такой станок имеет ряд проблем:

  • Если допустить ошибку в настройке температуры, сам станок может задымиться, а тент подгорит.
  • В итоге полотно будет предрасположено к деформации.
  • Потоки горячего воздуха прогревают ткань неравномерно, из-за чего шов получается неровным.
  • Постепенно из-за микровибраций на поверхности образуются «волны».

Сварка тентовых ангаровПоэтому использовать полотно, сваренное на станке, допустимо, но не более того. Лучшей считается технология с использованием станка «горячий клин». Сам процесс похож на описанный выше, отличие – способ нагрева кромки. Полотно прогревается равномерно, толщина шва – 40 мм. Он устойчив к деформации.

Есть также технология со станком ТВЧ (ток высокой частоты). Позволяет получить водо- и воздухонепроницаемое соединение. Шов по всей длине прочный.

Может показаться, что тенты разных производителей одинаковы. Но в действительности они различаются методом сварки. Самые недорогие свариваются горячим воздухом. Однако по качеству они уступают ТВЧ.

Натяжение тента также значимо. Если работа выполнена некачественно, на ткани «морщины», свои функции полотно не будет выполнять в полной мере. Если тент натянут хорошо, колебания минимальны.

Поэтому при заказе уточняйте технологию сварки. И натягивайте тент хорошо.

Возведение фундаментов

Одно из преимуществ каркасно-тентовых ангаров – возможность отказаться от глубокозаглубленного фундамента. Однако не всегда постройку ставят на ровную асфальтовую площадку. Для больших по площади построек рекомендуем залить ленточный фундамент. Допустимо, но хуже – поставить ангар на бетонную площадку или плиты. Установка на асфальт предполагает использование анкеров, что увеличивает стоимость монтажа.

Возведение фундаментов каркасно-тентовых ангаров

Каркас тентового ангара

Основа каркасно-тентового ангара – каркас из металлоконструкций. Это сборно-разборная арочной формы без внутренних опор. Для производства каркаса могут использоваться черный металл или легкие металлические конструкции (ЛМК), легкие стальные тонкостенные конструкции (ЛСТК). Технологии изготовления при этом различаются. ЛСТК более сложная, предполагает учет разных видов нагрузок. ЛМК проще, позволяет получить прочные, относительно недорогие конструкции с длительным периодом использования. Это стандартизированная технология, позволяет получить типовые ангары классической формы.

Некачественное исходное сырье для металлокаркаса приводит к деформациям конструкций. Если при изготовлении не используется антикоррозийная защита, через некоторое время появится ржавчина, металл утратит свою прочность.

Есть три основных вида защитного покрытия:

  • Холодное цинкование. На поверхность металлопрофиля наносят состав на основе цинка. Получается равномерное и качественное антикоррозийное покрытие.
  • Горячее цинкование. Металлические элементы погружают в ванну с расплавленным цинком при температуре +460 градусов. Вступая во взаимодействие с кислородом, цинк образует на поверхности серую матовую защитную пленку. Она эффективно защищает металл от коррозии. Такое покрытие подходит для ангаров, которые будут использоваться в суровых условиях.
  • Порошковое окрашивание. На металлоконструкцию напыляется сухая порошковая краска. Ее частицы сцепляются с металлической поверхностью, защищая от коррозии и придавая эстетичность. Покрытие равномерное, устойчивое к царапинам, истиранию. Конструкции без повреждения можно несколько раз собирать и разбирать.

Более популярен третий вариант, позволяющий одновременно защитить изделие от коррозии и придать ему декоративность.

Каркас тентового ангара

Ошибки проведения коммуникаций в ангаре

Распространенная проблема использования каркасно-тентовых ангаров – выпадение конденсата на внутренних опорах. Причина – существенная разница температур внутри и снаружи зимой, осенью. Из-за этого появляется повышенная влажность, плесень, грибок. При некачественной полимерной обработке может образоваться конденсат. Решить проблему не поможет даже регулярное проветривание. Будет капать с потолка, влага – стекать по стенам. Избавиться от конденсации поможет организация искусственной вентиляции.

Для освещения каркасно-тентовых построек используют светодиодные светильники. Они прослужат около 70 тысяч часов (при условии непрерывной работы), потребляют минимум энергии, имеют современный дизайн. Однако использовать их недопустимо в помещениях с высокой температурой и влажностью. Чтобы получить рассеянный свет, используют фильтры, которые снижают яркость. Галогеновые лампы горят ярко, но для них необходим особый светильник.

Ошибки проведения коммуникаций в ангаре

Ошибки в выборе тентовых ангаров

Иногда сами покупатели совершают ошибки и неправильно выбирают каркасно-тентовые ангары. Например, знаете ли вы, что есть холодные и теплые технологии? Первые подойдут для построек, которые используются в теплом климате или в средней полосе, но только летом. Вторые – для круглогодичного применения.

Мы предлагаем теплые ангары, построенные по уникальной запатентованной технологии «гибкий сэндвич». Это многослойные конструкции: между двумя слоями качественной тентовой ткани расположен негорючий утеплитель. Панели запаиваем на заводе, доставляем на объект полностью готовыми к установке. Это сокращает время на возведение и снижает риск ошибки из-за человеческого фактора.

При выборе вида ангара учитывайте, как именно он будет эксплуатироваться. Для круглогодичного пользования подойдут теплые. Они защищают от холода, поддерживают оптимальный температурный режим, комфортный для посетителей.

При заказе важно рассчитать снеговую и ветровую нагрузку, которая отличается по регионам. Данными расчетами должны заниматься квалифицированные инженеры с опытом.

Заказчики могут допускать ошибки при определении размеров ангара. Например, площадь теннисного корта для одиночной игры – 196 м2, для парной – 261 м2. Совокупная площадь для объекта под соревнования – не менее 670 м2. Высота постройки – от 9,14 метров. Размеры каркасно-тентовых ангаров для зимних видов спорта (Д х Ш х В) различна. Для хоккея – 65 х 37 х 10 м. Для фигурного катания – 65 х 37 х 6 м. Для керлинга – 60 х 30 х 6 м.

При проектировании учитывают предполагаемое количество посетителей, поэтому нужно, чтобы расчетами занимался инженер. Нужно ориентироваться на нормативы, санитарные и строительные требования. И пожарную безопасность. Все материалы, используемые для производства каркасно-тентовых ангаров, должны относиться к 1 или 2 группам огнестойкости. Теплоизоляционные материалы могут быть третьей группы, но при условии их изоляции перегородками из огнестойкого сырья.

Заключение

Как видите, при выборе и строительстве каркасно-тентового ангара нужно учитывать много тонкостей. Конструкция, которая кажется качественной, надежной, может быстро прийти в негодность, даже обрушиться. Чтобы этого избежать, обращайтесь в «ТехноЛок». У нас работают инженеры с квалификацией, специалисты с образованием и опытом, которые относятся к своим обязанностям не поверхностно.

Каждый проект разрабатывается индивидуально, с клиентом работает персональный менеджер, задача которого – следить за сроками, соблюдением нормативной документации и учетом требований заказчика, особенностей вашего бизнеса. Мы используем металлоконструкции надежных производителей с антикоррозийным слоем, качественное тентовое полотно. Предоставляем гарантии.

КОНТАКТЫ

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ

Заполните небольшую форму и мы ответим вам