Решив начать собственный бизнес, предпринимателю необходимо выяснить, какие сооружения он будет использовать под производство или склад, для торговли или обслуживания спецтехники. Не каждый имеет достаточный уставной капитал для строительства капитальных зданий. Поэтому популярными становятся быстровозводимые каркасно-тентовые ангары, относящиеся к мобильным сборно-разборным постройкам. Их регистрация упрощена, не придется согласовывать проект в местной администрации. А цена гораздо ниже, чем у железобетонных строений на глубокозаглубленном фундаменте. Рассмотрим, действительно ли покупка такого ангара выгодна и что нужно учесть.

Что закладывается в стоимость тентового ангара

Каркасно-тентовые сооружения состоят из двух конструктивных элементов – металлического каркаса из оцинкованной стали с антикоррозийным покрытием и тентовой ткани. Они не привязаны к какому-то месту, поэтому относятся к мобильным сооружениям. При необходимости постройку можно демонтировать, транспортировать и возвести заново на другом участке.

Старт любого бизнеса предполагает значительные траты, поэтому каждый предприниматель стремится максимально сэкономить. Но покупать очень дешевые ангары не стоит даже при ограниченном бюджете. Такая экономия в итоге оборачивается дополнительными убытками. Лучше всего ориентироваться на среднерыночную цену. На нее влияют некоторые факторы, которые мы разберем далее.

Качество стройматериалов

Спортивный тентовый ангар

При возведении ангарной постройки из дешевого сырья она быстро придет в негодность. В итоге потребует замены, а это – трата дополнительных денег, времени, сил. Низкокачественные металлоконструкции без антикоррозийной обработки непрактичны. Ангар может обрушиться, уничтожив находящиеся внутри запасы, дорогое оборудование, технику, став причиной травм или даже смертей сотрудников. Поэтому первое правило – экономия на качестве недопустима.

Но и переплачивать за бренд нерационально. Мы нашли «золотую середину» – собственное производство в Московской области, закупка сырья у надежных отечественных производителей. Следовательно, это сказывается на себестоимости постройки в меньшую сторону.

Штат специалистов и монтажники

Возведение каркасно-тентового ангара начинается с расчетов и выбора типа фундамента, что предполагает проведение геологических исследований грунта. Этими работами должны заниматься инженеры с высшей квалификацией. Поэтому понятно, что работать за бесценок они не будут. На стоимость конструкции качество рабочей силы влияет непосредственно. Однако это увеличение стоимости вполне обосновано.

Солидные фирмы отправляют своих сотрудников на курсы повышения квалификации, уплачивают за них необходимые взносы. Следовательно, эти расходы находят отражение в смете.

Клиенту придется переплатить, но в качестве «бонусов» он получит:

  • Надежную конструкцию, произведенную и установленную по нормативам.
  • Быстрое выполнение заказа.
  • Персонального менеджера, который будет следить за тем, чтобы проект учитывал специфику бизнеса и запросы его владельца.

Это гораздо выгоднее, чем доверять работу «шабашникам», которые сделают все кое-как, а потом исчезают.

Сложность технологии строительства

Тентовый ангар недорогоЧем более сложный и нетипичный проект, тем дороже обойдется его реализация. Типовые ангары дешевле, но не всегда учитывают особенности бизнеса, конкретные климатические условия. Надежные компании перед стартом работы консультируют клиента и помогают ему подобрать тип сооружения.

Каркасно-тентовые ангары можно возводить в любое время года, сезон никак не сказывается на ценнике. Но увеличить себестоимость может отсутствие подъездных путей. Комплекты доставляются на площадку габаритным спецтранспортом, которому нужна дорога. Если она не обустроена, то вопрос придется решать в частном порядке, следовательно, стоимость возрастет.

Проведение геологии

Установка мобильных ангаров не требует подготовки заглубленного фундамента. Для небольших палаток и павильонов можно ограничиться ровной асфальтовой площадкой. Для более массивных конструкций подойдет свайный или ленточный фундамент. Но никто не станет устанавливать ангар, в котором будут работать люди или храниться материальные ценности, наобум. Поэтому важны геологические исследования типа грунта. Работы проводятся квалифицированными инженерами, следовательно, стоимость увеличится.

Но переплата в большинстве случаев оправдана. Если проигнорировать специфику грунта, каркас может деформироваться, перекоситься, и даже обрушиться.

Утепление и теплоизоляция

Если конструкция будет использоваться только летом, то от утепления можно отказаться. Но при планах на круглогодичную эксплуатацию производственного помещения, без качественной теплоизоляции не обойтись. Теплыми могут быть:

  • Помещения для содержания сельскохозяйственных животных.
  • Крытые манежи для тренировки лошадей.
  • Отапливаемые склады.
  • Монтаж тентового ангараФутбольные поля с раздевалками и душевыми.
  • Производственные помещения.

Теплые конструкции дороже холодных, но позволяют отказаться от использования отопительных приборов. Мы используем запатентованную технологию «гибкий сэндвич»: между двумя слоями тентовой ткани помещен экологичный и пожаробезопасный утеплитель.

Также увеличит стоимость монтаж освещения, вентиляции, обогрева, сигнализации (пожарной или охранной).

Монтажно-строительные ресурсы компании и их уровень

Собственное производство – возможность не только предложить заказчику конструкцию, изготовленную с контролем качества на каждом этапе, но и установить низкие цены. Опыт работы ценен сам по себе, но помимо этого говорит о налаженных партнерских отношениях с производителями сырья и комплектующих.

Если у строительной компании имеется собственный автопарк, а в штат входит проектный отдел, она может не обращаться к посредникам, следовательно, предлагать заказчикам антикризисные цены.

От чего зависит цена на ангары

Для каждого предпринимателя важен вопрос, сколько стоит построить ангар из металлоконструкций. Итоговая сумма за кв.м зависит от нескольких факторов, прежде всего – размеров постройки, сложности проекта и времени на его реализацию.

Также на стоимость влияют:

  • Материал для производства металлоконструкций.
  • Площадь ангара.
  • Тип ограждения – тентовая ткань (холодный тип) или панели «гибкий сэндвич» (теплый). Во втором случае важны вид и толщина утеплителя.

Часто для быстрого возведения ангарной постройки исполнителям приходится нанимать бригады со стороны, это увеличивает цену.

Подводим итоги: цена на строительство ангаров за 1 м2 зависит от ее назначения и габаритов, использованных материалов, утеплителя и необходимости привлечения посредников.

На чем экономят заказчики, желая построить дешево

Купить самый дешевый ангар – не всегда экономически выгодно и оправдано. Клиент рискует получить некачественную конструкцию, которая не прослужит и 10 лет. Компании-однодневки, для которых имидж и деловая репутация неважны, часто используют следующие приемы экономии:

  • Низкокачественное сырье. Тентовая ткань непрочная, может порваться, выгореть на солнце, потеряв эстетичность. А металлические конструкции без защитного слоя подвержены коррозии.
  • Отсутствие проекта, а ведь это – первый шаг к возведению надежного ангара. В итоге владелец столкнется с трудностями при попытке получить разрешение на возведение.
  • Желая сэкономить, однодневки не берут на работу опытных инженеров, расчеты делаются «на глаз». В итоге металлические элементы не выдерживают ветровой и снеговой нагрузки, возникает риск обрушения.
  • Отсутствие юридической грамотности при составлении договора. Из-за этого клиент не сможет защитить свои права в суде.
  • Уклонение от уплаты налогов.

Однодневки не предоставляют гарантий, поэтому постпродажное обслуживание клиенту придется проводить своими силами. В итоге – вполне понятное желание сэкономить обернется ненужными проблемами и затратами.

Тентовый футбольных манеж

Риски строительства по заниженным ценам

Тентовый ангар для спортзалаУзнав, сколько стоит построить каркасно-тентовый ангар, начинающие предприниматели задумываются, можно ли сократить издержки. Стремление минимизировать расходы вполне понятно, но нужно учитывать, что дешевые конструкции могут создать проблемы. Например, если в их производстве использовалось некачественное сырье, то в лучшем случае ангар прослужит меньше, чем обещано производителем. В худшем – обрушится, принеся убытки, даже человеческие жертвы. Предпринимателю, мечтавшему об экономии, придется потратить деньги на судебные разбирательства, выплаты компенсаций, повторную закупку поврежденного из-за обрушения оборудования.

Некачественный дешевый ангар, изготовленный «абы как», начнет приносить проблемы практически сразу после начала использования. Крыша может протекать, герметичность нарушается, комфортный микроклимат не поддерживается. Если ангар возводился для сельскохозяйственных животных, они негативно воспримут попадание влаги внутрь, начнутся заболевания.

Сотрудничество с однодневками, которые часто предлагают соблазнительно низкие цены, тоже не несет ничего хорошего. Такие компании изначально создаются в мошеннических целях, они уклоняются от уплаты налогов. Если же налоговые инспектора их обнаруживают, начинается строгая проверка контрагентов – всех клиентов. Следовательно, вашу компанию будут посещать сотрудники налоговых органов, досконально анализировать все документы. А при малейшем нарушении, которое невольно может допустить начинающий предприниматель – наложить штраф или приостановить деятельность. Такие трудности не нужны никому.

Как реально можно сэкономить, не жертвуя качеством

Несмотря на безрадужные перспективы, связанные с мошенниками и недобросовестными исполнителями, есть реальные возможности для экономии. Самый простой вариант – заказ строительства ангара под ключ. Это возможность обратится к одной компании, которая будет заниматься полным циклом, от начальной разработки проекта до монтажа. Также вы можете заказать реализацию типового проекта, которая обойдется дешевле, чем разработка индивидуального.

Для легких построек можно не возводить фундамент, а установить ангар на аркерных креплениях. Или же вместо многослойного тента, заказать светопрозрачную тентовую ткань

Что вы получаете, заказывая ангары от ТехноЛок

Если вас интересует, сколько стоит построить быстровозводимый ангар, если вы только начинаете бизнес и не готовы к внушительным тратам, обращайтесь в ТехноЛок. Наша компания работает более 15 лет, имеет собственный завод, автопарк техники, партнерство с производителями комплектующих.

Особенности нашей работы:

  • Грамотные инженеры в штате выполнят расчеты и проведут изучение «геологии».
  • Полная официальность: заключение договора, предоставление гарантий.
  • Благодаря продуманной логистике клиент экономит время и деньги, а каркасно-тентовые ангары доставляются на площадку оперативно.

Мы не обманываем своих заказчиков, умеем работать на совесть.

Металлокаркас тентового ангара
КОНТАКТЫ

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ

Заполните небольшую форму и мы ответим вам