Наличие современной материально-технической базы является одной из главных составляющих успешного ведения бизнеса. Без наличия достаточного количества производственной площади невозможно проводить любую хозяйственную деятельность. Хорошо если это будет не арендованное сооружение, за которое нужно постоянно вносить денежную плату, а собственное сооружение. В этом плане особую привлекательность заслуживает каркасно-тентовая технология строительства быстровозводимых сооружений ангарного типа. По этому методу возводят производственные ангары, логистические склады, сельскохозяйственные сооружения, спортивно-оздоровительные комплексы.

Расчет размеров промышленных и складских тентовых ангаров

Основная деятельность производственных ангаров направлена на создание оптимальных условий бесперебойного графика выпуска промышленной продукции. На таких складах размещают сырье, производят первичную его обработку или хранят готовую продукцию.

Стандартные размеры ангаров подбирают с учетом безопасных норм складирования материалов и свободного передвижения грузоподъемной техники. Площадь строений выбирается по технологическим требованиям, существующим в каждой конкретной отрасли промышленности. Для выполнения поставленных производственных задач в таких производственных сооружениях внутреннее пространство разграничивают на площадки складирования продукции, технологические блоки, зоны размещения оборудования, подсобные и офисные помещения.

Чертежи и размеры тентовых ангаров

От чего зависят размеры промышленных сооружений

Нормативные размеры промышленных зданий зависят от следующих факторов:

  • вида производственной деятельности, организованной в крытом помещении;
  • объема складируемой продукции, способов ее хранения: на стеллажах, в паллетах, насыпью.
  • наличия погрузочно-разгрузочной техники и путей для свободного ее передвижения:
  • необходимость создания обособленных и смежных зон для первичной обработки, сортировки материалов.

Каркасно — тентовое промышленное сооружение можно превратить в логистический центр и тогда на размер ангара дополнительно повлияет устройство пунктов по оформлению грузовых деклараций и проездных транспортных документов.

 

Как рассчитать размеры производственных конструкций

Точно просчитать размеры и вместимость сооружения можно лишь в специализированной проектной организации. Однако до начала строительства важно знать во сколько обойдется строительство тентового здания. Следует понимать, что размеры и цена ангаров находятся в прямой зависимости: чем больше линейные габариты помещения, тем будет выше его стоимость строительства.

Алгоритм расчета габаритов промышленных складских сооружений:

  1. Составление полного перечня необходимого оборудования для полноценного функционирования производственного цикла. Для этого необходимо знать стандартные габаритные размеры, технические характеристики обслуживающих механизмов и оборудования.
  2. Подготовка примерного плана здания с расстановкой оборудования и проезда технологических механизмов.
  3. Определение места, способа складирования товарной продукции.
  4. Размещение на графических планах и схемах производственного склада технологических зон, а также блоков непроизводственных помещений.

 

Что необходимо учитывать

Если рассмотреть типовые размеры ангаров, можно увидеть, что главными характеристиками крытых сооружений являются его высота и длина. Ориентировочно высота тентового ангара арочной конфигурации составляет ½ его ширины. На этот показатель влияет максимальная высота грузоподъемного оборудования и предельно допустимые нормы складирования продукции.

Второй важный показатель – ширина тентовой конструкции, зависит от стандартных габаритов обслуживающей техники, безопасных зон проезда погрузчиков, штабелеукладчиков и создания удобной площадки для выполнения всей технологической цепочки приема, обработки и складирования продукции.

В типовых проектах ангаров размеры определяются на основании нормативных документов ГОСТ и СНиП.

Расчет сельскохозяйственных тентовых ангаров

Каркасно-тентовая технология строительства крытых ангаров послужила своеобразным толчком для улучшения инвестиционной привлекательности сельскохозяйственного бизнеса. Построить по доступной цене животноводческую ферму с комфортным содержанием животных или просторный зерновой склад за два-три месяца – мечта любого фермера.

До появления каркасно-тентового строительства возведение капитальных построек из бетона растягивалось на несколько лет. Несмотря на монументальность и масштабность таких проектов в них трудно было создать необходимые условия для полноценного содержания животных или обеспечить хранение собранного урожая без потерь. Все эти факторы отрицательно влияли на сохранность продукции и на ее качество.

От чего зависят размеры сельскохозяйственных ангаров

Линейный размер ангара для зерна, животноводческого комплекса или овощехранилища во многом зависит:

  • от предполагаемого объема хранения сельскохозяйственной продукции или количества расчетного поголовья стада;
  • способа хранения собранного урожая, возможности его переработки в готовую продукцию;
  • от норм содержания животных;
  • от способов переработки мясо и молока в готовую продукцию

В случае использования тентовых строений в качестве гаражей или ремонтных мастерских сельхозтехники габариты этих помещений зависят от размеров этой техники и ее количества.

Как рассчитать размеры сооружений

Последовательность расчета сельскохозяйственных тентовых сооружений:

  • составление ведомости необходимого оборудования и механизмов для создания оптимальных условий качественного хранения зерна или плодовоовощной продукции.
  • животноводческие фермы рассчитываются с учетом установленных норм комфортного содержания животных.
  • подготовка примерного плана с размещением основных и вспомогательных площадок.
  • указание на плане ангара расположение инженерных коммуникаций и места установки технологического оборудования.

Стандартные размеры ангаров мясомолочного направления рассчитываются на базе нормативных стандартов по содержанию животных «НТП АПК 1.10.02.001-00. Нормы технологического проектирования свиноводческих ферм крестьянских хозяйств».

Что необходимо учитывать

При расчете размеров ангара хранения зерна или овощной продукции важно учитывать срок хранения урожая. От этого зависит внутренне обустройство сооружения, а также наличие необходимых инженерных коммуникаций для эффективной сохранности зерновых культур. Например, для сохранности зерна необходимо обеспечить своевременное просушивание и установить эффективную приточно-вытяжную вентиляцию. Высокая влажность, спертый «затхлый» воздух является основной причиной порчи товара.

При расчете площади крытых ангаров для содержания животных важно учесть способы разведения животных и нормы допустимой площади на одну особь. Необходимо предусмотреть вспомогательные помещения обслуживающего персонала и технических блоков инженерного оборудования.

Расчет размеров спортивных тентовых ангаров

Популяризация здорового образа жизни и культ красивого подтянутого тела привели к большому спросу на спортивные сооружения, расположенные в непосредственной близости в местах массового проживания населения. В условиях плотной городской застройки сложно найти свободные места для строительства капитальных спортивных зданий и получить на строительство пакет разрешительных документов.

Практически все тентовые ангары относятся к временным сооружениям, которые легко демонтировать и перенести на другое свободное место. Такие объекты можно возводить без оформления земельного участка. Каркасно-тентовые конструкции отлично подходят для строительства спортивных объектов, размещаемых в непосредственной близости от жилых домов и учебных заведений, на дворовых площадках, в парковых зонах.

От чего зависят размеры спортивных сооружений

Размеры спортивных сооружений зависят от видов спортивных мероприятий, которые будут проводится в этих сооружениях:

  • поле для футбола, гандбола и аналогичных видов игровых спортивных состязаний;
  • площадка для проведения турниров по волейболу и баскетболу;
  • ринги для бокса и спортивной борьбы;
  • теннисные корты;
  • велосипедные и мотоциклетные треки;
  • помещения фитнес-центров.

Спортивные каркасно-тентовые сооружения –главная альтернатива капитальным зданиям, построенным по классическим технологиям. Установка крытого ангара обходится заказчику намного дешевле и требуют в несколько раз меньше времени на монтаж. Возведение крытого спортивного комплекса в 1000 м2 занимает всего два месяца.

Как рассчитать размеры спортивных конструкций

Чтобы сделать расчет площади спортивного тентового ангара можно воспользоваться строительными нормами и правилами (СНиП), в которых указаны стандартные размеры необходимой площади конкретно для каждого вида спорта.

Порядок расчета размеров спортивного ангара:

  1. Составить ориентировочный план здания с учетом предполагаемого количества посетителей.
  2. Выделить на плане места зрительских трибун.
  3. Составить перечень санитарно — гигиенических помещений и нанести их на план сооружения.

Что необходимо учитывать при расчете

Главные параметры спортивного сооружения – высота и ширина, рассчитываются с учетом максимальных габаритов спортивного оборудования и способов его установки. Ориентировочно высота арочного тентового строения составляет половину его ширины. Максимальная высота тентового сооружения составляет 8 метров, ширина арочных конструкций составляет от 15 до 30 метров, а в сложных арочных конструкциях ширина может достигать 100 метров. Например, при пролете ангарного сооружения шириной 24 метра его высота составит 12 метров. Можно приблизительно на треть снизить высоту помещения. Но этот расчет будет лишь приблизительным. Более точный расчет размеров спортивного ангара

Выполняется специалистами проектных организаций, учитывающим все технические нюансы спортивного сооружения.

Выводы

Каркасно-тентовые ангары – универсальные многофункциональные сооружения, успешно заменяющие традиционные сооружения. Их успешно применяют в спорте и отдыхе, промышленности и сельском хозяйстве. Эти строения отвечают всем требуемым нормам комфорта и безопасности.

КОНТАКТЫ

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ

Заполните небольшую форму и мы ответим вам