Термин «плоскостные спортивные сооружения» закреплен в Своде правил № 1536 от Минстроя России от 14 ноября 2017 года. Согласно нормативному документу, так называется спортивный объект (с открытой площадкой или полем), где проводятся игры, соревнования и тренировки для спорта разного вида и направленности. Сооружение должно иметь спортивные и вспомогательные зоны, стандартизованные по правилам спортивной федерации для конкретных видов спорта. Используются для организации игр, чемпионатов, кубков и иных мероприятий различных уровней в соответствии с классификацией Министерства спорта: высшего уровня (А категории), среднего (B), низшего уровня (C). Какими бывают плоскостные спортивные сооружения и что к ним относится, зависит от вида спорта, для которых объекты возводятся. Спортивные направления, для которых используются такие площадки: хоккей на траве, теннис, пляжный футбол, баскетбол, бадминтон, гандбол, волейбол (классический и пляжный разновидности).

Какие бывают типы плоскостных спортивных сооружений

Открытые площадки имеют многие спортивные объекты, при этом плоскостные сооружения отличаются по габаритам в зависимости от вида спорта, для которого они спроектированы. Также размеры зависят от уровня мероприятий, планируемых на данном объекте.

Плоскостные спортивные сооружения делят на такие виды по функциональному направлению:

  1. Площадки. Они предназначены для игр с мячом (гандбола, баскетбола), с ракетками (тенниса, бадминтона). Также играют в такие пока еще не очень популярные в РФ игры, как фристайл, хоккей, городки.
  2. Игровые поля. На них играют в футбол (пляжный и большой), волейбол (пляжный и классический), хоккей на траве, бейсбол, регби, крокет и стритбол. Также поля подходят для тренировок и соревнований легкоатлетов разных уровней.

Фактически детские спортивные площадки рядом со школами, детскими садами, лицеями и другими учебными учреждениями – это тоже открытые плоскостные сооружения, выполняющие физкультурно-спортивные и оздоровительные функции. При этом важно, чтобы детские площадки включали игровые зоны, малые архитектурные формы, гимнастические снаряды, силовые тренажеры, другое оборудование для физических нагрузок.

Требования к проектированию плоскостных сооружений по видам спорта

Все спортивные сооружения, к которым относятся и плоскостные, строятся с учетом СП 332.1325800.2017. Документ регулирует нормативы проектирования зданий, которые планируется использовать для спортивных мероприятий различных уровней и физкультурно-оздоровительной деятельности. Также правила в целом для плоскостных объектов и отдельно для видов спорта описаны в Своде правил Минстроя России от 14.11.2017 года.

Типы плоскостных спортивных сооружений

Общие правила для объектов спорта:

  1. Территория. Если строительство ведется в городской застройке, земельный участок нужно подбирать по размеру в соответствии с СП 42.13330. Подъезд должен быть доступен для машин экстренных служб, например, скорой помощи или пожарных. Количество парковочных мест должно быть рассчитано с учетом региональных норм проектирования или СП 42.13330.
  2. Расположение. Ориентация относительно сторон света проводится продольными осями по направлению север-юг. Отклонение от меридиана допускается от 5 до 20 ° на северо-восток. Отклонения зависят от географической ширины: на более высоких широтах (ближе к Северному полюсу) допускается большее отклонение. Отклонение на северо-запад допускается до 10 ° и напротив: чем южнее в РФ находится объект, тем меньше допускается отклонение.
  3. Трибуны. Зрительские места должны закладываться «с запасом» при учете максимальной посещаемости объекта. Если трибун не предусмотрено, можно проводить ограждающую полосу сразу по краям игровой площадки.

Плоскостные спортивные открытые сооружения нормируется по СП 31-115-2006 от 3 июля 2006 года и с учетом видоспецифических Приказов Минспорта РФ.

Баскетбол

Нормативы по проектированию и ведению эксплуатации закреплены в Приказе Минспорттуризма РФ № 482 от 12.05.2010. С учетом статуса соревнований и возможной коммерческой направленности здания габариты площадки достигают не менее 24х13, но не более 28х15 м. Если участок небольшой, или игровой процесс ведется по упрощенной форме, можно уменьшить поле, но его минимальный допустимый уровень – 20х10 м. Обязательно должна наноситься разметка внутри и снаружи зон. Ширина «буферной зоны» вокруг поля устанавливается как минимум на 1 м.

Другие требования, с учетом которых возводят плоскостные физкультурно-спортивные сооружения для баскетбола:

  1. Рекомендуемая ширина линий для разметки – 5 см.
  2. Без учета размеров площадки расстояние от щитовой плоскости до штрафной линии должно составлять 460 см.
  3. Щиты должны выходить за пределы внутренних линий поля («заступать на поле») на 120 см.
  4. Если есть трибуны, их следует размещать на расстоянии минимум двух метров от границ игрового поля.

Опорные стойки или столбы подбирают в зависимости от уровня игр, практичности, габаритных параметров площадки. Столбы обязательно окрашивают в оттенки, контрастные окружающему пространству.

Плоскостные сооружения для баскетбола

Футбол

Строительство плоскостных спортивных сооружений для футбола проводится по Приказу Минспорта №965 от 15.08.2015. При этом учитывается именно пляжная разновидность футбола. Строгих нормативов для габаритов поля нет. Для непрофессионального игрового процесса поле может достигать 20х30 м уже с учетом безопасного буфера вокруг активной зоны. Для соревновательных серий рекомендуемые размеры поля – 30х40 м. При этом стандартный размер команды – 4 игрока.

Правила обустройства поля для пляжного футбола:

  1. Выбирать положение зоны рекомендуется у водоемов (пресноводных или солоноватоводных), в парках, скверах. Обязательно выбирается грунт, легко впитывающий воду. При этом территория пляжа или другой рекреационной территории не должна испытывать чрезмерную нагрузку. Лучше размещать сразу 2 игровых зоны на одном пляже.
  2. Маркировочная лента для ограничения поля должна окрашиваться в темно-синий цвет, чтобы контрастировать с песком. Изготавливать ленту рекомендуется из синтетической ткани. Ширина – 5-8 см. Для удержания ленты используются плоские плиты, находящиеся в заглублении на 30 см. К плитам присоединяются эластичные держатели.
  3. Для профессиональных игр должны оборудоваться вспомогательные помещения: душевые, раздевалки, кабинеты медицинской помощи. Если поле используется для самостоятельных занятий всеми желающими, разрешается не строить специальных зданий.

Для обычного футбола поля больше: от 60х90 до 75х110 м. Стандарт – 68х105 м. Для соревнований высшего уровня для РФ нельзя использовать поля менее 64х105 м. Можно уменьшать площадки для непрофессиональных игр или занятий детей младше 13 лет. Толщина разметочных линий – 13 см. Габариты ворот – более 2 м в высоту и свыше 6 м – в длину. Для тренировок рекомендуется иметь отдельное поле (в составе комплекса) с безгазонным покрытием

Плоскостные сооружения для футбола

Теннис

Нормируется по Приказу Минспорта «394 от 06.04.2016. Корт должен быть прямоугольным. Размеры игровой зоны для игр поодиночке – 8,23х23,77 м, для парных – 10,97х23,77 м. При этом размер самого корта может быть различным. Для любительских турниров подходит объект с параметрами 15х53м. При турнирах городского и районного уровня – 18х30 м. Если корт входит в состав многофункционального спортивного комплекса, или на нем проводятся соревнования международного уровня, он может быть большим – около 20х40 м. Независимо от габаритов площадки размер игровой зоны остается фиксированным – 8,23х23,77.

Требования для плоскостного теннисного корта:

  1. При торцевом расположении нескольких зон их нужно разделять сеткой. Если смежно расположены «бока» – устанавливается «зазор» свыше 5 м.
  2. Если располагается одновременно несколько кортов с разной направленностью (отдельно для тренировочного и игрового процесса), корты можно разделить специальной теннисной сеткой.

В плотной городской застройке при небольшой площади свободного участка разрешается устанавливать небольшое поле, лишь слегка превышающее по габаритам фиксированную игровую зону для одиночной игры.

Плоскостные сооружения для тенниса

Волейбол

Волейбольная спортивная площадка нормируется по Приказу Минспорттуризма №275 от 02.04.2010, и как любое плоскостное сооружение должна иметь буферную зону между полем и трибунами минимум в 2 м. Размер площадки: 18х9 м независимо от уровня соревнований. Вокруг игровой должно быть свободное пространство шириной в 3 м, которое фактически тоже считается частью площадки.

Другие требования:

  1. Линии для разметки не должны быть шире 5 см.
  2. Для игр и тренировок профессиональных спортсменов область вне поля для игры в зоне подачи необходимо максимально расширять.
  3. Длина сетки, разграничивающей поле – 9,5 м (дается люфт с учетом провисания). Ширина сетки – 1 м. Самая высокая точка сетки может находиться на высоте от 2,1 до 2,43 м выше земли.
  4. Сетку натягивают между стойками с помощью троса. Стойки рекомендуется выбирать круглого сечения.

В крайне редких случаях (для любительских занятий детей) можно выбирать объект меньшей площади, если это отражается в техзадании, а заказчики или муниципальные органы дают согласие. На такой площадке принимаются только упрощенные правила игры.

Плоскостные сооружения для волейбола

Бадминтон

Игровая зона фиксирована (5,8х13,4) и не зависит от уровня соревнований. Для любительского уровня сама площадка может быть размером 7х16 м, для городского уровня и выше вплоть до международного – 8х18 м. Проектирование плоскостных спортивных сооружений для бадминтона учитывает габаритные параметры для игр спортсменов парами, которые составляют 6,1х13,4 м.

Требования утверждены в Приказе Минспорттуризма №374 от 20.04.2019:

  1. «Буферная зона» пониженного риска вокруг поля – минимум 1 м.
  2. Ширина линии 4 см, а сами линии считаются игровой зоной.
  3. Длина сетки для разграничения – 6,1 м, ширина – 75 см.
  4. Самая высокая точка нахождения сетки должна проводиться на уровне 155 см.
  5. Стойки нужно выбирать утяжеленные, с массивным основанием. Крепить с помощью растяжек.

Если решено организовать комплекс, где рядом расположено несколько бадминтонных площадок, необходимо оборудовать между ними общее пространство длиной более 5 м и высотой более 3 м.

Плоскостные сооружения для бадминтона

Этапы строительства плоскостных сооружений

Согласно своду правил о спортивных сооружениях от 14.11.2017, после того, как готов проект в зависимости от вида спорта и утверждена сметная документация, можно переходить к строительству. Перед этом проводятся инженерно-геодезические изыскания, чтобы участок был подготовленный для работ.

Строительство плоскостных спортивных сооруженийСтроительство плоскостных спортивных сооружений ведется по такой схеме:

  1. Сначала снимается слой грунта, проводится водоотвод с учетом разметки будущего объекта. Как основу площадки вносят смесь песка и щебня, трамбующиеся с помощью специального оборудования.
  2. Проводится закладка основания, установка бордюров и сборников ливневых вод. Затем укладывается покрытие с учетом специфики спорта. Приводится разметка в соответствии с учетом рекомендаций спортивных федераций.
  3. Монтируется система окрашенных ограждений. Монтаж осветительных приборов вместе со стоками. Особое внимание уделяется установке герметичного электрощита.
  4. Реализуется сборка спортивного оборудования и других объектов (трибун, судейских кабинок, раздевалок, душевых и т.д.). На этом этапе продумывается характерное расположение инвентаря.

На финальной стадии необходимо оборудовать подъездные дорожки, озеленить прилегающую территорию, разместить лавочки, урны и иным способом благоустроить зону вокруг объекта. Только после этого подписывается акт приема-передачи, а объект считается сданным в эксплуатацию.

КОНТАКТЫ

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ

Заполните небольшую форму и мы ответим вам