Архитектура не стоит на месте, постепенно появляются новые технологии, инновационные материалы, улучшающие параметры построек. Из года в год используется более современная техника. Внедряются ноу-хау. Одна из тенденций строительного рынка начала 21-го века – активное использование каркасно-тентовой технологии, которая стала достойной альтернативой капитальным постройкам. О перспективах ее развития на рынке и в первую очередь – спортивной отрасли – поговорим в статье.

Краткая историческая справка о тентовых конструкциях

Глядя на современное футбольное поле или конный манеж, возведенные по каркасно-тентовой технологии, сложно даже представить себе, что ее использовали наши далекие предки. Одно из первых жилищ первобытных людей – это натянутые на каркас из палок шкуры убитых животных. Позднее на его основе появились архитектурные формы, различия в которых обуславливали географические и климатические условия проживания конкретной народности. Это юрты, яранги, палатки, шатры.

Постепенно технология усложнилась, тенты стали натягивать над постройками, рассчитанными на массовое посещение, в частности, амфитеатр Колизей – это первый в истории образец тентовой конструкции. До наших дней сохранились даже остатки кронштейнов, к которым крепился навес.

Первый павильон с тентовой крышей появился в 1520 году и представлял собой круглое здание диаметром 37 метров, в центре которого располагалась круглая мачта для фиксации полотна. В период расцвета цирков-шапито постройки существенно шагнули вперед. Они стали более прочными, вместительными, архитектурно-совершенными.

Если изначально подобные объекты рассматривались как временные, для единичного использования, например, массового или спортивного мероприятия, то постепенно область применения расширилась. Тентовое покрытие стало использоваться для магазинов, аэропортов, промышленных и с/х объектов, вокзалов.

В России внимание к тентовой архитектуре также было. Однако эксперты отмечают, что сами материалы для покрытия, изначально были некачественными, поэтому не справлялись с поставленными задачами. Но постепенно с развитием технологии развилась и тентовая архитектура. Первое воздухоопорное сооружение (ВОС) появилось в 1959 году. С 60-х годов началось массовое использование. В начале 70-х годов ВОС имели общую площадь более 175 тысяч м2. В 1985 году был возведен первый навес для теннисного корта, соответствующий современным представлениям о безопасности и практичности.

Каркасно-тентовые сооружения сейчас

На данный момент тентовая архитектура заняла заслуженное место и не уступает в популярности капитальным объектам, в некоторых моментах – даже превосходит их. Постройки могут использоваться как временные, однако ничто не мешает предпринимателю установить их и не перевозить в другое место. Меж тем, они мобильны – возможно демонтировать ангар, транспортировать его и установить повторно.

Преимущества

Большое количество преимуществ – причина популярности тентовой архитектуры. Привлекает высокая скорость возведения. Время – деньги, не каждый готов ждать годы, необходимые для строительства капитальной постройки. Мобильные ангары соответствуют реалиям современной жизни. Срок реализации типового проекта – 3 месяца. Сравните: для капитального объекта он увеличивается до 2-5 лет.

Минимальное количество несущих конструкций, возможность освободить большую площадь внутри делают тентовые здания многофункциональными. Покрытие позволяет перекрывать достаточную площадь без промежуточных опор, что открывает новые возможности.

Для перекрытия больших площадей требуется относительно небольшое (по сравнению с капитальными постройками) количество материала. Это снижает расходы. И даже возведение таких огромных по площади сооружений, как ангар для дирижаблей или олимпийский футбольный стадион стало возможным.

Проект тентового ангара под манеж

Другие плюсы:

  • Современный дизайн. Это важный параметр, поскольку унылый ангар в серых тонах не будет привлекать посетителей. Тентовое покрытие может изготавливаться в любом цвете, быть украшенным фотопечатью, шелкографией, аппликацией.
  • Минимум бюрократии. Поскольку каркасно-тентовые ангары площадью до 1500 кв.м относятся ко временным, для их возведения не нужно собирать огромный пакет документов и получать массу соглашений. При этом никто не ограничивает владельца по периоду использования постройки.
  • Высокий уровень комфорта. В таких ангарах возможно проведение коммуникаций, использование климатической техники. Температура может быть различной: на катках для фигурного катания, например, от -3,5 до -5,5 градусов. А в спортивном бассейне — +24-28 градусов. В административной зоне и раздевалках температура комфортная для людей.
  • Пожаробезопасность. Металлические элементы и тентовая ткань не воспламеняются и не поддерживают горение.
Крытый тенниснй корт

Применение в спорте

Особенно широко подобные объекты применяются в спортивной отрасли: для укрытия трибун на стадионах; как теннисные корты и футбольные или хоккейные поля; как конные манежи; физкультурно-оздоровительные комплексы.

В настоящее время на пике популярности малобюджетные спортивные постройки. Они хорошо справляются со своими задачами, при этом предполагают меньшие затраты на возведение и содержание. Это соответствует запросам общества: заниматься спортом хотят многие, поэтому спортивные площадки должны быть общедоступными.

Спортивные площадки нашего времени отличаются от тех, которые были популярны 40-50 лет назад – под открытым небом, нередко – без ограждающий конструкций, без оборудования. Наш современник даже не заинтересовался бы такими спортивными «сооружениями». Гораздо привлекательнее крытые объекты, тренироваться в которых можно вне зависимости от капризов погоды. Они могут быть летними или круглогодичными, частными или общего пользования, оснащаться современным оборудованием или представлять собой открытую площадку.

Спорткомплекс на тентовой конструкции

Перспективы развития тентового строительства

Какой же будет каркасно-тентовая архитектура будущего? Попробуем спрогнозировать несколько основных тенденций. Тентовые объекты прошли непростой путь от спонтанно возникших, но удивительно практичных жилищ прошлого до современных построек, сочетающих мобильность, долговечность и функциональность. На данный момент архитекторы уверены, что у подобной технологии огромное будущее.

Качество и практичность

Постепенно появляются новые, более качественные, материалы, которые продлевают общий период эксплуатации объекта. Усовершенствуются и сами технологии. Появятся материалы с увеличенным сроком использования. В частности, металлопрофиль, покрытый антикоррозийным слоем, ориентирован на использование до 20 лет, что сопоставимо с капитальными объектами. Качественная ПВХ тентовая ткань прослужит 10-15 лет с возможностью замены.

Еще одна тенденция – повышение уровня комфорта. И если раньше подразумевалась герметичность каркасно-тентовых ангаров, то теперь речь идет об отапливаемых объектах, в которых поддерживается необходимая температура. Следовательно, технология может использоваться для крупных промышленных предприятий, работающих за Полярным кругом или на Дальнем Востоке. На базе каркасно-тентовых ангаров возможно изготовление производственных, складских или вспомогательных модулей.

Ввод футбольного манежа в эксплуатацию

Отрасли использования

Отметим и расширение сферы применения подобных объектов. С развитием техники и технологий стало возможным предложить рынку более прочные износостойкие конструкции, ориентированные на круглогодичное применение. Современный каркасно-тентовый спортивный комплекс – это не просто футбольное поле или корт, это многофункциональное помещение с раздевалками, административными офисами, душевыми, с проведенными инженерными коммуникациями.

Прогнозируется рост количества каркасно-тентовых спортивных объектов. Ранее уже отмечали, что в обществе наблюдается интерес к здоровому образу жизни, регулярным тренировкам, активности. Поэтому капитальные сооружения типа Дворцов Спорта не в состоянии справиться с высокой нагрузкой. Они, безусловно, нужны, но не должны быть единственными. Капитальные спортивные постройки постепенно отходят на второй план, уступая место каркасно-тентовым. Последние не отстают в практичности, эстетике, при этом существенно дешевле в плане возведения и эксплуатации.

Прогнозируется спрос на каркасно-тентовые ангары и в других сферах, в частности, в социальной. Очень хорошо показали себя мобильные медицинские пункты, в которых можно было сдать анализы, пройти несколько видов обследований, получить консультацию специалистов. Небольшие по площади павильоны привлекали посетителей, которых волнует вопрос собственного здоровья.

Футбольное поле с тентовым укрытием

Усложнение конструкции

Современный бизнес ориентирован на комфорт. В условиях высокой конкуренции сложно представить себе, что клиенты будут посещать павильоны, в которых гуляет ветер, накурено или грязно, нет раздевалки или санузла. Поэтому при заказе каркасно-тентовых ангаров предприниматели и представители общественных организаций весьма требовательны к исполнителям.

Задача любого каркасно-тентового ангара – полностью решить конкретную задачу бизнеса. Современные объекты отличаются сложностью форм, вниманием к эстетике и индивидуальности. Каждый объект должен быть комфортным для посетителей и персонала. Поэтому каркасно-тентовые ангары для спортивных, развлекательных мероприятий или социального назначения проецируются с учетом отдельных помещений, проведения коммуникаций. Очень важна и продуманная теплоизоляция, позволяющая использовать постройки круглый год.

Сделаем вывод. Преимущества каркасно-тентовых ангаров оценили и архитекторы, и предприниматели, для которых эти здания возводятся. Поэтому перспективы технологии самые радужные. Велика вероятность того, что мобильные объекты расширят сферу своего применения. Увеличится их комфортабельность, срок службы за счет применения более качественных инновационных материалов.

Каркасно-тентовый ФОК

Наши планы на будущее в сфере строительства тентовых архитектур

Время диктует свои законы. Основные векторы строительства – быстрая возводимость и короткие сроки окупаемости, многофункциональность и доступность. Каркасно-тентовые ангары ТехноЛок соответствуют им. Мы стараемся развиваться для своих клиентов, учитываем ваши пожелания и специфику бизнеса.

Одна из перспектив каркасно-тентовых объектов – расширение их сферы применения. Прогнозируется, что ангары будут актуальны для круглогодичного использования. Мы работаем в этом направлении – предложили не имеющую аналогов технологию «гибкий сэндвич» для ограждения. Это запаянная в заводских условиях сборная конструкция из двух слоев качественной ПВХ тентовой ткани, между которыми расположен слой утеплителя.

Такая технология позволила существенно увеличить теплоизоляционные характеристики ангара, сделать возможность его использования вне зависимости от географической широты и времени года.

Мы учитываем запросы рынка и оперативно на них реагируем. В работе используем исключительно качественное сырье надежных поставщиков, каждого заказчика ведет персональный менеджер, проект разрабатывается под ключ с предоставлением гарантий.

КОНТАКТЫ

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ

Заполните небольшую форму и мы ответим вам