Катание на коньках – популярное развлечение для детей и взрослых, любителей и профессиональных спортсменов. Направление бизнеса имеет огромный инвестиционный потенциал, позволит получить прибыль уже во второй сезон работы. Простой и прибыльный вариант – открытие крытого ледового катка на базе каркасно-тентового ангара «Технолок». Использование данной технологии позволит снизить стартовый капитал, быстрее перейти к работе и получению прибыли. Каркасно-тентовая архитектура дает возможность отказаться от глубокозаглубленного фундамента. Получить разрешение на возведение постройки на порядок проще, чем для капитального объекта.

Инвестиционная привлекательность проекта ледовой арены

Интерес к спортивному направлению, здоровому образу жизни, спортивным мероприятиям свойственен нашим современникам. Ушли в прошлое популярность вредных привычек, стремление проводить досуг в барах, активное потребление фастфуда. Сейчас молодые люди стараются следить за своим здоровьем, поэтому посещают спортивные учреждениях. Культ подтянутого тела заставляет записываться в тренажерные залы, пробовать свои силы в разных видах тренировок.

Катание на коньках – популярное в России занятие. Данный вид спорта даже в любительском сегменте улучшает координацию движений, развивает гибкость, выносливость. Способствует активному сжиганию калорий, снижению риска сердечных заболеваний. Повышается сопротивляемость организма респираторным инфекциям. Занятия позволяют исправить нарушения осанки, привести в тонус мышцы, благоприятно сказываются на мозговой деятельности. Час катания на коньках – проработка всех групп мышц, альтернативна кардиотренировке. Во время занятий усиливается кровообращение, что улучшает эластичность сосудов. Этот вид спорта показан при проблемах со сном, стрессом, психологических напряжениях.

Крытый ледовый каток позволяет привлечь разные сегменты посетителей, от профессиональных спортсменов, поддерживающих форму в непринужденной обстановке, до активных пожилых людей. На каток будут ходить влюбленные пары – отличная обстановка для романтического свидания. Семьи с детьми, компании друзей. Тут можно проводить корпоративные мероприятия. При выборе большой арены с трибунами и зрительскими местами каток используют для массовых мероприятий.

Крытый ледовый катокВыделим основные плюсы такого бизнеса для предпринимателей и инвесторов:

  • Низкий порог входа в бизнес. Использование каркасно-тентовых ангаров существенно снижает первоначальные затраты на строительство объекта. Сэкономленные деньги можно вложить в приобретение оборудования, качественных коньков для проката или рекламу.
  • Скорость реализации проекта. От первоначального обращения к инженерам «Технолок» до введения объекта в эксплуатацию пройдет не более 6-18 месяцев, что намного меньше, чем при капитальных постройках.
  • Быстрая окупаемость. Бизнес начнет приносить доход уже во втором сезоне работы. Или через 24 месяца, если речь о большой арене.
  • Привлекательность для посетителей. Качественное ледовое покрытие и комфортные условия привлекут на каток разные возрастные группы людей.
  • Возможности дополнительного заработка. Тент и бортовые ограждения используют для нанесения рекламной информации. На территории катка можно поставить автоматы с кофе, расположить торговые точки, заведения фаст-фуда или кафе. Посетителям предлагаются услуги заточки коньков, камеры хранения.
  • Вариативность. В зависимости от предполагаемого сегмента потребителей, вы можете организовать каток для тренировок и соревнований, для массового катания, для занятий хоккеем. Возможно комбинирование, например, в среду и пятницу арена работает для катания с клюшками, в остальные дни – без.

Конкуренты – открытые катки с природным льдом, зависящие от капризов погоды. Лед быстро приходит в негодность, становится неровным. Сотрудникам приходится регулярно чистить и выравнивать его. Обойти таких конкурентов можно, предложив клиентам комфортные условия: теплые раздевалки, кафе с низкими ценами, аренду качественных коньков.

Основные конкуренты – крытые катки в конкретном районе города. Чтобы побеждать в конкурентной борьбе, нужно предложить качественное ледовое покрытие, которое в течение сезона будет поддерживаться в порядке.

Описание бизнеса

Крытый ледовый катокКрытый ледовый каток предназначен для любительского катания детей и взрослых. Есть два варианта катков: работающие круглый год или только в зимний период, начиная со второй половины ноября до середины марта. В небольших городах с населением менее 200 тысяч человек лучше остановиться на первом варианте, поскольку простой летом не удастся компенсировать усиленными темпами работы в сезон. Ноябрь – заливка льда, монтаж освещения, аудиосистемы, подготовительные работы. С наступлением стабильно отрицательных температур – каток приступает к постоянной работе. Март – демонтаж оборудования, перевоз коньков в место для хранения. Один из плюсов каркасно-тентового ангара «Технолок» – его мобильность. При необходимости конструкцию можно разобрать без повреждений и собрать.

Если же город более крупный, а каток открывается на базе торгово-развлекательного центра, можете выбирать круглогодичный тип. Он удобен тем, что летом тут можно проводить соревнования. На территории катка размещают торговые точки и фуд-корты, ставят кофейные автоматы. Все это позволяет увеличить прибыль.

Дополнительно оказываются услуги аренды и заточки катков.

Где разместить крытый ледовый каток, возведенный на основе каркасно-тентовой технологии? Локация должна быть удобной для потребителей, в черте города. В непосредственной близости от остановок общественного транспорта или станций метро. Предпринимателю следует продумать удобную парковку, поскольку комфортный подъезд к катку важен для посетителей.

Размер ледового катка – до 60 х 30 метров, площадь 1800 м2. Дополнительные помещения (административные, камеры хранения, зона для переобувания, туалеты) – 200 м2. При такой площади на льду одновременно может находиться до 250 человек. Каток работает по расписанию, время определяется предпринимателем самостоятельно, например, с 11-00 до 22-00. Длительность оплаченного сеанса – час. После часа работы – перерыв такой же длительности, необходимый для чистки покрытия. Рабочий день предполагает шесть сеансов.

Варианты оплаты:

  • Посетитель оплачивает время посещения – 300-500 рублей в час (в зависимости от города, расположения катка) и такую же сумму – за аренду коньков.
  • Оплачивается 500-700 рублей за посещение, но время в рамках расписания за сутки не ограничивается. Аренда коньков – 300-500 рублей.
  • В небольших городах посещение ледовых катков бесплатное, оплачивается только аренда коньков при необходимости. Но третий вариант наименее прибыльный.

Предполагаемые посетители – жители города, семьи с детьми, молодые люди. Чтобы привлечь внимание гостей и получить конкурентные преимущества, нужно уделить внимание качеству покрытия, разработать гибкую ценовую политику, предложить хорошие коньки.

Рынок сбыта

Каркасно-тентовые ангары для каткаВ городе с населением более 200 тысяч человек имеется несколько ледовых арен, зимой заливаются катки под открытым небом. Вторые со льдом низкого качества, но более дешевые. Крытые арены комфортны, имеют освещение в темный период, раздевалки, камеры хранения, в которые можно поместить сумки.

Потенциальные посетители катка – люди в возрасте 17-60 лет, основной контингент – 23-35 лет. Допускается присутствие детей от 3 лет в сопровождении взрослых.

Ледовые крытые катки востребованы у корпоративных клиентов. Поэтому чтобы иметь постоянный доход, можно направить предприятиям города деловое предложение по организации соревнований, тренировок, делать скидки для сотрудников.

Плюсом станет аренда хороших коньков. Для арены площадью 1800 м2 потребуется 750 пар коньков размерного ряда 26-46:

  • 250 – используются на льду.
  • 250 – просушиваются.
  • 250 – на складе, готовы к использованию на следующем сеансе.

С учетом растущего спроса на спортивные услуги направление представляется выигрышным и перспективным. В РФ наблюдается тенденция развития физкультуры и спорта, здоровый образ жизни сейчас в тренде, поэтому предприятия спортивно-оздоровительной направленности актуальны. Население привлекают как бесплатные, так и платные услуги. Последние предполагают повышенное качество, комфорт.

Продажи, маркетинг

Каркасно-тентовый каток для предпринимателейОсновной пик активности – со второй половины декабря по начало марта, наибольшая проходимость – в пятницу, субботу. Чтобы привлечь внимание потребителей, необходимо заранее продумать оформление каркасно-тентовой постройки. Тент может быть в любом цвете, допустимо окрашивание в корпоративные тона спортивной организации. На полотне наносят логотип, название компании, контактную информацию. Тентовый ангар можно использовать как дополнительный источник дохода, если разместить на полотне рекламную информацию, например, логотип расположенного внутри кафе. Владелец кафе будет оплачивать аренду рекламной площади.

Для стимулирования спроса и оповещения потребителей об открытии нового катка используются разные каналы продвижения:

  • Реклама в популярных пабликах города.
  • Баннеры и штендеры.
  • Распространение печатной продукции – листовок.
  • Небольшой ролик на телевидении на местном телеканале.
  • Аудио- и визуальная реклама в популярных гипермаркетах и ТРЦ города.

Многообразие рекламных мероприятий привлечет внимание к открытому ледовому катку и спровоцирует спрос. Однако выбирать нужно актуальные направления, вписывающиеся в бюджет.

Производственный план ледового катка

Заказ каркасно-тентового ангара в «Технолок»Первый шаг к успешному бизнесу – заказ каркасно-тентового ангара в «Технолок». Каждый проект разрабатывается с нуля, с заказчиком работает персональный менеджер, который следит, чтобы постройка соответствовала задачам бизнеса и масштабам.

Этапы возведения ангара:

  • Анализ земельного участка: типа грунта, определение варианта фундамента.
  • Проведение инженерных расчетов, составление проекта. На этом этапе определяется количество материалов, инженерные коммуникации, составляется смета.
  • Подготовка площадки. Для ледового катка подойдет свайно-винтовой фундамент. Например, сваи СВС 108/3600(4,5)-1-300(6) из стали марки 20.
  • Установка и сборка каркаса. Каждый элемент изготовлен из качественной стали, имеет антикоррозийное покрытие оцинковкой.
  • Укрытие. Для ледового катка предлагаются теплое и холодное покрытия. Первое – собственная разработка «Технолок», «гибкий сэндвич». Это сборные панели, у которых между двумя слоями качественного тента расположен утеплитель. Поддерживают комфортный микроклимат, снижают тепловые потери из ангара. Холодный тип предполагает укрытие тентом. Такой вариант дешевле, но температура внутри будет лишь на несколько градусов выше, чем на улице.
  • Проведение инженерных коммуникаций. Это освещение, отопление, вентиляция.

Для повышения конкурентоспособности предприятия в рамках проекта предусмотрено благоустройство территории: организация подъездного пути, установка внешнего освещения.

Специфика ангара для крытого ледового катка

Специфика ангара для крытого ледового каткаОдин из плюсов каркасно-тентовых ангаров – возможность реализации нестандартных проектов. Размеры катков для любительского катания, тренировок и соревнований на местном уровне не строго определены нормативами. Вы можете выбрать самый большой каток 60 х 30 метров, или более компактные площадки, например, 30 х 15 или 20 х 40 метров. Небольшие ангары проще установить, поскольку найти недорогую ровную площадку легче, чем аналогичную, но больших размеров. Уменьшаются затраты на стартап, на обслуживание постройки (освещение, водоснабжение, отопление, заливку льда).

Однако ангары большой площади обеспечивают максимальную пропускную способность, дают возможность получать прибыль на массовых спортивных мероприятиях. Но они дороже, возрастают затраты на эксплуатацию.

Выбор делает предприниматель исходя из размеров стартового капитала. Но оба варианта представляются инвестиционно привлекательными, позволяющими получить прибыль.

Кроме габаритов, при разработке проекта стоит учесть вид бортового ограждения, обеспечивающего безопасность посетителей. Самый прочный, долговечный, устойчивый к негативным факторам – стеклопластик. Даже при сильных ударах он не деформируется. Для площадок, предназначенных для любителей, можно выбрать ограждение из полиэтилена.

Ограждение собирается из отдельных секций, может иметь радиусы – изгибы, чтобы реализовать нестандартные проекты. Бортовое ограждение станет источником дополнительного дохода, если разместить на нем рекламную информацию.

Для комфорта посетителей потребуется дополнительное оборудование: ворота, скамейки запасных. Его следует заранее закупить и хранить в инвентарном посещении, использую при командных играх и корпоративных мероприятиях.

Сборно-разборные зрительские трибуны – быстровозводимые конструкции, позволяющие эффективно использовать площадь ангара. Устанавливаются во время зрелищных мероприятий.

Искусственный лед

Ледовое покрытие – важный элемент, от качества которого зависит комфорт посетителей. Зимой в городах заливают естественные катки из природного льда. Чаще их посещение бесплатное, однако и качество оставляет желать лучшего. Поэтому при составлении бизнес-плана крытого ледового катка нужно выбрать технологию получения покрытия:

  • Белые айс-маты ПВХ. Универсальный вариант для разных ледовых объектов, в том числе мобильных катков.
  • Черные айс-маты EPDM. Подойдут в случаях, когда на реализацию проекта имеются временные ограничения.
  • ICE Grid. Покрытие позволяет преобразить ледовый каток летом в футбольное поле или спортивную площадку широкого спектра.

Айс маты надежных производителей прослужат более 15 лет, компактны при хранении, ремонтопригодны. Монтаж проводится за 3 дня. Трубная система имеет небольшой вес, обеспечивает высокое качество покрытия.

Если каток будет использоваться круглый год, нужно продумать защиту грунта от промерзания. Делают это до укладки охлаждающих трубопроводов монтажом системы подогрева почвы. Это трубная конструкция с теплоносителем – раствором этиленгликоля, помещаемая в бетон. Такая система поддержит оптимальную температуру грунта и не позволит образоваться корке льда. Она является профилактикой вспучивания почвы и его следствия – появления неровностей.

Искусственный лед для катка

Инженерные коммуникации и помещения для посетителей

Освещение в крытом катке должно быть обязательно, иначе нельзя будет безопасно его использовать в темное время суток. Используются разноцветные светодиодные ленты, точечные споты, создающие настроение. Перед Новым годом ледовую арену украшают гирляндами, ставят елку.

Для комфорта посетителей важно продумать микроклимат, прежде всего, систему вентиляции и поддержания температуры. В зоне арены она должна быть +14 градусов. Если имеются трибуны, для комфорта зрителей нужно обеспечить тепло +18 градусов. Для обеспечения оптимального микроклимата в зоне ледового поля устанавливаются воздухораспределители и воздухозаборные устройства. А также системы кондиционирования.

Чтобы справиться с проблемой высокой влажности, используют осушители воздуха, предназначенные для помещений с высокой проходимостью. Они препятствуют образованию тумана, конденсата, коррозии на металлокаркасе.

Внутри каркасно-тентового ангара должны быть все необходимые помещения, в том числе комнаты для персонала, электрощитовая, пост охраны, инвентарная.

Существенным конкурентным преимуществом станет обеспечение посетителей комфортом. Для этого в каркасно-тентовом сооружении оформляется зона для переодевания, душевые, санузел. Чтобы повысить лояльность потребителей, можно установить бесплатный Wi-Fi, организовать музыкальное сопровождение, электронные табло, медиакубы.

На данный момент комфортные и благоустроенные крытые катки с искусственным льдом только набирают популярность. Они есть в городах-миллионниках, но при населении 200-500 тысяч человек все же более распространены катки под открытым небом с натуральным льдом. Они бесплатные или недорогие, однако работа во многом зависит от погодных условий. Если на улице мороз, снегопад, сильный ветер, количество посетителей резко сокращается. Содержание открытого катка требует усилий – персоналу приходится регулярно чистить лед.

Комфортные же крытые арены с установленными коммуникациями и качественным покрытием есть не во всех региональных центрах и крупных городах. Заказав каркасно-тентовый ангар «Технолок», вы имеете все шансы стать флагманом в данном сегменте, предложить населению альтернативу устаревшим и неудобным каткам под открытым небом. Сделав ставку на качестве, предприниматель привлечет потребителей, для которых комфорт и безопасность намного важнее, чем экономия 300-400 рублей.

Освещение в крытом катке

Заключение

Крытый ледовый каток с искусственным льдом – энергоемкий объект спортивного кластера. Возведенный на основе каркасно-тентовой технологии, он позволяет снизить размеры стартового капитала, быстро перейти порог безубыточности и начать получение прибыли уже через 12-24 месяца. Заказав ангар в «Технолок», вы можете быть уверены – проект будет разработан с нуля опытными инженерами-проектировщиками. Они учтут предполагаемую нагрузку, специфику бизнеса, особенности климата и почвы в регионе.

Все ангары высокого качества, прочные. Срок службы металлокаркаса – 50 лет. Тентовой ткани – до 20 лет, затем возможна замена.

Спортивные сооружения для катания на коньках востребованы, их количество в большинстве регионов России увеличивается. Начав бизнес сейчас, вы сможете получать стабильную растущую прибыль.

КОНТАКТЫ

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ

Заполните небольшую форму и мы ответим вам