Для современного бизнеса вне зависимости от сферы деятельности необходимы здания и сооружения. Они используются в производстве, для хранения продукции и материальных ценностей, торговли. Конечно, можно возвести капитальные строения, которые прослужат десятилетиями, но не каждый начинающий предприниматель с ограниченным стартовым капиталом может это себе позволить. На помощь приходят мобильные сборно-разборные конструкции – каркасно-тентовые быстровозводимые ангары. Они гораздо дешевле, при этом по эксплуатационным характеристикам капитальным практически не уступают. В них можно провести электричество, организовать обогрев.

Наша компания производит тентовые ангары различного назначения, от небольших торговых палаток до самолетных, с учетом всех требований заказчиков. Но чтобы оценить плюсы таких конструкций, важно правильно провести их монтаж. Рассмотрим его особенности.

О преимуществах тентовой архитектуры

Основной плюс каркасно-тентового ангара – мобильность. При необходимости владелец может самостоятельно демонтировать конструкцию, перевезти ее на новое место или в другой регион, для повторного возведения. Из этого преимущества вытекает второе – такие ангары не относятся к капитальным, поскольку не имеют связи с землей. Для их возведения не нужно получать разрешения, согласовывать проекты, собирать огромное количество документов. Можно заказать проект, выбрать ровную площадку и с помощью профессионалов смонтировать конструкцию за считанные часы.  Конечно, при минимальном опыте собрать конструкцию можно и своими силами, если речь идет о небольшом торговом павильоне. Но мы не рекомендуем рисковать, поскольку при допущении ошибок в технологии монтажа ангар может обрушиться, став причиной финансовых, материальных потерь и даже человеческих жертв.

Строительство ангара под птичникТакие постройки являются максимально простым конструктивом, включающим два элемента – металлический каркас и тентовую ПВХ ткань с полимерным покрытием. Цвет ткани можно выбрать из палитры RAL, например, в корпоративном стиле предприятия. При желании собственника возможно нанесение любого изображения – логотипа или продукта.

Другие плюсы:

  • Широкая сфера применения. Каркасно-тентовые ангары могут использоваться для складов, укрытия спецтехники, катков и манежей, торговли и производства.
  • Простота ухода. Достаточно обслуживать металлокаркас и содержать тентовую ткань в чистоте.
  • Качественный тент с хорошим натяжением выдерживает значительные снеговые и ветровые нагрузки.
  • Возможность использоваться при температуре от -60 до +70 градусов, что существенно выше нормы реальных условий.

Тентовый ангар не нуждается в заливке бетонного фундамента глубокого залегания. Для небольших палаток вполне достаточно ровной асфальтовой площадки, для более габаритных проектов можно ограничиться ленточным или свайным фундаментом. Ангар можно быстро и недорого возвести практически на любом типе грунта.

Виды и назначение каркасно-тентового ангара

Одно из преимуществ тентовой архитектуры – огромный выбор ангаров в зависимости от направления и специфики бизнеса, назначения, особенностей климата, размера. Прежде всего, они делятся на теплые и холодные. Второй тип выбирают при использовании мобильного ангара в теплое летнее время, например, для выездной торговли на открытом воздухе. Они защищают от осадков, ветра, но не сохраняют тепло. В них также можно организовать склад, холодное зернохранилище, гараж.

Теплые ангары не только укрыты тентовой тканью, но и утеплены. В них комфортная температура даже зимой. Подойдут для фермерских хозяйств, теплых складов, промышленных помещений, в которых работают люди.

По конструктивным особенностям ангары бывают:

  • Арочными.
  • Прямостенными с двускатной или арочной кровлей.
  • Полигональными.
  • Шатры.

Строительство каркасно-тентовый ангарИспользуются как временные конструкции для выставок, ярмарок, других мероприятий, но могут выполнять функцию и склада, гаража для спецтехники, законодательно оставаясь временными. Сфера применения таких построек очень широкая, от небольших торговых точек до промышленных объектов полного цикла в самых непростых климатических условиях.

К основным вариантам использования каркасно-тентовых ангаров отнесем:

  • Складирование запасов, зерна, урожая, товара, сырья.
  • Укрытие и обслуживание спецтехники.
  • Спортивные сооружения: манежи, катки, корты, ледовые арены.
  • Фермы для крупного и мелкого рогатого скота, птицы.
  • Организация производства.

Организация строительства тентовых ангаров

Чтобы каркасно-тентовая постройка была комфортной, необходимо, чтобы строительство проводилось в соответствии с нормативами ГК РФ.

Монтаж металлических ангаров проводится строго последовательно, это поможет не допустить ошибок и правильно составить смету расходов. Поэтому организации строительства уделяют большое внимание, так как это позволит провести учет рабочей силы, понять, потребуется ли спецтехника и на каких этапах. Благодаря слаженной и выверенной работе клиент получит тентовый ангар в согласованный срок.

Если не уделять организации строительства быстровозводимых ангаров должного внимания, возможны сложности:

  • Нарушение сроков завершения строительства – как итог, недовольство клиента.
  • Ошибки при монтаже – причина того, что ангар может обрушиться.

Чтобы избежать этих неприятностей, выбирайте в качестве исполнителей ту компанию, которая начинает работы с составления проекта.

Технология строительства тентовых ангаров

Тентовый ангар из металлоконструкцийВ зависимости от особенностей конструкции, региона установки, климатических условий и типа почвы, могут использоваться различные технологии возведения. Например, в монтаже построек коммерческого назначения важно, чтобы они были возведены быстро, окупились за кратчайшее время, имели возможность начать эксплуатироваться как можно быстрее. В таком случае лучше всего подойдет технология БВЗ – быстровозводимых зданий. Это вариант для стартующего бизнеса с ограниченным уставным капиталом. Технология позволяет возвести любой ангар, от небольшой палатки до спортивного комплекса и огромной фермы.

Основные особенности – они же плюсы:

  • Низкие цены.
  • Простота установки.
  • Не нужно заливать прочный фундамент.
  • Короткие сроки реализации проекта.
  • Работа только с прочными металлическими конструкциями.
  • Срок службы таких построек – от 20 лет, уход минимальный.

Для металлокаркаса используют легкие элементы из оцинкованной стали, прочные, долговечные, способные эксплуатироваться даже в сложных условиях. Стандартная ширина пролета – до 4 метров, опоры отсутствуют. Однако для конкретных направлений бизнеса ширину возможно увеличить до 100 метров. В качестве покрытия используется тентовая ПВХ ткань, устойчивая к осадкам, химическим составам, не поддерживающая горение.

Этапы строительства тентовых конструктивов

Первый шаг – подготовка площадки, для небольших ангаров подойдет ровная асфальтовая площадка, для металлоемких конструкций – мелкозаглубленный фундамент. Предварительно проводят геодезические исследования, цель которых – анализ грунта, от которого зависит выбор фундамента. Иногда в целях экономии недобросовестные исполнители отказываются от изысканий, в результате основание не соответствует параметрам грунта, а сама постройка может обрушиться.

Для монтажа каркасных ангаров подойдут такие виды фундамента:

  • Столбчатый.
  • Ленточный.
  • Свайный.
  • Ровная асфальтовая площадка.
  • Монолитные бетонные плиты.

Последний вариант – самый дорогостоящей, но наиболее прочный, выбирают его при возведении габаритных конструкций, например, самолетных ангаров.

Далее проводится укрупненная сборка металлоконструкций и установка каркаса. Мы доставляем на площадку готовый комплект, который специалисты собирают в соответствии с проектной документацией. Сначала все элементы будущего каркаса раскладываются на земле. Детали арок фиксируются болтовыми соединениями. Их собирают, устанавливают по одной и объединяют связями. Затем проводится монтаж элементов ворот:

  • Стоек.
  • Балок.
  • Торцевых частей.
  • Самих ворот.

После установки каркаса проводится монтаж укрытия. Это может быть тентовая ткань с двусторонним полимерным покрытием или сэндвич-панели (для теплых построек). Последовательность такова:

  1. Монтаж ограждающих стеновых конструкций. Тентовое полотно натягивается поверх металлокаркаса шнуром через специальные отверстия – люверсы.
  2. Монтаж кровли. Полотно помещают на каркас, тросом фиксируют к металлическим элементам за крючки. Для крепления нижнего края используют винтовую растяжку и крючки.

На завершающей стадии возможно проведение инженерных систем, благоустройство территории, подключение электричества, водоснабжения, отопления.

Укрывной материал для тентового ангара

ПВХ ткань с полимерным покрытием – обшивочный укрывной материал тентового ангара. Производится по ГОСТ 29151-91. Ткань прочная, способна противостоять значительным ветровым и снеговым нагрузкам, не восприимчива к химическим составам. Для повышения прочности при производстве добавляются пластификаторы, а готовое изделие покрывают ламинирующим или лакокрасочным покрытием.

Основные характеристики материала:

  • Возможность сохранять свои свойства при температуре от -60 до +60.
  • Срок службы даже при минимальном уходе – от 15 лет.
  • Ремонтопригодность. Если ткань выцвела, ее можно окрасить, вернув эстетичность.
  • Устойчивость к УФ-лучам и повышенной сырости, коррозии, агрессивным факторам среды.

Владелец ангара может выбрать любой цвет ткани. Если задача – снизить затраты на освещение, подойдет светопрозрачная белая ткань, пропускающая внутрь солнечные лучи.

Помните, что добиться герметичности тентовых ангаров из металлоконструкций возможно только при четком соблюдении технологии монтажа. Поэтому доверяйте сборку и установку только профессионалам.

Гибкий сэндвич

Гибкий сэндвич

Для своих клиентов компания «ТехноЛок» предлагает уникальную запатентованную разработку – технологию «гибкий сэндвич», позволяющую добиться повышенной теплоизоляции. Наша инновация по эксплуатационными характеристиками превосходит трехслойное ПВХ-покрытие.

Сэндвич-панели состоят из нескольких слоев – тентовой ткани и расположенного внутри утеплителя. Мы изготавливаем «сэндвичи» в заводских условиях, запаиваем их, а на площадку объекта доставляем в готовом виде. Поэтому в процессе установки конструкции человеческий фактор сводится к минимуму. Это помогает провести монтаж быстрее, а также избежать ошибок. Если вас интересует строительство теплого ангара, комфортного и рассчитанного на круглогодичное пользование, обратите внимание на гибкий сэндвич в качестве ограждения для тентового ангара. По показателям теплоизоляции такая постройка практически не уступает капитальному зданию.

Преимущества теплых панелей «гибкий сэндвич»

Причина растущей популярности инновационной технологии – в неоспоримых преимуществах:

  • Защита от мостиков холода и конденсата.
  • Повышенный показатель теплоизоляции, достигаемый использованием качественного утеплителя толщиной 50-300 мм. Зимой в постройках можно не включать электрические обогревательные приборы, что поможет сэкономить на оплате счетов.
  • Варьируя слой утеплителя, можно повышать или понижать теплоизоляцию, в зависимости от потребностей бизнеса.
  • После установки металлокаркас остается открытым, поэтому его обслуживание, профилактические работы и монтаж коммуникаций можно проводить, не снимая панели.
  • Пожарная безопасность. Тентовая ткань не поддерживает горения, не воспламеняется даже при случайном попадании искры. Внутри сэндвича – экологичный утеплитель, также не поддерживающий горения, относящийся к классу негорючих.

Конструкции эстетичны, поэтому в дополнительной внешней отделке не нуждаются.

От чего зависит цена на каркасно-тентовые конструкции

Любому предпринимателю, как начинающему, так и опытному, важно понимать, от чего зависит стоимость монтажа ангара, и можно ли сэкономить без потери в качестве. Итоговая сумма в смете зависит от нескольких факторов:

  • Размеров конструкции.
  • Характеристик (теплые дороже, но при круглогодичном использовании помогают экономить).
  • Тип фундамента.
  • Максимальные ветровые и снеговые нагрузки региона строительства.
  • Особенности ангара: типовой или индивидуальный проект, необходимость проведения коммуникаций.
  • Сложность реализации. Например, для строительства каркасных ангаров промышленного назначения или иных габаритных конструкций важно, чтобы к площадке вела оборудованная дорога, по которой будет перемещаться строительная спецтехника. Если ее нет, стоимость увеличивается.

Чтобы смета не поставила клиента в тупик, до монтажа ангара мы озвучиваем точную цену, которая в одностороннем порядке измениться не может. С каждым заказчиком работает персональный менеджер, задача которого – следить, чтобы все требования были четко выполнены, а превышения бюджета не возникало.

Тентовая пвх конструкция

Где заказать быстровозводимый ангар

Компания «ТехноЛок» предлагает реализацию сложных и нестандартных проектов, связанных с установкой тентовых ангаров. Собственное производство с европейским оборудованием, опыт работы, квалифицированные кадры – гарант того, что ваш бизнес получит ту конструкцию, которая необходима для решения поставленных задач.

Мы стараемся выполнять каждый заказ в сжатые сроки, искусственно не тормозим процесс, не вводим клиентов в заблуждение. Занимаемся изготовлением и монтажом складов, катков и ледовых арен, футбольных и хоккейных полей, укрытий для спецтехники, производственных ангаров, торговых палаток и павильонов.

Более 15 лет работаем в области производства и монтажа тентовых ангаров из металлоконструкций. При этом налаженные связи с поставщиками позволили нам сформировать выгодные расценки. Узнать цену за монтаж конструкции можно, обратившись к менеджеру, поскольку она зависит от особенностей ангара, сложности проекта, необходимости геодезических исследований, иных факторов. Строительством будут заниматься только опытные профессионалы, которые выполнят свою работу на совесть.

КОНТАКТЫ

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ

Заполните небольшую форму и мы ответим вам