В нашем мире растет внимание к занятиям спортом. Люди хотят быть более здоровыми, сильными, именно поэтому записываются в различные секции, тренажерные залы, фитнес-клубы и посещают физкультурно-оздоровительные комплексы (ФОК). Ситуация побуждает владельцев бизнеса и организаторов спортивных мероприятий возводить специально предназначенные для тренировок и соревнований сооружения. И если для строительства капитальных объектов требуется время, получение разрешений и глубокозаглубленный фундамент, то каркасно-тентовые ангары, относящиеся ко временным, возводятся за пару месяцев и не требуют согласования.

Что такое ФОК

Физкультурно-спортивные и оздоровительные комплексы – это сооружения постоянного или временного характера, используемое для спортивных сборов, мероприятий, проведения соревнований, эстафет, турниров, подвижных игр, организации сдачи нормативов. Подобные комплексы способствуют развитию спорта, его популяризации в среде молодежи. Именно на таких площадках появляются новые чемпионы, которые будут принимать участие в соревнованиях международного формата, Олимпийских играх.

Капитальные постройки имеют немало плюсов, но для их возведения необходимо получение разрешения, внушительный капитал, время и ресурсы. Именно поэтому для строительства ФОКов чаще выбирается каркасно-тентовая технология. Временные ангары позволяют организовать полноценные массовые мероприятия, могут быть открытого или закрытого типа.

Подобные конструкции из металлических элементов и тентовой ткани во многих отношениях превосходят капитальные объекты. И дело не только в стоимости – ангары арочного типа могут иметь значительную ширину пролета, при этом в промежуточных опорах не нуждаются, что для спортивных построек очень важно. В итоге возможно реализовать проект теннисного корта, бассейна, футбольного или хоккейного поля, конного манежа.

Базовые требования к возведению физкультурных комплексов

Несмотря на преимущества каркасно-тентовой архитектуры, строительство ФОКов в Москве и МО – не такое простое занятие, как может показаться. Временное сооружение должно быть безопасным. Внутри потребуется проведение коммуникаций: освещения, водоснабжения, канализации, отопления. Нужно организовать пожарную безопасность, в отдельных случаях – видеонаблюдение.

Основные требования при проектировании и строительстве:

  • Учет ветровых и снеговых нагрузок в регионе.
  • Экологическая чистота.
  • Комфортные для спортсменов и зрителей условия.
  • Пожарная и санитарная безопасность.
  • Устойчивость к коррозии.
Требования к возведению физкультурных комплексов

Какие спортивные направления включает ФОК

В любом физкультурно-оздоровительном комплексе проводятся массовые спортивные мероприятия, соревнования, организуется предварительная подготовка спортсменов. На их базе функционируют городские детско-юношеские спортивные школы. Именно поэтому в приоритете требование безопасности. Сама конструкция должна быть прочной, устойчивой. Особо важна герметичность ангара, которая достигается использованием технологии тепловой сварки.

Проекты физкультурно-оздоровительных комплексов разнообразны, однако некоторые общие черты можно выделить.

Проекты физкультурно-оздоровительных комплексовМы изготовим по каркасно-тентовой технологии различные варианты ФОКов, в составе которых:

  • Бассейны.
  • Спортивные площадки для бейсбола, керлинга, гандбола.
  • Футбольные стадионы.
  • Теннисные корты.
  • Хоккейные поля.
  • Залы для борьбы, восточных единоборств, легкой атлетики.
  • Закрытый скалодром.
  • Ледовый каток.
  • Дополнительные секции: сауны, СПА.

Конкретная планировка и расположение секций зависит от назначения сооружения, цели и задач учреждения. Вы можете заказать любой формат крытого спортивного объекта в компании «ТехноЛок». Мы также занимаемся проведением всех видов коммуникаций, монтажом трибун и вспомогательных помещений.

Виды физкультурно-оздоровительных комплексов

Проект ФОК для МосквыМы разработаем проект ФОК для Москвы или региона с учетом запросов вашей организации. Далее следуют этапы производства и строительства.

Разновидностей физкультурно-оздоровительных комплексов несколько:

  • Универсальные и узкоспециализированные.
  • В зависимости от конструкции: объемные – крытые ангары (манежи, спортивные залы, бассейны). Или плоскостные (поля, трассы, дорожки).
  • Бывают крытыми (имеется навес или тентовое покрытие) или открытыми (кровля не предусмотрена).
  • Отдельно выделим комплексные объекты для занятия различными видами спорта.

Один из самых популярных вариантов ФОК – залы габаритами 12х14, 15х30, 18х36 и 20х40 метров. Высота до 6 метров. Такие ангары подходят для занятий волейболом, теннисом, мини-футболом, баскетболом. Еще один востребованный тип строительства – тренажерные залы. Конструкция делится на секции для кардио-, силовых тренировок, в ходе составления проекта нужно учесть блоки для раздевалок и душевых. Также в типовом ФОКе предусмотрены бассейны: для детей глубина до 90 см, для взрослых – длина 20-25 метров, глубина – до 5-6 метров.

Преимущества тентовых ФОК перед капитальными объектами

Преимущества тентовых ФОКНовое слово в строительстве физкультурно-оздоровительных комплексов – каркасно-тентовая архитектура.

Вот основные моменты, в которых такие временные объекты выигрывают у капитальных:

  • Минимальные затраты. Металлоконструкции и тентовая ткань стоят гораздо дешевле бетона, цемента, кирпича, кровельных и фасадных стройматериалов.
  • Скорость. На реализацию даже самого сложного и габаритного проекта потребуется не более 3 месяцев, в то время как строительство капитального объекта может затянуться на годы. Достигается это доступностью технических решений.
  • Не требуется фундамент. Небольшие спортивные комплексы можно расположить на ровной площадке. Для габаритных объектов – ограничиться ленточным или свайным фундаментом.
  • Длительный срок службы. Металлоконструкции каркасно-тентовых спортивных ангаров ориентированы на период использования 50 лет даже в сложных условиях. Ткань прослужит около 15 лет.
  • Универсальность. Такой ФОК подойдет для организации футбольного или хоккейного поля, манежа, корта, бассейна. Тут можно организовать тренажерный зал или фитнес-клуб. Отсутствие колонн и перегородок экономит до 40% площади.
  • Практичность. Такие постройки устойчивы к ветровой и снеговой нагрузке, сейсмической активности.
  • За счет отсутствия в технологии мокрых процессов возведение спортивного сооружения каркасно-тентового типа возможно зимой или весной.

Для возведения таких сооружений не требуется получать разрешения, поскольку они относятся ко временным (III класс ответственности). К плюсам отнесем и мобильность таких ФОКов – при необходимости их можно демонтировать, перевезти в другой регион и собрать. Владельцы каркасно-тентовых объектов не платят налог на недвижимость, который обязателен для собственных капитальных сооружений.

Конструктивные особенности легких тентовых архитектур

Ангар физкультурно-оздоровительного комплекса – арочная разборная конструкция с одним пролетом без опор. Высота стен 4-6 метров. Само здание может быть теплым – для использования круглый год – или холодным. Изготавливается из металлоконструкций и морозостойкой ПВХ тентовой ткани. Разберем особенности каждого компонента сооружения.

Металлокаркас

Строительства ФОКДля строительства ФОКов используются ЛМК – легкие металлоконструкции, цена которых на 40-50% ниже стоимости железобетона или кирпича. Мы используем металлопрофили с антикоррозийным покрытием, устойчивые к негативным внешним факторам. Каждый металлический элемент имеет несколько слоев защиты: цинкование, распыление порошкового состава.

Тентовое покрытие

При строительстве нового ФОКа мы используем качественное ПВХ тентовое полотно.

Его основные параметры:

  • Не поддерживает горение, не воспламеняется при случайном попадании искры.
  • Морозостойкость – до -50 градусов.
  • Водонепроницаемость.
  • Устойчивость к коррозии, гниению.
  • Целостность ткани и герметичность достигается методом тепловой сварки.

Вы можете выбрать прозрачное полотно для поступления солнечных лучей и экономии на освещении или же окрашенное в любые тона. Для крепления полотна к каркасу применяются люверсы, шнуры и торсы.

Теплое ограждение

Гибкий сэндвич для теплых ангаровДля теплых ангаров применяется собственная технология «ТехноЛок» – «гибкий сэндвич». Суть ее в том, что между двумя слоями ПВХ тентового полотна располагается слой утеплителя, экологически чистого и безопасного. Такая сборная конструкция обеспечивает эффективную теплоизоляцию, даже зимой в ангаре будет тепло и комфортно.

Основные плюсы технологии:

  • Панели доставляются на стройплощадку полностью запаянными на заводе. Это сокращает время на монтаж и позволяет избежать ошибок из-за полевых условий и человеческого фактора.
  • Конструкция «сэндвича» защищает от мостиков холода.
  • Используется негорючий экологичный утеплитель, выбирая его толщину, можно варьировать параметр теплоизоляции.
  • Открытый каркас из металлоконструкций. Обслуживать или ремонтировать его можно без демонтажа тентового слоя.

Напольное покрытие

Для комфортного занятие спортом внутри каркасно-тентового ангара должно быть хорошее покрытие. Его выбор зависит от вида спорта, которым будут заниматься на территории комплекса. Искусственная трава подойдет для футбола, акриловое покрытие – для теннисных кортов. Для тренажерных залов и фитнес-студий выбирают упругое каучуковое покрытие, способное справляться с повышенными нагрузками, в том числе ударными. Популярен искусственный пол из полиуретана, обладающий повышенной влагостойкостью. Также существуют универсальные покрытия, ориентированные на многофункциональные залы.

Дополнительные коммуникации для полноценного функционирования ФОК

Поскольку физкультурно-оздоровительные комплексы будут посещать тренирующиеся спортсмены и зрители, важно организовать продуманные коммуникации. При составлении проекта наши инженеры включат в него водоснабжение и канализацию, освещение, отопление.

Освещение

Освещение каркасно-тентового ФОКОсвещение каркасно-тентового ФОКа должно соответствовать нормам СанПиНа. Допускается установка светодиодных или люминесцентных светильников, прожекторов или спот-систем. При выборе конкретного осветительного прибора учитывайте, что ПВХ ткань выдерживает температурное воздействие до +70 градусов. Если лампа нагревается больше, ее монтируют на некотором расстоянии от тента.

Для экономии на освещении можно включить в проект окна или выбрать прозрачный тент.

Вентиляция, отопление, другие коммуникации

Для поддержания в ФОКе комфортного для персонала и посетителей микроклимата монтируются приточно-вытяжная вентиляция, системы кондиционирования, отопительные приборы. Они защищают от образования конденсата, перепадов температуры, высокой влажности. Допускается монтаж теплого пола – при соблюдении техники противопожарной безопасности.

С учетом ваших пожеланий возможна разработка индивидуальных проектов спортивных комплексов с административными секциями, душевыми, санузлами, пожарной сигнализацией и видеонаблюдением.

О нас

Компания «ТехноЛок» предлагает изготовление каркасно-тентовых ФОКов для Москвы, МО и регионов. Мы занимаемся строительством конных манежей, теннисных кортов, футбольных полей, комплексов с бассейнами, катков. Каждый проект разрабатывается инженерами на основании ваших требований.

Логотип технолок

Этапы работы

Наше сотрудничество будет складываться из таких этапов:

  • Разработка проекта нашим инженером.
  • Производство. Срок зависит от сложности работы и может занять до 10 суток.
  • Доставка на объект на нашем собственном транспорте.
  • Монтаж спортивного комплекса.
  • Подписание акта приемки.

Современные технологии

Мы используем в работе только качественные металлоконструкции из прочной стали с антикоррозийным покрытием. Тентовая ткань экологически чиста, пропускает свет, следовательно, покрытие из нее позволяет экономить электроэнергию. Также допустимо окрашивание тента в корпоративные тона вашего бизнеса или спортивной организации, нанесение логотипа, контактных данных. Наши ангары могут использоваться в летнее время или зимой (за счет уникальной технологии «гибкий сэндвич»).

Современные технологии позволяют нам провести все необходимые виды коммуникаций: вентиляцию, климат-контроль, отопление, электричество, канализацию. Ангары «ТехноЛок» соответствуют нормативам и требованиям безопасности, экологически чисты, производятся с контролем качества на каждом этапе. На любой проект распространяется гарантия.

КОНТАКТЫ

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ

Заполните небольшую форму и мы ответим вам