Ключевой этап в строительстве ангара – возведение надежного фундамента, который продлит срок использования самой постройки и обеспечит ее безопасность. Очень важно на этапе разработки проекта решить, на какой тип фундамента будет ставиться ангар, для этого следует разобраться в конструктивных особенностях каждого.

 

Что необходимо учитывать при выборе фундамента под ангар

Первый этап установки – проведение инженерно-технических работ и определение особенностей грунта. Именно от этого во многом зависит тип фундамента под ангар. Основные виды почвы представлены в таблице.

Тип грунта Особенности Требования к фундаменту
Глинистый (суглинки, глина) Хорошо впитывает влагу, имеет предрасположенность ко вспучиванию при резком похолодании или потеплении. Основная рекомендация – засыпать поверху глинистый грунт перед заливкой фундамента более качественной почву.
Песчаный (супеси, пыль, мелкий песок) Состоит из зернистого песка, пропускающего влагу и хорошо трамбующегося. Подойдет ленточный вариант. Чем крупнее частицы, тем лучше основа для фундамента.
Хрящеватый (гравелистый песок средней и крупной фракции) Плохо впитывает осадочные и талые воды, устойчив к размытию, не вспучивается. Допустимо использование любого типа фундамента.
Каменистый и скальный Не впитывает влагу, не вспучивается при перепадах температуры, поскольку состоит из мелких частиц. Считается лучшей почвой для фундамента под ангары. Однако оборудование цоколей и подвалов практически невозможно.
Болотистая Включает в состав песок, глину и торф. Грунт нестабилен, насыщен влагой, вспучивается при перепадах температур. Перед заливкой фундамента важно провести геологические исследования.

 

Фундамент для тентового ангараКроме типа грунта учитываются следующие параметры:

  • Нагрузка на фундамент, зависящая от типа ангара. Кроме того, важны иные параметры постройки: вес, высота и длина.
  • Расстояние, отделяющее ангар от уже возведенных построек.
  • Коммуникации: их наличие, типология и глубина заложения.
  • Мобильность ангара. Если конструкцию планируется демонтировать для переноса в другую локацию, рационально отказаться от глубокого фундамента, заложение которого обернется для собственника дополнительными издержками.
  • Однородность грунта. Для определения пробуривают скважину глубиной не менее линии промерзания, обычно 2-3 метра.
  • Глубина промерзания грунта. По СНиПу для определения этого параметра следует воспользоваться формулой h=√Мхk, где h – искомая величина, М – сумма абсолютных значений среднемесячных отрицательных температур в конкретном регионе, k – коэффициент с определенным значением, зависящим от типа грунта. Для глинистых почв его значение равно 0,23; для супесей и мелкого песка – 0,28; для гравелистых песков средней и крупной фракции – 0,30; для крупнообломочных грунтов – 0,34.

Глубина промерзания грунта для Москвы (для глинистых, песчаных, хрящеватых и крупнообломочных грунтов): 1.10 – 1.34 – 1.44 – 1.63.

 

Нужен ли вообще фундамент для тентового ангара

Для установки каркасно-тентовых ангаров необходимо твердое основание. Однако нередко быстросборные ангары возводятся без фундамента, главное, чтобы на ровной поверхности. Но если речь идет о строительстве капитального тентового ангара, то без основания глубокого залегания не обойтись. Начинающим предпринимателям, которым еще не доводилось принимать решение о необходимости фундамента, лучше обратиться к специалистам, они выполнят расчеты и сообщат, нужно ли основание и какой тип выбрать.

Чаще всего ангары без фундамента – это легкие тентовые палатки и павильоны, которые планируется перевозить на другое место. Для их монтажа достаточно ровной площадки, кроме случаев с песчаным грунтом.

фундамент для тентового складаОсобенности ангаров без фундамента:

  • Чаще это модульные конструкции высотностью 1 этаж. Их можно монтировать на расчищенную ровную площадку.
  • Каркасно-тентовые укрытия, например, навесы и палатки для выездной торговли и мероприятий. Ферменные конструкции в этом случае ставят на ровную площадку или на асфальт.

Капитальные ангары не рекомендуется возводить без фундамента, это негативно скажется на долговечности конструкций и безопасности ее использования.

Основные плюсы ангаров без фундамента:

  • Низкая стоимость строительства.
  • Быстрота и простота монтажа.
  • Сохранение мобильности, при необходимости ангар разбирается и перевозится на другое место, где повторно монтируется.
  • Возведение такого ангара не требует получения разрешения.
  • Допускается прокладка инженерных сетей.

 

Виды фундамента для тентовых ангаров

Выделяют несколько видов фундамента под тентовые ангары. Выбор зависит от особенностей конструкции: для стационарных и мобильных ангаров используют разные варианты. Например, временные постройки, которые будут демонтироваться и перевозиться в другое место, могут обойтись без фундамента, их устанавливают непосредственно на асфальт или грунт.

Для ангаров стационарного типа используется легкое фундаментное основание, проводится расчет нагрузки на каждую опору и учитывается специфика грунта.

Ленточный фундамент

Ленточный фундамент для тентового ангараПредставляет собой бетонную конструкцию в форме ленты, пролегающую по периметру постройки. Подходит практически для любого грунта, однако такая разновидность не допустима при возведении металлоемких ангаров, предполагающих монтаж большого количества металлоконструкций.

Разновидности ленточного фундамента:

  • Мелкозаглубленный. Самый экономичный и быстрый вариант, подходящий для небольших легких ангаров, установленных на грунте, не предрасположенном к вспучиванию. Предполагает неглубокую траншею, незначительное армирование, минимальный расход бетона.
  • Заглубленный. Подойдет для сложных по конструкции ангаров.

Этапы укладки ленточного фундамента под ангар:

  1. Разметка.
  2. Подготовка траншеи, проходящей по периметру стен будущей тентовой конструкции. Ее глубина прямопропорциональна массе ангара.
  3. Монтаж опалубки.
  4. Засыпка основания (используется смесь гравия и песка).
  5. В некоторых случаях – армирование.
  6. Бетонирование фундамента.

Ленточный – самый популярный фундамент под ангары, он позволяет организовать цоколь, используется для капитальных строений. Главные условия – его ширина не должна быть менее 30 см, а для защиты от осадочных вод обустраивают сливы, устанавливают фартуки тентового покрытия. Глубина закладки зависит от уровня промерзания грунта в регионе – она должна быть ниже, в противном случае зимой не удастся избежать деформации и порчи конструкции.

Точечный фундамент

Столбчатый фундамент для тентового ангараЕсли необходимо установить ангар для сенохранилища, овчарни, небольшого телятника, допускается заливка точечного фундамента из блоков ФБС, их вкапывают через каждые 3-4 метра. Такой фундамент называется столбчатым. Используется на грунтах средней несущей способности, не рекомендуется для илистых, пучинистых и иных нестабильных почв. Кроме того, такой фундамент не подойдет для каркасно-тентовых конструкций, рассчитанных на длительный период эксплуатации.

Основной недостаток – для заливки такого фундамента требуется ровная площадка. При этом его сильными сторонами считаются:

  • Высокая эффективность даже при сильном промерзании грунта.
  • Способность выдерживать значительные нагрузки, что позволяет проводить установку с большим шагом.
  • Высокая скорость возведения.
  • Минимальные затраты.

Сама конструкция состоит из столбов, составляющих подколонник, установленных на прямоугольную железобетонную подошву. Устройство такого фундамента бывает открытым и закрытым. Первый вариант реализуется при неглубоком заложении. Для несущих столбов выкапывают ямы, основание утрамбовывают. Используется подсыпка из смеси песка и гравия, а также заливка бетоном. Обязательно используют опалубку.

Закрытый способ – это бурение скважины и заполнение ее бетонной смесью. Максимальной прочности и надежности позволяет добиться армирование. А для соединения с фундаментной обвязкой используют анкерные болты.

Заглубление такого фундамента ниже уровня промерзания грунта. Для соединения столбов используются ростверки.

Монолитная бетонная плита

Монолитный фундамент для тентового ангараТрудоемкий и дорогой вариант, поэтому для небольших легких мобильных конструкций выбирается редко.

Этапы установки:

  1. Предварительная подготовка площадки.
  2. Земляные работы: рытье котлована, выборка грунта. Могут проводиться вручную или с использованием спецтехники.
  3. Монтаж опалубки по периметру котлована.
  4. Обустройство дренажной системы. Чаще всего для гидроизоляции вырывают траншеи, которые будут выводить воду. Траншеи оснащают трубами, укладывают в них материал из геосинтетического волокна, засыпают щебнем и выравнивают поверхность.
  5. Обустройство, уплотнение и утрамбовка основания из смеси щебня и песка.
  6. Заливка стяжки (толщина бетона 5-10 см).
  7. Гидроизоляция и утепление поверх бетонной подготовки. Чаще всего используется битум, рулонные материалы и водонепроницаемые пленки. Этап необязателен, реализуется в сложных проектах.
  8. Армирование.
  9. Бетонирование плиты.

Такой вариант фундамента под ангар – дорогой и длительный, однако часто только он дает возможность монтажа тентовой конструкции на нестабильных пучинистых грунтах. При промерзании или оттаивании почвы ее объем меняется, что негативно сказывается на основании постройки. Именно поэтому подходит плитный фундамент с обязательным армированием. Он равномерно распределит нагрузку и поможет обеспечить основанию необходимую жесткость.

Асфальтовое покрытие

Асфальтовое покрытие для тентового ангараЭто неплохой вариант основания для тентовых конструкций, самое главное – высокое качество самого асфальта. Чтобы снизить нагрузку на асфальт и избежать его разрушения, необходимо делать опоры площадью больше, чем стандартные. Для фиксации конструкции к площадке применяют распорные анкера. Покрытие защищает ангар от попадания осадочных вод, помогает ему сохранять устойчивость при сильных ветровых нагрузках, обеспечивает ровную установку.

Толщина площадки – от 70 мм, для крепления металлокаркаса в него вбиваются штыри основания.

Зачастую для монтажа тентовых ангаров используют асфальтовые площадки производственных предприятий. Ширина каркасно-тентовых конструкций должна быть до 20 метров. Основной плюс варианта – монтаж ангара проводится без специального оборудования и подготовки.

 

Подберем оптимальный тип фундамента и установим тентовый ангар

Компания «ТехноЛок» производит и возводит каркасно-тентовые конструкции уже более 15 лет. За это время мы наладили полный цикл производства и выпустили на рынок несколько собственных инноваций, среди которых запатентованная технология «гибкий сэндвич» для теплых тентовых конструкций без мостиков холода.

Каждый проект тентового ангара разрабатывается индивидуально с учетом требований заказчика и назначения конструкции, особенностей ее эксплуатации. В зависимости от типа ангара наши специалисты помогут подобрать тип фундамента, отвечающий условиям возведения.

Строительство фундаментов от ТехнолокМы предлагаем строительство полного цикла – от разработки проекта до установки ангара на фундамент, включая геодезию.

Наши плюсы:

  • Проектирование в полном соответствии с нормами РФ.
  • Дополнительные услуги.
  • Официальность работы, обязательное заключение договора.
  • Соблюдение сроков, каждый проект мы стараемся завершить как можно быстрее, но качественно.
  • Доступные цены за счет полного цикла производства.

Для каждого клиента мы готовим индивидуальное коммерческое предложение, формируем смету, на которую влияет место застройки, необходимость и тип фундамента, особенности региона эксплуатации ангара из металлоконструкций.

КОНТАКТЫ

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ

Заполните небольшую форму и мы ответим вам