Коррозия – самопроизвольный процесс разрушения металлов под воздействием внешних факторов. Если не уделять внимание покрытию и профилактическим мерам, ржавчина приведет не только к ухудшению эстетических показателей. Покрытые коррозией конструкции утрачивают прочность и износостойкость, повышают затраты на ремонт, а в запущенных случаях – вынуждают делать замену элементов. По статистике, проржавевшие металлоконструкции вызывают обрушения зданий, даже ангаров временного характера, что приводит к порче имущества и вызывает человеческие жертвы. Разберем, какие меры следует принимать для антикоррозийной защиты металлоконструкций.

Что такое коррозия и ее виды

Коррозия – повреждение металла под воздействием факторов внешней среды. Чаще всего влияние носит электрохимический или химический характер. Негативным изменениям подвержены железо и его сплавы, вступающие в реакцию с водой и кислородом, вследствие которой на поверхности образуются оксиды и метагидрооксиды, называемые ржавчиной. Процесс необратим и может привести к полному уничтожению металлоконструкций. Именно поэтому очень важно уделить должное внимание антикоррозийной защите. Вот почему надежные производители стараются обрабатывать конструкции каркасно-тентовых ангаров специальными составами.

В зависимости от того, какое именно внешнее воздействие вызывает коррозию, она делится на несколько видов: подземная, вызываемая агрессивными воздействиями грунта. Также есть газовая, атмосферная, в электролитах и в неэлектролитах. Биокоррозия – ржавление, вызванное деятельностью живых организмов: грибов, бактерий, лишайников.

В зависимости от условий протекания процесса коррозия может быть:

  • Щелевой. Это процесс разрушения в щелях, зазорах и трещинах металлоконструкции. В опасности места соединения металла с подкладочными материалами и резьба.
  • Контактной. В опасности детали, изготовленные из материалов различного энергетического потенциала.
  • При полном погружении. Одна из разновидностей жидкостной.
  • При неполном погружении. Также относится к жидкостным.
  • Межкристаллитной. Разрушение металла не по всей поверхности, а вдоль границ кристаллов.
  • При трении. Это фреттинг-коррозия, процесс, протекающий очень быстро.
  • При переменном погружении. Еще одна жидкостная коррозия.
  • Под напряжением. Поражает отдельные участки материала, без напряжения процесс не происходит.

Наиболее уязвимы в плане коррозии сварные швы и участки соединения элементов, именно поэтому процесс вызывает риск обрушения ангара.

Щелевая коррозия металла в ангаре

Что представляет собой антикоррозийная защита металлических конструкций

Антикоррозийная защита тентового ангараАнтикоррозийная защита металла предполагает два варианта обработки. Во-первых, на этапе производства металл покрывают слоем защиты, повышающим устойчивость к ржавчине. Во-вторых, во время использования металлоконструкций важно снизить восприимчивость к негативным внешним факторам.

Для продления срока службы металлоконструкций производители выпускают на рынок устойчивые к ржавлению материалы, защищают детали электрохимическими составами, разрабатывают рекомендации по методам эксплуатации.

Основной способ антикоррозийной защиты – нанесение специальных красок. Жидкие составы распределяются по поверхности либо распыляются. После застывания они образуют защитную пленку, не дающую негативным факторам воздействовать на слой металла.

Для антикоррозийной защиты стали может использоваться нанесение специальных лаков (толщина слоя 3-5 мм).

Для чего выполняется защитное покрытие металлоконструкций

Металлы, особенно сплавы железа и алюминий негативно воспринимают прямой контакт с внешними факторами: грунтом, осадками, ультрафиолетом. Из-за взаимодействия они начинают покрываться коррозией, утрачивая прочность, износостойкость. Да и внешне ржавые металлоконструкции смотрятся непривлекательно. Именно поэтому на этапе производства и в процессе эксплуатации предпринимаются меры антикоррозийной защиты. Строительные конструкции обрабатываются различными составами, которые не дают металлу напрямую контактировать с опасными для него факторами.

Очень важно своевременно защитить металлоконструкции каркасно-тентовых ангаров. Такие постройки используются как производственные, складские, как фермы для КРС и птицы. Поэтому обрушение из-за коррозии может принести огромный материальный ущерб и стать причиной травм персонала, даже вызвать гибель людей.

После антикоррозийного покрытия

Подготовка и грунтовка металлоконструкций

Перед тем как наносить антикоррозийный состав, важно подготовить металлические поверхности. Очистка возможна несколькими методами. При гидродинамической загрязнения удаляют струей воды под высоким давлением. Абразивоструйный метод предполагает использование песка и других абразивов мелкой фракции. Таким образом можно удалить ржавчину и остатки старого покрытия. Гидроабразивная-водопескоструйная очистка – комплексная методика, при которой очистка проводится струей воды и абразивом.

Подготовка антикоррозийной защиты тентового ангараДругие варианты очистки:

  • Химическая – воздействие щелочными и кислотными растворами. Используется для сложных по форме материалов.
  • Сода-блансинг – на поверхность металлоконструкции распыляются частички соды при помощи блансингового аппарата.
  • Аэрогидродинамическая – позволяет удалить загрязнение с тонких листов без повреждений.
  • Сухой лед – распыление под давлением 7-14 бар гранул сухого льда.

После очистки применяют несколько способов предварительной обработки:

  • Грунтование вручную. На металлоконструкции наносят грунтовку, в составе которой элементы, преобразующие ржавчину в грунт. Метод прост в реализации и достаточно эффективен, но только для незначительных по площади конструкций.
  • Пескоструйная методика. Таким способом можно очистить металл, что улучшит нанесение покрытия и продлит срок его использования.

Для нанесения краски чаще всего применяют метод распыления, позволяющий распределить состав по всей поверхности металлоконструкции, попасть даже в труднодоступные места. Если детали уже используются, на этапе предварительной подготовки их зачищают от старого покрытия и ржавчины.

Предлагаем придерживаться такого порядка действий:

  • Зачистка поверхностей от следов коррозии.
  • Окраска специальным средством.

В целом на весь процесс потребуется около 3 суток, такие работы придадут конструкции эстетичность и продлят срок службы.

Варианты антикоррозийной защиты металлокаркаса

Существует несколько способов антикоррозийной защиты металла. Разберем их особенности. Основной вариант – покрытие конструкций защитным слоем. Также элементы подвергают огнезащитной обработке. Таким образом удается реализовать принцип теплоизоляционного экрана. Такое покрытие повышает огнезащитные характеристики, прочность элементов и срок службы ангара в целом.

Холодное цинкование

Холодное цинкование конструкции тентового ангараДостаточно распространенный вариант антикоррозийной защиты металлических конструкций, недорогой, но эффективный. Суть метода – нанесение на металлическую поверхность состава, содержащего цинк. Для равномерного слоя используют профессиональное оборудование и специальную камеру.

Когда слой высохнет, образуется прочная «пленка», препятствующая возникновению коррозийных процессов. Методика используется для защиты металлоконструкций в каркасно-тентовых ангарах.

Метод холодного цинкования может включать нанесение цинкосодержащей краски. Это состав «барьер-цинк», гораздо более эффективный, чем базовое цинкование. Оксид цинка создает на металлической поверхности прочный барьер, защищающий от коррозии. Покрытие защищает от негативных механических, атмосферных и электрохимических воздействий.

 

Горячее цинкование

Горячее цинкование для конструкции тентового ангараЕще один вариант надежной антикоррозийной защиты стальных конструкций каркасно-тентовой архитектуры. Суть метода: погружение металлических элементов в емкость с разбавленным цинком. Температура — +460 градусов. Конструкция полностью покрывается защитным слоем толщиной 80-100 мкм. Методика применима для обработки металлических деталей каркаса, который будет использоваться в сложных условиях.

Перед горячей оцинковкой важно тщательно подготовить металлоконструкции – проводятся травление, флюсование и просушка.

Плюс метода – максимально эффективная защита элементов, который полностью покрывается цинковым слоем. Процесс экологичен, безопасен для людей и окружающей среды. После такой оцинковки срок службы металлоконструкций – не менее 50 лет. Самое главное, чтобы обработка проводилась по ГОСТу Р 9.216–2006.

Порошковая покраска

Порошковая краска как антикоррозийный методСовременный способ антикоррозийной обработки – порошковая краска. Это нанесение на металлическую поверхность покрытия из полимерных смол. При высокой температуре частицы краски полимеризуются, создавая на поверхности прочный монолитный слой. Порошковая краска защищает не только от коррозии, но и от ультрафиолета. Она не выгорает на солнце, сохраняя эстетичность. Может иметь разные варианты цвета.

Краска устойчива к механическим повреждениям и истиранию. Некоторые производители используют порошковые праймеры с цинком для защиты поверхностей.

 

 

Покраска эмалью

Эмаль как антикоррозийный методДля антикоррозийной обработки используется грунт-эмаль 3-в-1, полиуретановый состав из двух компонентов. Не только предохраняет поверхности от ржавления, но и повышает декоративность. Покрытие устойчиво к неблагоприятным атмосферным факторам и механическому повреждению.

Плюсы эмали:

  • Покрытие очень прочное и долговечное.
  • Устойчиво к ударам и истиранию, ультрафиолету, перепадам температуры и осадкам.
  • Позволяет хранить элементы до полугода под открытым небом.
  • Наносится за один подход. Можно использовать кисти, валики, краскопульты.
  • Незначительный расход.
  • Наносить покрытие можно даже если температура -20 градусов.
  • Быстрое высыхание.
  • Цвет колеровки можно выбрать из палитры РАЛ.
  • Может использоваться в температурном диапазоне от -50 до +100 градусов.

Компоненты эмали защищают металл от негативного влияния химических соединений, нефтепродуктов, грязи, осадков. 3-в-1 означает три функции эмали: защита от коррозии, грунтовка поверхности и эмалированный прочный слой, устойчивый к истиранию и царапинам.

Какой вариант антикоррозийной защиты выбрать

Сложно выбрать самый лучший вариант, каждый метод имеет плюсы и минусы. Например, горячее цинкование – эталон надежности, самый качественный вариант антикоррозийной обработки, но стоит такой способ защиты гораздо дороже аналогов. Порошковая краска имеет множество цветовых вариаций и фактур, долговечна, эстетична на протяжении всего срока использования и доступна. Это один из самых простых в плане нанесения покрытия способов. Покраска грунт-эмалью – недорогая методика, придающая металлическим элементам каркаса эстетичность и защищающая от неблагоприятных внешних воздействий.

Каркасно-тентовая архитектура, как следует из названия, состоит из двух элементов – металлокаркаса и тентовой ПВХ ткани. Поскольку полотно частично защищает металлические конструкции от атмосферного воздействия, в максимальной защите нет необходимости. Поэтому оптимальные варианты антикоррозийного защитного покрытия – порошковая краска или покрытие эмалью.

Мы рассказали все, что нужно знать о средствах антикоррозийной защиты металлических элементов каркасно-тентовых ангаров. Однако вы можете не вникать в теорию. Чтобы получить гарантию защиты от негативных внешних факторов, обращайтесь к нам. Компания «ТехноЛок» имеет собственные производственные мощности, осуществляет контроль качества на каждом этапе обработки, применяет самые эффективные методы защиты металлоконструкций от коррозии.

Выбор антикоррозийной защиты тентового ангара
КОНТАКТЫ

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ

Заполните небольшую форму и мы ответим вам